Как кошка в Грузии могла родить щенка?

топ 100 блогов pkd124.07.2010
Православный мир отпраздновал день обретения чудотворной Казанской иконы Богородицы в граде Казани, так называемую "летнюю" Казанскую.

Были времена, когда верующие тайком пробирались через проходную табачной фабрики, чтобы помолиться на месте обретения чтимой иконы. Промыслом Божьим сейчас святое место обустроено, и именно отсюда начинаются праздничные торжества.

В этом году руководством Казанской епархии было решено служить ранние литургии - богослужения начались в шесть тридцать утра во всех казанских храмах. Это было сделано для того, чтобы верующие и священники смогли успеть на торжественное богослужение в самом старом храме города - Благовещенском соборе, а затем принять участие в крестном ходе.

Впрочем, в возрожденном Богородицком мужском монастыре, где сейчас хранится "главный" список с иконы - чудотворный образ, приехавший в Казань из Ватикана, уже в прошлом году служилась ранняя литургия на месте обретения почитаемого образа. В этом году верующие также собрались возле святого места, где в 1579 году девочка Матрона с матерью выкопали из-под слоя золы сверкающий яркими красками лик Богородицы, ставшей впоследствии одной из самых почитаемых в православном мире икон, творящей по молитвам верующих множество чудес.

Ажурная часовня, которая обрамлена ковром красно-белых петуний, стала импровизированным храмом, рядом с ней разместились два монастырских хора - мужской и женский. Когда они пели, получался почти что эффект стереофонического звучания. Несколько сотен верующих плотным кольцом окружили место обретения. Казалось, что благодать разлита в воздухе возле святого места - аромат раскрывшихся утром цветов, прохлада еще не ставшим жарким праздничного дня, пение птиц… Множество маленьких детей, словно в память об избранной Господом девочке Матроне, которых родители привели к причастию. Из близлежащих храмов доносился колокольный звон. Чудотворная икона в это время находилась в Крестовоздвиженском соборе и когда ранняя литургия на улице окончилась, верующие смогли наблюдать, как драгоценный образ бережно вынес на улицу наместник обители игумен Питирим, и икона была помещена под усиленной охраной в автобус, который через несколько минут доставил образ к началу богослужения в Благовещенский собор. В это время ожила монастырская звонница, под удары колокола автобус с драгоценным грузом медленно выезжал из ворот обители.

Богослужение в Благовещенском соборе совершил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении священников епархии. Огромный храм не мог вместить всех желающих присутствовать на пышной праздничной службе. После ее окончания икону бережно вынесли в кремлевский двор и под колокольный перезвон, крестным ходом, четырехтысячная толпа двинулась в Богородицкий монастырь. Икону на несколько часов поместили в святые монастырские врата. И здесь же был отслужен молебен Заступнице Усердной.

Сегодня у "ватиканского" чудотворного списка небольшой юбилей - пять лет икона, много лет находившаяся в покоях понтифика, хранится в Казани. Пять лет назад так же крестным ходом при участии Патриарха Алексия Второго она была принесена в обитель, которая сейчас усиленно восстанавливается. Все это время мы обращаемся к ней с просьбами и заботами - и она хранит мир в наших сердцах и свет в наших душах.


Отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мини обзор еще двух книг. Особенность этой подборки, что их авторы - это основатели своих компаний, а книги - опыт взаимодействия с миром применительно к этим компаниям.  Первая книга - это "Дело не в кофе" Говарда Бехара. Говард был президентом ...
Всем привет!....Не знаю как вы, а я очень люблю топленое масло!...какая чудесная получается на нём выпечка, а жареная на топленом масле картошка просто бесподобна!....делаю я топленое масло сама - очень быстрым и лёгким способом.... Традиционно в ...
Отвечать надо быстро, не раздумывая и не тратя понапрасну время. А главное - не мошенничать! 1. Вы участвуете в соревнованиях и обогнали бегуна, занимающего вторую позицию. Какую позицию вы теперь занимаете? Ответ: Если вы ответили, что вы теперь первый - то вы абсолютно не правы. Вы ...
Сегодня утром нам поднимут настроение и пробудят аппетит картинки с разными вкусностями. ...
...