рейтинг блогов

Как ЖЖ кормит меня 8 лет, оригинал откровенного интервью данного HelloBlogger

топ 100 блогов kukmor23.02.2018 У себя они выложили политкорректную урезанную версию, ссылка в конце поста.
А здесь я предлагаю вам не отредактированные ответы на их 15 вопросов:

1. Вокруг ЖЖ давно ведутся споры. На ваш взгляд, стоит ли сейчас приходить сюда новичку? Или эта площадка только для тех, кто там давно?

Споры ведутся только вокруг тем, которые не оставляют людей равнодушными. Так что рад за ЖЖ, раз о нем спорят. Давно перестал реагировать на эти споры – за 10 лет мало что в их содержании поменялось
;-)

Смотря для чего этот новичок приходит.
Если его не раздражает реклама во всех углах ЖЖ или он готов платить 1500 рублей в год чтобы не видеть её, но при этом понимать что всем его читателям придется потрудиться, чтобы разглядеть его посты – то можно рассматривать ситуацию дальше.

И если цель – рассказывать о себе, находить интересных ему людей и читать интересные для него темы и обсуждать их в комментариях, то это все в жж есть.
Главное не через топЖЖ и не через главную страницу это делать - больше шансов, что площадка не вызовет отторжения у новичка

Высадка на Курильский безымянный островок
Как ЖЖ кормит меня 8 лет, оригинал откровенного интервью данного HelloBlogger


2. Одна из претензий к ЖЖ — устаревший дизайн и функционал. На ваш взгляд, несовременная платформа мешает работе блогера?

У кого такие претензии? Юные блогеры и читатели в ЖЖ никогда не заходили, так что раздражать он может бывших блогеров Жж только ;-)))
Этот момент давно уже не раздражает, так как это просто факт, который никогда не изменится. Смысл тратить из него нервные клетки?
;-)
Так как я с закрытыми глазами могу написать пост и все делаю уже на автомате, мне даже проще на старом дизайне, он просто привычнее и изучен от и до. Он позволяет достигать результата, который собственно и важен, а средства/площадки/редактора вторичны. Я настолько консерватор или ленив, что даже ни разу не открывал их Новый редактор, который тем не менее мне суют в нос регулярно, я говорю спасибо и нажимаю на кнопку «не хочу попробовать», так как там есть ограничения, которые меня не устраивают.

3. Как вы относитесь к блогам коллег — к ЖЖ Артемия Лебедева, Лены Миро и Ильи Варламова? Читаете кого-то из них?

Я к ним не отношусь. (с)
Чукча не читатель, никогда не читал топов или топ ЖЖ, вообще я мало что в интернете читаю, в основном это спорт и действительно интересные мне блоги или люди в ЖЖ (подписка на эл.почту о новых постах). Плюс ФБ последние пару лет, где есть реальная лента из всех друзей разом.

4. Если я решусь завести блог на ЖЖ, какие первые три шага мне нужно сделать?

Ответить на вопросы:
Готов ли ты видеть постоянно рекламу сверху/снизу/сбоку на любой странице в жж
Готов ли ты потратить 1500 рублей в год чтобы это не видеть самому
Готов ли ты на то, что ты будешь привлекать людей в свой блог где постоянно реклама сверху/снизу/сбоку на любой странице

Если готов, то нужно понять, зачем и для чего тебе это надо, собственно это касается любой площадки. Выбрать тему интересную тебе настолько что не надоест о ней писать годами – и вперед!

5. Как вы продвигаете свой блог? Пользуетесь ли платной рекламой? Если да, то какие каналы были для вас наиболее эффективны?

У меня с самого начала был спортивный интерес в том, чтобы раскрутить блог не затрачивая на него ни рубля.
С деньгами любой «умный» сможет, а вот без денег всё становится намного интереснее. Да и расхолаживает денежный или любой другой искусственный способ продвижения, ведь мозгами думать стимулов меньше, проще денег залить.
;-)

В начале ведь не было никаких рейтингов кроме покойного уже от яндекса и мне было очень было любопытно куда можно поднять блог с 55666-го места просто так?
Итогом было вхождение в топ20 среди всех существующих русскоязычных блогов/стендэлонов и всего что можно было отнести к личным дневникам интернете. Это был 2013-й год, если не ошибаюсь

Блог https://kukmor.livejournal.com/ был создан 10 лет назад, активно вести и раскручивать его я начал 8 лет назад и до сих пор продолжаю его продвигать без денежных способов. Хотя в наши дни уже появились инструменты для официальных накруток за бабло, даже в том же ЖЖ.

Если бы я относился к блогу как к бизнесу, а не как к хобби, я бы часть доходов заливал на разные промо ЖЖ – рейтинг бы рос – доходы росли – и по новому кругу, в первых строчках рейтинга много таких блогов, которые появились только после того как появилась встроенная возможность раскручиваться за деньги.

А мои каналы продвижения – это время проведенное в других блогах и мои страницы на всех площадках, куда транслировался мой блог все эти годы (часть площадок уже рельно не живы на сегодня): фб, вк, ок, лиру, дайри, тви, гугл+, пикабу, майлру, блогру, блогпост, дзен, ну и видимо содержание блога, хотя и это вторично. Уже очень давно люди просто следят за конкретным человеком, даже выдуманным.


6. А есть ли какие-то неочевидные варианты продвижения? Гостевые посты, колонки в СМИ — расскажите про ваш опыт.

Мои варианты продвижения – это уже история, мой опыт сегодня никому не поможет при буквальном применении, всё меняется очень быстро и очень индивидуально само по себе в этой сфере.

Возьмем две исходные:
Люди часто стесняются привлекать внимание к себе или считают это чем-то плохим.
Результат кроется за регулярным и системным применением множества методов.

Я не стеснялся привлекать к себе внимание, ставя порой даже жестокие, но не долгосрочные эксперименты в комментариях над другими блогами, но при первой же просьбе в личку хозяина блога, будь то Доля или Навальный (реальные примеры) я сразу прекращал всякую активность (многие и сейчас думают что я такое делал годами, хотя целенаправленно это делалось буквально пару месяцев на 5-6 блогах, но запомнилось на годы ;)) )

Я оставил в один из первых лет очень много комментариев в очень большом количестве других блогов.
+
Я принципиально отвечал на все комментарии в своем блоге, их число уже доходило до 100 в день и более, сами понимаете, что в год это было более 40.000 комментариев. Времени в блог было вложено в первые годы очень много, а учитывая что я могу делать очень много всего и очень быстро, то про меня тупо знали все, кто любил, кто ненавидел, но цель была достигнута.

Самое смешное, что ЖЖ тогда мне передало рынду «как лучшему комментатору ЖЖ» (тогда еще колокола раздавали, а не члены) в 2012-м году, за то что я оставлял их в СВОЕМ блоге, отвечая своим читателям. Маразм же ;)
Главный по жж потом рассказал, что они даже проверяли мой блог на предмет того, не программа ли робот за меня отвечает на комментарии, но проверка показала, что я делаю «все ручками», как шутили в «супе» (недавно случайно узнал ;)) ).

Сказали, что за тот год в ЖЖ больше меня комментариев никто не оставлял. Видимо за это они потом дали на меня наводку Esquire, один из первых опытов общения с СМИ, закончившийся публикацией, но лучше бы ее не было - тихий ужас про маргиналов из разных сайтов, которые не вставая со стула с утра до ночи оставляют комментарии на чужих страницах. Та еще компания.

Я тогда еще не знал, что нельзя журналистам верить вообще.
Так что в начале много лет не было у меня положительного опыта сотрудничества со СМИ. А потом я уже сам не видел смысла вести колонки за копейки (предлагали), интереснее и выгоднее было вложить это время в блог.

Как я уже сказал выше – чукча не читатель и не смотритель. У меня даже телевизора никогда не было своего, уехав в 16 лет от родителей в Казань, я больше зомбоящик не смотрел. С 1994 года получается уже 26 лет.
А это очень сильно влияет на оценку окружающей действительности и СМИ, как ее части, особенно в нашей стране
;-)
«Дженерейш Пи» Пелевина рулит!

Отвлекся. Так вот часть людей, внимание которых я привлек, заходила ко мне в блог, а определенная их доля становились постоянными читателями.


7. Вы говорили, у вас нет дополнительных источников дохода помимо ЖЖ. 8 лет вы живете исключительно за счет блога. А что будете делать, если эту платформу закроют?

Я смогу ответить на этот вопрос, когда эту платформу закроют или мне станет не интересно вести блог в ЖЖ.
Вы просто путаете местами хвост и собаку.

Сначала я принял решение (9 лет назад после кучи тренингов), что в этой жизни буду заниматься ТОЛЬКО тем, что мне нравится и это меня прокормит и позволит осуществить мечты. Ну и в моем случае это означало работать только на себя.

Только ПОТОМ возникли средство для осуществления этого намерения, а именно сначала ИП в сфере IT (SAP Business One), а потом блогерство. Оно позволило мне, например, уже за первые 4 года после раскрутки блога побывать в 20 странах и 30 регионах России, а в некоторых странах и регионах даже по 2-3 раза
От Парижа и Нормандии до Камчатки, Сахалина, Байкала и Алтая
И это всё бесплатно, за счет приглашающей стороны, в блог-турах.
Мечты сбываются, при этом никто и никогда не указывал что потом писать, это было моё личное дело – идеальная работа
;-))

Так что важна не площадка и текущее занятие, важно чтобы ты делал только то что по душе. А эти категории не зависят от внешнего мира, только от меня самого.
Одна из глобальный миссий в моей жизни, доносить до людей, в том числе и через блог, что так может изменить свою жизнь каждый человек.
;-)

8. Немного «ВДудя». Сколько вы зарабатываете в месяц на блоге в ЖЖ? Сколько стоит один пост?

Вы не первые, кто спросил и даже не третьи, кто это опубликует, у вдудя тогда и канала то не было, когда это стало публичной информацией ;-)) так что это немного невдудя

Ну какие то копейки приносят/приносили и другие площадки, а теперь еще и инстаграм с дзеном. Но основной источник все эти годы – конечно ЖЖ.

Но тут 3 составляющие, которые приносит доход тем или иным образом:
- бесплатные путешествия
- техника по бартеру
- деньги

Есть стандартная схема: Заработал –> потратил на путешествие или разную технику или услуги

В случае блогера первый пункт как бы исчезает. Получаем натуральный доход.
Мы с женой побывали вдвоем как блогеры в Норвегии, Париже, на Байкале и еще много где. Несложно подсчитать, сколько это бы стоило (перелет, гостиница, питание и прочее), если бы мы сами платили. То есть здесь имеем реальный натуральный доход. Например, за одну поездку в Норвегию на двоих можно было бы смело вписать в наш семейный бюджет 300.000 рублей в доход от наших блогов и 300.000 рублей в расход на путешествия.
А у меня этих поездок было около 100 уже за 8 лет. То есть раз в месяц в среднем, хотя был период когда я полгода буквально не вылезал из поездок, из одного блог-тура летел в другой, во время пересадки по Праге успевал погулять.

Гаджеты/бытовая техника/велосипеды/лыжи и тому подобное, получаемое на бартер (часть периодически продается через интернет, если нам не нужна ;) ) – это тоже доход.
Весь дом у нас заставлен, например, техникой от Филипс – музыка, кухонная техника, климатическое оборудование и прочее. До сего дня ни одного смартфона не покупал.
Про массажи, рестораны и прочее я даже не буду говорить ;)

Деньгами доходило до 150к в месяц несколько лет назад, сейчас чуть-чуть меньше, хотя бывают и всплески. Это же не зарплата, тут то пусто, то густо. Но в среднем набирается, нашей семье хватает.
Это не миллионы, как у некоторых жж-стов, если бы я хотел миллионы, я бы вкладывал часть дохода на продвижение блога – я уже об этом говорил выше.

На вопрос о цене поста я всегда отвечаю:
«Вы мне говорите, что хотите и почем – я даю ответ – «да» или «нет»
Я может и теряю часть денег, но зато не трачу время на тех, кто не знает что хочет.


9. Какие форматы вы предлагаете рекламодателю? Посты, фотоконтент, баннеры, блог-туры — что еще?

Я ничего не предлагаю, даже опыта поиска рекламодателей нет.
Работаю только с теми, кто сам меня находит и предлагает сотрудничество.
На 99% сейчас и вообще за эти годы – это московские агентства или глобальные бренды. Российская часть аудитории блога федеральная и 40% читателей живут в Москве и МО.

А это бывают и посты и баннеры и брендирование блога и блог-туры и тестирование гаджетов по бартеру, это основные виды.

10. Как блогеру оценить, сколько стоит пост? Есть ли какие-то правила?

Это зависит от стратегии, которую он выберет.
Моя – это дорогая реклама, но редко.
И никакой ориентации на регион, где живешь, если это не Москва. Очень редко до сих пор адекватные деньги за блогерский труд предлагают даже в нашем продвинутом Татарстане.

Правила в любом деле одинаковы – меньше цена – больше заказов работы, просто не каждый блог может вместить много рекламы, так что ответ связан еще и со стратегией ведения блога


11. Давайте поговорим постах. У вас в ЖЖ и собственный контент, и заимствованный — интересные находки. Как вы пришли к этому формату блога?

Изначально в блоге было намного больше заимствованного материала чем своего. После того как блог раскрутился и меня начали приглашать в поездки по миру и РФ, в блоге стало больше своего материала о путешествиях, природе мира, городах и различных предприятиях, где я бывал.

В 2016-м году был эксперимент когда я 7 месяцев публиковал только свой материал – результат и процесс меня не устроили, так что я вернулся к обычной схеме, заодно выяснил, что достаточно большая доля читателей заходит ко мне именно из-за заимствованных постов.

Кстати заимствую я только с одного сайта – пикабу, там моему аккаунту уже 8 лет. За эти годы так хорошо их уже пропиарил, что считаю мы в расчете ;)


12. Насколько важна личность автора в ЖЖ? Как вы развиваете личный бренд? Продвигаете ли себя в соцсетях дополнительно?

Личность автора любой площадки – это 99% результата, если это конечно не СМИ или анонимная редакция ЖЖ ;))
Люди потребляют не сам контент, а контент конкретного человека. Поэтому два абсолютно одинаковых блога могут иметь диаметрально противоположный результат в зависимости от того кто его ведет.

Личный бренд… Ну меня всего на всего второй аватар за 10 лет, и на обоих моё фото – это узнаваемость улучшает в бесконечной ленте.
Я делаю все интуитивно, по ощущениям, так что сложно сформулировать.

Я не продвигаю себя дополнительно нигде, если вы имели в виду деньги.


13. Важно ли количество подписчиков? Стоит ли, на ваш взгляд, гнаться именно за количественными показателями?

Всегда конечную роль играет не количество подписчиков, а количество людей которые зашли в ваш блог за день или месяц, посещаемость по старому ;)))

Стоит ли стремиться к бОльшей аудитории? Я считаю, что да. Иначе зачем вот это всё.

14. Расскажите о трех ваших самых интересных рекламных проектах, которые вам запомнились.

Наберите в гугл «переход на другого оператора с сохранением номера»
На второй позиции выйдет мой пост двухлетней давности, подробно рассказывающий о том, с чем я столкнулся, когда переводил маму и жену с МТС на МЕГАФОН с сохранением номера. За прошлый год этот пост прочитали 60.000 человек, которые искали информацию по MNP. За этот год видимо будет не меньше. Полезный пост, который приносит профиты бренду многие годы, чего нельзя достичь публикациями на других площадках.

Кстати, мне все эти годы задают вот такой вопрос:
«Полистал твой блог – а где реклама то, ты же говоришь, что хорошо зарабатываешь на нем?»
Люди ее не видят обычно. Ну и я отказываюсь регулярно от чернухи/политики/тупойрекламы, когда невозможно написать свое мнение или хотя бы нейтрально, но интересно подать тему.

Для меня лично конечно же интересны любые проекты связанные с поездками в красивые места планеты – Стамбул, Алтайская Зимовка, vizitnorway, Восточное Кольцо России, Курилы наши острова, Ысыах и Якутия, ГЭС Дагестана ( часто повторяюсь – потому что это топовые по красоте природы лично для меня поездки).

Далее идут спортивные мероприятия:
За Сочи2014 спасибо Кока-Коле, за Универисаду2013 - Мегафону, за Чемпионат мира по водным видам 2015 – Самсунгу, еще сбылась мечта стать факелоносцем олимпиады. Кубок Конфедераций увидел благодаря Альфа-банку, Кока-Коле, Макдоналдс.

Да и не все проекты можно назвать рекламными:

Например самая масштабная экспедиция моей жизни - 10.000км за 40 дней по 12 странам на ретро ПОБЕДАХ ГАЗ-М- 31 марта-9 мая 2015г.
Волгоград – Берлин – Москва в честь 70 летия Победы, когда мы посетили и возложили венки в десятках мест захоронений павших воинов Великой Отечественной..


15. Будете ли вы что-то менять в своем ЖЖ в ближайшие несколько лет? Если да, приоткройте завесу тайны.

Он все время меняется, по настроению же все делается
;-)


А вот что осталось от всего этого в финальной версии тех, кто брал интервью: http://helloblogger.ru/journal/kukmor-interview/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже писала, что многое в Москве мне стало нравиться все больше, в частности, приведение в порядок парков и набережных (фотодоказательства все имели возможность посмотреть). А теперь вот, говорят, московские власти всерьез взялись за пробки. И я должна сказать, что если они это сделают та ...
Для ресурса имиджа имеет значение не только образ, но и личный шарм (хотя цельный образ сам по себе создает шарм). Я упоминала, что «сенситивный период для ресурса имидж – от 0 до 3 лет». Что это значит? Личность представляет из себя моток психических слоев (они же ресурсы), деление сло ...
В противовес серости за окном, яркий цветок, название которого никак не хочет задерживаться в моей голове. Засыпаю и просыпаюсь под звук дождя. Утром организм с трудом вырывается из сна, убаюканный, а может, околдованный. Сырость и серость... Шла на работу под дождем, благо моросил м ...
Мой любимый ходячий мертвец снова заговорил: - Спровоцированный западным блоком кризис на территории бывшей Украинской Советской Социалистической республики дает массу примеров того, что США, Великобритания и их союзники готовы пойти на самые гнусные провокации ради того, чтобы ...
В этот светлый и праздничный для миллионов библиотекарей день (которых с которым разрешите и поздравить!) подумалось вот о чем... Кажется Ян Парандовский писал, что самые почитаемые в мире книги - не самые читаемые. Может, процитировал не совсем точно, тогда извиняюсь. Вопрос вот в чем: ин ...