Как жить в государстве, не замечая его существования

топ 100 блогов antopol13.04.2011 Предлагаем вам рассказ о вечере в нашем Дискуссионном центре.
Автор: Меир Антопольский.
Впервые опубликовано на сайте Мнения .

3 апреля 2011 года состоялась встреча аудитории Места Встречи с р. Менахемом Фельдманом, хасидом Толдот Аарон.
Р. Менахем начал с того, что такая встреча в какой-то степени противоречит самому духу их общины, всеми силами избегающей контактов с внешним миром – как нееврейским, так и светским еврейским. Однако сам он вооружен особым разрешением от покойного предыдущего ребе на общение с внешним миром – как деловое, так и духовное.

Как жить в государстве, не замечая его существования

Я не буду даже пытаться пересказать встречу, продлившуюся больше двух часов, и включавшую как лекцию, так и ответы на вопросы – часть из них были заданы в интернете и подготовлены заранее, а часть – задавались по ходу дела. Очень рекомендуем прослушать лекцию или в аудио-, или в видео-формате – в прилагаемых файлах. Основных тем я сейчас коснусь, хотя бы для того, чтобы разжечь любопытство читателя. Имейте в виду, что формулировки здесь мои – за точным выражением мыслей р. Менахема милости просим к записи лекции.

Я сразу хочу извиниться перед читателями в интернете, которые задали вопросы, но они не были заданы раву, или были заданы, но не получили ответа. Объем вопросов был таков, что потребовалось бы, по меньшей мере, три такие встречи, чтобы на все ответить. Мы оставили за скобкой, с одной стороны, совсем бытовые вопросы (вроде цены детского садика), а с другой – сильно продвинутые (типа отношения к трудам р. Рафаэля Лурии).

Р. Менахем начал с небольшого двар Тора об отношении Пурима и Песаха – как отношения между скрытым присутствием Вс-вышнего в мире и открытым, чудесным Его проявлением. Отсюда он перешел к характеристике хасидизма вообще – как поиска Б-жественного присутствия в повседневном, в будничном. И, наконец, к истории и духу самих групп – Шомрей Эмуним и происходящей от нее Толдот Аарон , начиная от первооснователя, р. Аарона Рате. Корни этого хасидута лежат в городе Сатмор в Венгрии, но вся его история происходила, начиная с 1928-го года, в Земле Израиля.

Р. Менахем говорил о двух разных взглядах на иудаизм – польско-украинском и венгерско-словацком. Если учителя евреев Польши и Украины (в том числе Хабад, Гур ) стремились повлиять на весь еврейский народ, поднять его духовный уровень даже ценой духовного ущерба для своих адептов, то раввины Венгрии и Словакии считали такой подход неприемлемым. Максимум, на что, с их точки зрения, может рассчитывать религиозный еврей – это сохранить для еврейства себя и свою семью.
(От себя добавлю, что воспринимать польских хасидов как воплощение открытости к внешнему миру – для этого действительно надо жить в Меа Шеарим и принадлежать к Толдот Аарон… Все относительно в этом мире).

При этом р. Менахем признавал, что взгляд, который он называет "польским", тоже основан на Торе. Но позицию своего направления он считает основной, а альтернативу – бедиавад . То есть, раз уж вам так хочется влиять на других евреев, то он может понять и простить выход из гетто, но нормальное состояние еврея – внутри гетто.
Никакие вопросы, в том числе сравнение с праотцем Авраамом (который явно не чуждался влияния на окружающих), не смогли сдвинуть его с этой позиции. Часть ответов были интересными, и даже передавали некоторый дух плюрализма, а от части вопросов р. Менахем откровенно ушел. В частности, отказался даже приближаться к темам кабалистического характера.

Как жить в государстве, не замечая его существования

В связи с многочисленными просьбами в интернете, коснулись отношения к государству (причем р. Менахем заметил, что с удовольствием избежал бы этой темы). Отрицательное отношение это не специфично для Толдот Аарон, а обще для всех групп, объединенных «шапкой» А-эда а-харедит , и восходит к сатморскому ребе р. Йоэлю Тейтельбойму. Р. Менахем утверждал, что никто не предложил последовательного опровержения его книги Вейоэль Мойше , в которой формулируются основания из Торы для такого отвержения государства.

Вкратце это звучит так: евреям запрещено самим ускорять процесс своего избавления или же вызывать раздражение народов мира. Поскольку сионизм и сионистское государство делает и то, и другое – они противоречат Торе. При этом мы, говорит р.Менахем, понимаем, что государство уже есть. И ни в коем случае не хотим, чтобы, не дай Б-г, что-то плохое случилось с ним или оно исчезло, т.к. от этого будет плохо евреям. Но, поскольку оно создано вопреки Торе – мы будем жить, как будто его нет. В том числе не брать от него ни копейки денег – битуах леуми (национальннное страхование), пособия на детей и т. д.

Снова и снова на протяжении встречи р.Менахем подчеркивал, что та группа людей, которая называет себя «Нетурей карта» и столь обильно публикуемая СМИ – с их поддержкой палестинцев и Ахмаденеджада и всякими буйными антисионистскими акциями – не имеет никакого отношения к настоящим Нетурей карта , частью которой считает себя и Толдот Аарон.
Буйная Нетурей карта , по словам р. Менахема – это несколько десятков человек, не подчиняющихся БАДАЦу – раввинскому суду А-эда а-харедит . А группа, подчиняющаяся раввинским структурам – это несколько тысяч человек, все как один мирные и ненасильственные.

Относительно материальной стороны жизни общины: еще первый ребе установил, что большинство членов общины должны работать, и только особо талантливые единицы – учится в ешиве во взрослые годы. При этом ребе рекомендовал по возможности придерживаться профессий, связанных с иудаизмом – книгопечатание и книготорговля, изготовление тфилин и цицитов и т.п. До 90% членов общины следует этому совету.
А как на все хватает – это повседневное чудо, говорит р. Менахем. У всех много детей, и все как-то ухитряются их женить и снабдить квартирами (квартиры молодоженам покупают две семьи родителей напополам). Вот у р. Менахема 13 из 15 детей уже женаты…
(На встрече это не обсуждалось, но заметим в скобках, что р.Менахем – выдающийся специалист по еврейской библиографии, консультант зарубежных библиотек и аукционных фирм. Впрочем, соседи его таких высот не достигли, а тоже сыновей женят и дочерей замуж выдают).

Тот, кто досмотрит или дослушает встречу до конца, узнает много еще интересного о подробностях жизни общины, об образовании для мальчиков и для девочек. А заодно услышит несколько классических хасидских нигуним.
В заключение нужно сказать, что мы встретили очень умного, очень глубокого человека, взгляды которого на иудаизм подчас прямо противоположны нашим – и получили огромное удовольствие от такой встречи.
Надеемся на продолжение…

Место встречи выражает свою самую искреннюю благодарность бейт мидрашу "Якар" за предоставленное помещение, Менахему Яглому , который уговорил р. Фельдмана принять участие в этой встрече, Михаилу Бруку за организацию вечера и видеозапись, и Анне Членовой за синхронный перевод.

Видеозапись встречи



Видеозапись последней части встречи - овтеты на вопросы:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня Московскому Кредитному Банку исполняется 21 год. В ряде стран, таких как США, Монако, Сингапур, совершеннолетними считаются люди, достигшие именно этого возраста. Безусловно, банк – это не человек, но совершенно точно живой организм. Если в повседневной жизни определяющим для ...
Они не были братьями - они просто любили друг друга! Или так: "Они такие разные, но ...
«В пасху 1940 года Белолаптиков принес из церкви яиц и раздавая их детям говорил «Христос воскрес»». Кроме этого обвинения Леонтия Никитовича — псаломщика и регента Орехово-Зуевского храма — уличили в том, что он «высказывал террористические настроения», а именно «в момент выборов в ...
Ариадна Шенгелая Гвен Вердон Кэрол Кливленд ...
Думаете, готовить хлеб самостоятельно сложно? А вот и нет! Для того, чтобы он получился вкусным и мягким , можно даже не включать духовку. В последнее время магазинный хлеб не радует вкусом и стоимостью, поэтому определенно стоит попробовать испечь его на своей кухне. Хлеб можно ...