Как жили одни из предков русских, украинцев и белорусов

топ 100 блогов sevastian_mos27.06.2021 Юхновская культура - почти не известна людям, это просто одна из культур находившаяся на Украине и в России. Но она крайне интересна тем, что точно часть людей из этой культуры через много столетий влилась в зарубинецкую культуру, а это уже прямой путь к Древней Руси и значит к нам. Время существования юхновцев межу 2 500 - 2 100 лет назад. Наши предки не мечтали о великих делах. Вокруг кипел развитием Рим и всё ещё подвижная Греция, изучалась там и философия и военные стратегии, ораторы спорил и составляли изворотливые словесные баталии. Ну будущие славяне как то совсем были не заметны.

Каждый современный народ пытается узреть в прошлом великих предков. Это особенность любого времени - видеть в прошлом свет, а в будущем неясную перспективу. Однако раскопки и археология врать не могут. Копали и копают Украину и юг России очень активно, десятки лет идут огромные массивы раскопок, профессора и доктора наук ими верховодят. Изучены десятки культур, сотни событий и каждый раз вылезает простая правда - вплоть до 800-х годов восточные славяне на мировой арены были просто дикими племенами. Такими же были и юхновцы, само собой в сравнении с тогдашними мировыми лидерами.

Жили юхновцы на территориях Черниговской области Украины и Брянской, Курской и Орловской областей России. На карте это зелёные треугольники.
Как жили одни из предков русских, украинцев и белорусов 0600_Skifia

А- культура штрихованной керамики- 7 в. до н.э.-5 в. н.э.; Б- днепро-двинская культура- 8 в. до н.э.-3 в. н.э.; В- милоградская культура- 7 в. до н.э.- 3 в. до н.э.; Г- юхновская культура- 6 в. до н.э.- 1 в. н.э.; Д- верхнеокская культура- 6 в. до н.э.- 1 в. н.э.; К- зарубинецкая культура- 2 в. до н.э.- 1 в. н.э.; Л- круг памятников Заозерье-Узмень- 3-5 вв. н.э.
Как жили одни из предков русских, украинцев и белорусов 75cf1bfdfae5

Я не смог добыть красивого цветного отдельного изображения юхновского дома. Но его можно более менее рассмотреть здесь, это явная полуземляка или полу шалаш или как то так. Крыша держалась на жердях, в качестве покрытия солома. О том что бы покрывать крыши глиняной черепицей единого размера ( как в Древнем Риме ) речи не шло. Грубая и крайне простая посуда для приготовления и хранения еды.
Как жили одни из предков русских, украинцев и белорусов xnK44Q8WdcE

28. Пирамида из блоков с миниатюрным сосудом. Глина. Успенское поселение.
(Этот культовый комплекс был раскопан именно в таком виде археологами, что позволило реконструировать положение предметов в экспозиции музея.) - пример крайне простецких крестьянских культов, их описывал академик Рыбаков, к слову он и копал эти культуры лично. Учитывая размеры сосуда он явно не для людей, а мог быть для задабривания домового или это культ для урожая или культ поминовения.

29. Амулеты. Кость. Курская область.
30. "Рогатые" кирпичи. Курская область.
31. Фигурка человека. Глина. Городище "Кузина гора".
32. Барабан. Глина. Городище "Кузина гора".
33. Лошадь. Глина. Городище "Кузина гора". - грубые, простецкие игрушки и амулеты.
Как жили одни из предков русских, украинцев и белорусов soFL9W8Hog4

6. Спирали. Бронза. Курская область.
7. Подвески. Бронза. Курская область.
8. Навершие булавки. Бронза. Александровское городище.
9. Браслет. Бронза. Городище "Кузина гора".
10. Гривна. Бронза. Городище Переверзево I.
Как жили одни из предков русских, украинцев и белорусов 4ydLMvScG8g

12. Серпы. Железо. Городище "Кузина гора".
13. Тесло. Железо. Городище "Кузина гора".
14. Топор. Железо. Александровское городище. - точнее это колун, для простого топоры слишком он клиновидный, нет рубящего края.
15. Долото. Железо. Городище Переверзево I.
16. Шило. Городище "Кудеярова гора".
17. Проколка. Кость. Городище "Кузина гора".
18. Долото. Железо. Городище "Кудеярова гора".
19. Круг с отверстием. Глина. Городище "Кудеярова гора".
20. Пряслице. Глина. Курская область.
21. Грузик. Глина. Марицкое городище.
22. Ножи с рукоятками. Железо, кость. Курская область.
23. Оселки. Камень. Городище "Кузина гора".
24. Наконечники стрел. Бронза, железо. Курская область.
25. Крючки рыболовные. Железо. Жадинское городище.
Как жили одни из предков русских, украинцев и белорусов kccxNrGHfgw

24. Наконечники стрел. Бронза, железо. Курская область.
Как жили одни из предков русских, украинцев и белорусов x4iX6uY4fwk

Окружение было таким добрым, что даже столь простые поселения не ставили просто так. По возможности выбирали обрывистые берега и овраги, что бы хотя бы с одной стороны была крайне трудная для прохода местность. не удивительно - железный век это век небывалых ранее войн и постоянного перемещения озверевших, голодных до чужого добра племён.

Это реконструкция академика Рыбакова, святилище богини Лады или богини со схожими запросами.
Как жили одни из предков русских, украинцев и белорусов str177

Жили с пахоты и для неё сводили леса, земледелие подсечно огневое. Охота и рыбная ловля являлись весомой частью в добывании еды.  В целом любая культура которая занимается подсечной огневым, не высока в численности. Если же население ещё и на охоту вынуждено сильно упирать, это ясно указывает на низкий уровень землепашества и на отсутствие хороших сортов растений. не удивительно что главным культовым животным юхновцев был медведь и это при том, что в современной зоне на месте культуры о медведях давно не слышно, истребили по корень. Значит раньше в этом регионе леса и лесостепи дремучие стояли. Климат был иной, теплее и влажнее, именно Римский климатический оптимум даровал и жару и влагу.
Как жили одни из предков русских, украинцев и белорусов 236301_800 (1)

Так и жили наши предки. Просто и особо не отсвечивая в мире, век за веком.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, меня зовут Настасья Паршина, и я фотографирую людей. Меня часто спрашивают, где я снимаю свои атмосферные, красивые и лаконичные портреты. Ответ прост: как правило, в своей домашней студии. Но подготовка к съемке начинается задолго до того, как я встречусь с моделью и со ...
Сижу, читаю ленту и обалдеваю. Сегодня что – то негативное с народом творится. Те, кого я активно читаю, раскисли совсем, не хотят улыбаться, а между прочим сегодня какой – то религиозный праздник, кажется сочельник. У вас как с погодой? Я просто ...
оргинал поста здесь Подробно о ценах на жизнь в Болгарии я писал весной прошлого года, так же здесь вы можете увидеть минимальные сезонные цены на ...
Европа вымирает. Убедитесь сами. Посмотрите на эту карту... В России нужно срочно поднять пенсионный возраст для мужнин до 65 лет... Как в Европе... - послушно подвывают «верные» в социальных сетях планам правительства – Там наверху знают, как стране лучше... А как же карта? ...
В Музее Бориса Ельцина к Новому году решили рассказать о праздничной кулинарии. Гостям расскажут об истории главных новогодних блюд периода Царской России и СССР. Мы разместим ...