Как же выбрать новую профессию?

топ 100 блогов miumau18.02.2020 Яна, добрый день.

Очень нравится читать ваш жж, спасибо Вам большое за него! Я уже как-то писала Вам в «вопрос-ответ», опыт очень понравился, поскольку помог получить разностороннее видение ситуации. Вот и сейчас хочу обратиться за советом к Вам и коллективному разуму.

Не так давно ко мне пришло осознание того, что мне необходимо поменять сферу деятельности. Я занимаюсь внутренними коммуникациями (пишу новости для сотрудников, рассылки от руководства, новостники, организовываю видео-конференции с руководством и съемки роликов) в крупной международной компании, много общения с коллегами из других стран на английском языке. Я всегда была фанатом языков (знаю несколько), поэтому от общения на английском языке я получаю большое удовольствие, но есть ощущение того, что то, что я делаю, сам функционал – это несерьезно, какие-то игрульки-бирюльки и я не приношу пользу компании. Я чувствую и знаю, что мой интеллектуальный потенциал не реализован на 100%, что я могу больше, но в текущем функционале не вижу для себя развития. Когда меня спрашивают, чем я занимаюсь, мне почему-то стыдно сказать, настолько мне кажется это занятие несерьезным и я сама в этой роли себе не вижусь успешной.



На работу это попала случайно, поскольку у меня способности были выше среднего по всем предметам, явно выраженных интересов не было (кроме языков). Быть просто переводчиком (письменным или устным) мне казалось (и я сейчас придерживаюсь такого же мнения) слишком рутинным – я люблю разноплановую деятельность – а здесь и язык, и разноплановая деятельность.

Сейчас я пытаюсь понять, где на самом деле мое призвание, от чего драйвит. Я слушаю аудиокниги на тему «как найти себя», прохожу онлайн-тренинги по разным направлениям, но пока безрезультатно. Проблема в том, что как только я прихожу к мнению, что мне интересно было бы заниматься маркетингом, я начинаю изучать профильную литературу, смотрю видеоролики, вдруг внезапно я натыкаюсь на статью девушки, которая из журналиста переквалифицировалась в программиста, то думаю: «О! Новые технологии – это очень интересно и перспективно. Может, мне тоже попробовать?» и так перетекаю из одной специальности в другую и не прихожу ни к какому решению в течение уже несколько месяцев. Понимаю, что надо действовать, что я тяну резину и это тоже вводит меня в ступор и стресс. Книги по самореализации, которые я читаю, тоже советуют, что надо действовать, пробовать, а я нахожусь в ступоре и только мозги себе проедаю. Понимаю, что многим читателям может показаться, что я с жиру бешусь, но для меня на самом деле важно заниматься тем, что нравится и драйвит, развиваться в своем деле и двигаться по карьерной лестнице. Я чувствую в себе для этого силы, но никак не могу понять, что же это за призвание такое.



Буду очень благодарна за советы и возможные мысли по этому поводу.

Спасибо!

***

Здравствуйте!

На самом деле, дема очень широкая, и я не знаю, как тут ответить за один пост. (Сейчас вот идет мой семинар, посвященный этому вопросу, так там на 6 недель материала хватило). Но в целом я не верю, что вас прямо от миллиона разных вещей одинаково "драйвит". Чисто теоретически так бывает, но редко. В большинстве случаев, когда начинаешь серьезно разбираться с каким-то новым делом и пробовать, выясняется, что здесь и там есть какие-то детали, которые резко сбавляют пылу и жару.

Поэтому я бы вам посоветовала, для начала, то что вам так нравится - попробовать. Попробуйте позаниматься этим, например, выходные, или сколько-то дней подряд, по много часов. Или несколько недель, по несколько часов в день. Попробуйте вникнуть и что-то сделать. Вот интересно вам программирование - а вы пробовали хоть что-то спрограммировать? Выберите себе какую-то область, выберите направление, и попробуйте разобраться - написать хоть что-то работающее самостоятельно. Может быть у вас все вдохновние пропадет уже на фазе, когда пытаешься понять, что там к чему. А может быть - позже, когда все написано, и надо одну ошибку искать, или когда придет время сообразить, как написать "все то же самое, но элегантнее". Впрочем, может быть нигде не возникнет никакого оттолкновения - тогда считайте, что нашли хорошего кандидата.

Со всеми остальными вещами, которых так хочется - попробуйте то же самое. Разные профессии кроют в себе много разных деталей. Где-то надо в воде возиться, где-то - тяжести таскать, где-то по городу бегать, или наоборот сутками у стола сидеть. Это все нужно себе представлять, анализировать свои чувства, как оно - подходит вам, нравится? И пробовать - все пробовать и побольше. Вы не вынесете окончательный вердикт, пока не попробуете что-то реально делать. И не проверите ваши ощущения по этому поводу.

Ну а если вы выберете несколько профессий, которые вам прямо нравятся с одинаковой силой (во что слабо верится, но теоретически бывает), тогда попробуйте выбрать одну, с которой можно начать. Попробуйте как-то их сравнить, наверняка хоть что-то найдется, чем вам одна лучше другой подходит.

И напишите нам когда-нибудь, что вы выбрали, и как. И остались ли довольны выбором. :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько дней назад я в ЖЖ уже проводил опрос о том, какой правитель 20-21 веков принес русским максимальную пользу. А сейчас я запускаю опрос о том, какой правитель 20-21 веков принес русским максимальный ВРЕД. Опрос: View Poll: Какой правитель России-РСФСР-СССР-РФ принес ...
Смотрю за развитием ситуации между Навальным и Усмановым и главный вопрос, который у меня возникает при этом: кто дал Навальному лицензию юриста? Или, если он действительно понимает, как действует вся эта система, но намеренно опровергает сами основы ее существования, почему он до сих пор ...
Для чего женщинам отношения? Фото: Соцсети. Дело в том, бесконечной любви не бывает. Нет, она бывает, но, как правило, это исключение из правила, на которое любят ссылаться только самые упертые. И, что самое неприятное для нас, все происходящее достаточно точно прогнозируется ...
Внимахтуг! Путин с Сурковым просят пароль вашего журнала, не давайте, это фишынг. ...
Когда тебе трудно, что может помочь тебе в первую очередь? — Умные слова, сказанные умным человеком. У меня есть три автора, три книги которых я могу открыть на любой странице и сразу найти себе «лекарство для души». ...