Как испанские короли скрывали тысячи эротических картин от католической церкви

топ 100 блогов karhu5312.11.2017 Как испанские короли скрывали тысячи эротических картин от католической церкви
К середине 17-го века в Испании появился ясная религиозная установка. Картина с обнаженкой, особенно изображающая женщин, была не только подозрительной в плане морали, но и опасной. Опасной потому, что вызвала чувства, далекие от религиозного экстаза. И давала возможность наслаждаться красотой. А ведь это грех, о Господи….

Немного ранее, в декабре 1563 года католические священнослужители, собравшиеся для Совета Трент, постановили, что «все распутство следует уничтожать и требовать от художника, чтобы фигуры не были украшены красотой влекущей похоти».

Как испанские короли скрывали тысячи эротических картин от католической церкви 1.JPG



"Они не хотят раздеваться, а тот, кто готов, годится только для ведьм"

Как испанские короли скрывали тысячи эротических картин от католической церкви michelangelo_tempation_of_adam_and_eve1328591622586.jpg


Даже Микеланджело досталось! Сикстинская капелла побудила дремучих морализаторов объявить, что его шедевры - «изобретения дьявола», они могут сделать зрителя «рабом желаний» и что «самые прекрасные картины - самая большая угроза: сжечь лучшие из них».

В 1640 году испанский суд дошел до того, что объявил незаконным создание, продажу и хранение обнаженных картин, тем самым укрепив самый репрессивный, антиобщественный правовой режим во всей Европе.



Как испанские короли скрывали тысячи эротических картин от католической церкви Czechoslovakia in 1976 (12).jpg
Рубенс, Церера и две нимфы, 1624.

Кажется, отголоски этой дремучести до сих пор временами побуждает полчища новых морализаторов запрещать красоту, намеренно объединяя ее с порнухой.

И все же коллекции обнаженных собирались в Испании. Габсбурги обладали самой большой коллекцией картин с ню в западном искусстве.


Как испанские короли скрывали тысячи эротических картин от католической церкви 29.jpg

Тициан "Любовь земная и Любовь небесная" 1515—1516

«Этот парадокс, - сказал Мигель Фаломир Фаус, директор Museo Nacional del Prado, - заключается в том, что впечатляющая коллекция эротических картин была собрана в не слишком либеральном Амстердаме или во Флоренции, а в Мадриде, и владельцы этой коллекции были самыми католическими из всех католических королей в мире».


Как испанские короли скрывали тысячи эротических картин от католической церкви Czechoslovakia in 1976 (10).jpg

Венера и Адонис, Тициан, около 1553


«В конце пятнадцатого века способность нарисовать обнаженную стала обязательным условием для самого определения успешного художника», - пишет искусствовед Джилл Берк. Более того, «успешными картинами и скульптурами ню были те, которые вызвали физическое желание со стороны зрителя (которого обычно считали принадлежащим к мужскому полу)».

Даже когда политический климат становился все более антагонистическим, серьезные покровители искусств, Филипп II и Филипп IV и самые богатые аристократы продолжали собирать лучшие и самые заманчивые произведения искусства.



Как испанские короли скрывали тысячи эротических картин от католической церкви 332023.jpg

Питер Пауль Рубенс
Венера перед зеркалом, 1614-1615


Но художникам, чтобы писать по заказу знати полотна, были нужны обнаженные модели, и вот тут-то начинались серьезные проблемы: его могли арестовать и отдать на суд в инквизицию.
«В конце концов, те, кто подходит, не хотят раздеваться», - горько жаловался один художник 1640-х годов, «а те, кто готов, подходят только для  ведьм».

Но они писали…. Писали и продавали свои полотна, вопреки церкви, и спасибо королям, которые смогли сохранить для мира красоту рукотворную. Во дворце Алькасар в период правления Филиппа IV была комната, а в ней….  девять обнаженных картин Тициана,  и комната эта значилась, как место, «куда Его величество уходит после обеда».

Это были «неприличные» владения монарха. Это оставило важную лазейку, такие картины, держали в укромных местах, вдали от неизбирательного взгляда широкой публики. Но так не могло продолжаться вечно. И на смену королям, тонко чувствующим прекрасное, пришли новые, они были мракобесы.


Как испанские короли скрывали тысячи эротических картин от католической церкви 332105.jpg

Питер Пауль Рубенс. Похищение дочерей Левкиппа, 1617-1618

В 1759 году Карл III прибыл в Мадрид, чтобы найти настоящий рог изобилия обнаженных и эротических картин, любовно собранных его предшественниками Габсбургами. Коллекция включала в себя перечня в 5539 экземпляров, который впоследствии уменьшился благодаря иностранным подаркам и разрушительному огню в Мадридском дворце Алькасар в 1734 году.


Как испанские короли скрывали тысячи эротических картин от католической церкви Czechoslovakia in 1976 (2).jpg

Хендрик Де Клерк и Ян Брейгель Старший, Изобилие и Четыре Элемента, 1606.


И монарх решил принять радикальные меры. Призывая своего придворного художника Антона Рафаэля Менгса , Карл III приказал художнику собрать все «неприличные картины» и быстро сжечь их. Мэнс был в ужасе. У него рука не поднималась, ну не мог он покушаться на совершенную красоту, написанную гениями. И он обратился непосредственно к чувству морали короля.

Если бы картины были расценены как педагогические инструменты,  то будет «меньше риска для художников следовать столь хорошо нарисованному оригиналу, чем заставлять раздеваться настоящих женщин?» И король позволил. Картины будут помещены под тщательную опеку Мэнсомом - неповрежденные, но скрытые.

Так продолжалось в испанском обществе более двух столетий, вплоть до 1838 года. Все пряталось, но хранилось. Но эти тайные шедевры по-прежнему горячо оспаривались, оставаясь затворниками в продолжающейся европейской борьбе за определение значения морали, артистизма, пола и власти.


Как испанские короли скрывали тысячи эротических картин от католической церкви Goya_Maja_naga2.jpg



«Махa обнажённая» Франсиско Гойи, написанная около 1797—1800 годов, составляет пару с картиной «Маха одетая». На картинах изображена маха — испанская горожанка XVIII—XIX веков, одна из излюбленных тем художника. «Маха обнажённая» - раннее произведение западного искусства, изображающих полностью обнаженную женщину без мифологических или отрицательных коннотаций.



Как испанские короли скрывали тысячи эротических картин от католической церкви Goya_Maja_ubrana2.jpg

В 1808 году «Маха обнажённая» была обнаружена Испанской инквизицией вместе с другими картинами «сомнительного содержания».

Гойе были предъявлены обвинения в безнравственности, однако художник избежал наказания, так как влияние инквизиции к началу XIX века значительно ослабло, и она могла лишь указывать на «опасные» формы выражения в искусстве, не будучи в состоянии полностью запретить их.

В 1814 году опять усилился тот же антиобнаженный режим, который веками управлял испанским искусством.

Только в 1838 году, всего через несколько лет после разлуки близнецов инквизиции и консервативного монарха Фердинанда VII, работы появились из-за закрытых дверей.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот сделал кто-то хорошую и наглядную картинку. Но я хочу быть объективным и сделать одно важное уточнение. Болотная НЕ была полностью и плотно заполнена. НО!!! Но меж Болотной и маршем... была еще одна цепочка рамок! На схеме она не отражена, но ...
Крепость Изборска под Псковом я помню с тех времен, когда сюда редкий турист добирался. Сейчас она частично восстановлена, частично законсервирована, рядом прибавилась едальня и места переночевать. Из Пскова дорога хорошая. Попадались недовольные отзывы о проведенной работе. По мне, ...
Нереалистичное изображение кукол и их влияние на женское представление о себе является предметом постоянных дискуссий, связанных с индустрией детских игрушек. Куклы для девочек были и в большинстве случаев остаются идеалом пропорциональных форм тела и красоты, который оказывает ...
Не могу не поздравить себя со знаменательной кулинарной вехой! Первый раз за 8 лет в Корее (и наверное второй или третий раз в жизни) я приготовила борщ! Сначала я жила в полной уверенности, что свеклы в Корее вообще нет. Потом мне сказали, что продается где-то в Costco или в русских магаз ...
Евгений Богачев официально объявлен в розыск ФБР На фоне непрекращающейся истерии центральных каналов проявления антиамериканизма среди патриотически настроенных россиян начинают приобретать очень причудливые формы. Английское издание The Telegraph провело собственное расследование де ...