Как и почему развалился СССР - 1

Было это в середине 70-х, ещё до моего рождения. Герой нашей истории и несколько его друзей, все как на подбор активисты-комсомольцы, отличники учёбы, спортсмены с золотыми значками ГТО на груди маялись от размеренности и благоустроенности советской жизни. Их деятельные натуры требовали свершений и подвигов, в мечтах они видели себя на воронных конях вместе с Первой конной Будёного или за штурвалами истребителей в небе Москвы 41-го. Но на дворе были спокойные 70-е, страна тихо и мирно крепила богатство, ежедневно рос процент жиров в масле, а жизнь была скучна.
Но не везде. В джунглях Южной Америки сошлись в кровавой схватке пламенные революционеры сандинисты и "легионы смерти" кровавого диктатора Самосы. Туда, немедленно в дорогу, помочь далёким братьям в их тяжёлой борьбе!
Сказано - сделано, комсомольцы немедля пишут заявление на имя первого серетаря Горкома партии с предложением сформировать комсомольский партизанский отряд, вооружить, обучить и оправить в Никарагуа.
Через несколько дней парней вызвали сами понимаете куда. Строго наказывать не стали - молодые, дурные, да и особо не за что. Но объяснили популярно, чтобы перестали заниматься хуйнёй, а то можно и из института вылететь или даже чего похуже. Влепили выговор по партийной линии. Парни намёк поняли, внушению вняли. Больше подобных глупостей они никогда не совершали.
Я часто думаю об этой истории. Мне трудно даже представить себе чувства ребят, мечты, идеалы и стремления которых, внушаемые с самого раннего детства в фильмах и книгах, семьей и школой, в одночасье с головой облили говном. Жизнь вдруг оказалось совсем не такой, как она представлялась раньше. Всё, во что учили верить - бутафория. От такого удара нелегко оправиться.
И за что с ними так? Ведь единственной их бедой было то, что они СЛИШКОМ сильно и искренне верили в то, чему их учили.
Удивительно. Наверное, отправлять парней в никарагуанскую мясорубку и правда не стоило. Выжили бы немногие, а толку мало. Воевать должны профессионалы, а не мечтатели. Но ведь были и другие пути. Поговорить по душам, объяснить сложность международной обстановки, показать, что и в Советской стране масса дел, которые трубуют смелости, отваги и инициативы. Организовать, в конце концов, такие дела!
Но вместо этого несчастных студентов объявляют чуть ли не врагами народа.
И подобных примеров много.
Сложно найти объяснение для настолько резкой реакции на невинные и естественные для советского человека порывы. Возможно это подсознательная ненависть к СССР, которая уже тогда процветала в соответствующих органах. Как известно, власть развращает, власти хочется всё больше и больше. Единственными препятствиями для абсолютной власти со стороны органов госбезопасности были партия и сам общественный строй Страны Советов. Через полтора десятка лет эти препятствия будут успешно ликвидированы.
P.S.
Я не пытаюсь делать выводы на основе всего лишь одной истории. Эта история - просто один из многих симптомов тяжёлой болезни, примерно как кашель при воспалении лёгких. Точно так же я не считаю, что разложение органов госбезопасности было единственной причиной развала СССР. Да и вряд ли была одна причина, без сомнения это комплексное явление, которое нуждается в серьёзном исследовании.
P.S.S.
Уверен, что офицер органов, проводивший "нравоучительную" беседу, превратился в 90-е годы в ярого демократа. Если дожил, конечно.
Не забываем читать и комментировать "Общество фронтира", или в ЖЖ
![Как и почему развалился СССР - 1 [info]](http://l-stat.livejournal.com/img/community.gif)
|
</> |