рейтинг блогов

Как хвост у ящерки

топ 100 блогов aborigenarbata13.08.2019 Учёные нашли способ заставить зубы вырастать заново

Известно, что у многих сегодня живущих существ регенерируются органы, потерянные во время передряг или по мере их износа.
О потери лап, хвостов, зубов не печалятся тритоны, ящерицы, акулы. И только человек, потерявший орган вынужден делать протез или ортез, что, согласитесь, не всегда заканчивается удачно.
И вот робко промелькнула инфа о том, что учёные нашли регуляторы, которые отключились у людей в ходе эволюции. Открытие поможет вырастить корни зубов, а возможно, и зубы целиком.
В Университете Южной Калифорнии выяснили, что эпигенетическая регуляция влияет на рост корней зубов. Эпигенетические изменения — это перемены в организме, которые могут наследоваться, но не затрагивают последовательность ДНК.
На этот раз открытие сделали, изучая зубы неандертальцев. Оказалось, они имели более длинный корневой ствол, а разрушался он позже, чем у современных людей. Исследователи предположили, что причина в белках, которые «включают» или «выключают» ряд генов.
Теорию подтвердили для мышей, если у этих грызунов белок находятся в равновесии, то зубы вырастают здоровыми и правильно примыкают к черепу. Теперь учёные постараются заставить регенерировать корень человеческого зуба, чтобы на него можно было поставить коронку. Если и это удастся — попробуют вырастить полноценный зуб.
Над восстановлением зубов работают и в России: в июле 2019 года учёные из Дальневосточного университета вырастили зубы из стволовых клеток в пробирке. Пока их пересаживали только мышам.
Разумеется естественная регенерация органов у человека вопрос не завтрашнего дня, но как приятно осознавать, что наши потомки могут избавится от страха потерять какую-нибудь свою загогулину.
Правда, иногда вместо одной загогулины могут вырасти целых три, эдакий квадратный трехчлен.
Как хвост у ящерки

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
16 марта 2024; 16:37 Оголился асфальт,              и на нём неуклюже Разлеглись в безпорядке ...
"Я основатель единственной религии, другие религии - обман. Иисус, Мухаммед и Будда просто совращали людей..." [117]; "Вера - это чистая отрава" [118] и прочее в том же духе. Не раз он говорил, что не верит ни в каких-либо пророков, ни в Мессию и что все они ...
Большинство туристов заезжают минут на 5 на мыс Доброй надежды сфотографироваться с указателем, а потом перемещаются на соседний мыс Кейп-Пойнт. Это большая скала с маяком на вершине в полутора километрах от южной оконечности Африки. Она гораздо больше подходит под моё детское ...
Раньше как было? Люди отрубали голову тирану и требовали: - Хотим как в библиях ( или ещё каких утопиях). Поэтому писались утопии, как основа идеологической программы перемен. Люди знали как хотят, потому, что ознакомились с той или иной концепцией и требовали нового порядка у власти. ...
Снова о Диане Шурыгиной, ставшей звездой ТВ после «вписки» (так называется у молодых вечеринка в помещении, свободном от родителей), выпитой водки («на донышке», как потом уверяла девушка), засыпания и просыпания с обнаружением рядом с собой молодого человека Сергея, который, то ли ...