Как говорить с ребенком о его проблеме.

топ 100 блогов psy_baby23.11.2017 Старожилы меня, наверное, помнят:)
Жизнь продолжает бить ключом и всё по голове. На данный момент у меня трое детей. Старшему 11 лет, он одаренный (со справкой), учится в частной школе для одаренных детей, прекрасно знает, что одарен, и проявляет все признаки подрастающего социопата. Мальчику не завезли при рождении мораль и этику, что уж тут поделаешь, я давно смирилась, а муж и вовсе не считает отсутствие совести проблемой.
Младший сын, восемь лет, из двойни, несмотря на постановление психолога три года назад после полного обследования, что деточка психически здорова, проявляет все признаки поведения того, что раньше называли аспергером, а теперь "спектром", чем дальше, тем веселее, но тут я хотя бы знаю, что делать. (Ничего, ждать, пока нужная для компенсации часть мозга отрастет), муж сам такой же программист. Мальчик тоже в частной школе, не для одаренных, в ту надо сдавать экзамены в этом году, и не факт, что сдаст - слегка не добирает на пробных тестах, но даже та школа, в которой он сейчас, идет на год впереди государственной по программе, хотя переводили мы не за этим, а потому что там маленькие классы.
И его сестра, тоже восемь лет, с тем, что здесь называют расстройством выразительной речи, если дословно, а в России - общим недоразвитием речи. Отставание от свестников примерно на два года и сохраняется. Учится в государственной школе (ни одна частная с этим диагнозом не возьмет, да и не потянет она программу частной школы), учится средненько - на четверки, по языку тройка (если переводить с канадской системы на российскую), что для нее достижение, учитывая отставание. Дома занимается с репетитором английским, ходит в кумон заниматься английским же чтением.
У девочки появляются закономерные вопросы: почему она старается, учится, занимается больше, чем ее братья, а оценки получает хуже, а они по сравнению с ней делают меньше (хотя материал и сложнее), а получают пятерки? Почему братья учатся в частных школах, а она в государственной? Почему только она занимается с репетитором?
О том, что частная школа - хорошо, а государственная - плохо, старший брат рассказывал регулярно и в деталях, и до сих пор при случае вворачивает, хотя уже меньше. Пришлось пригрозить, что если поймаю - переведу в простую школу его самого. Но вопросы остались и их становится все больше.
Девочка коммуникабельная, никаких проблем с общением, спортсменка, у нее 12 часов спорта в неделю, гимнастика и синхронное плаванье, она пытается компенсировать комплекс с учебой спортивными достижениями, но уже понимает, что этого недостаточно.
Как ей объяснить ее проблему, когда это сделать и нужно ли делать это вообще, учитывая повышенную угрозу суицида у таких подростков? У нее проблемы с пониманием абстрактных понятий, с прогнозами на будущее. Я понимаю, что для нее стать учительницей так же несбыточно, например, как для меня - космонавтом. Но она не понимает. Лгать, что "станешь, кем захочешь"? Уклоняться, что "вырастешь, решишь"? Сказать правду? Но как объяснить абстрактное понятие ребенку, не понимающему абстрактных понятий? И как не отбить у нее охоту учиться и работать, если она будет знать, что все равно не сможет достичь желаемого результата? Если в спорте тысячу раз повторить движение - на тысячу первый оно будет идеальным. Она это знает и применяет тот же принцип в учебе. А в учебе он у нее уже не работает. Тысячу раз напишешь слово неправильно - правильным написание не станет.
Здесь советуют не обострять ситуацию и объяснять, что все люди разные, что вот у нее хорошо получается гимнастика, а у кого-то английский и математика. Но интеллект-то у ребенка в норме! Она прекрасно понимает ущербность этого аргумента. Особенно ежедневно видя братьев. Вот сейчас она радуется, что в следующем году начнет учить французкий, потому что братья на французком разговаривают и учат в своих школах. Но она не потянет третий язык, и мы вообще собирались использовать индивидуальный план обучения и не учить французкий. Начнет учить - поймет, что не может ничего выучить. Не начнет учить - тут же возникнет вопрос, почему. И это только одна ситуация, а их с возрастом становится все больше и больше. Некоторые моменты даже потенциально опасны - вроде привычки говорить "да" на все, что непонятно, делая вид, что понимает и со всем соглашаться.
Что с ней делать и делать ли вообще? Муж считает, что надо замалчивать до последнего, пока она не поставит прямой вопрос. Но прямой вопрос она не сможет даже сформулировать, а переживает уже.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:19

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 21:32

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Интересно, что там с парнем, которого неполживцы избили за плакат против Навального? Причем "избили" это слабо сказано, месили ногами, он попал в реанимацию, но больше информации нет. Оно и понятно, получившая поджопник от омоновца жертва режима для либеральных СМИ куда "вкуснее". ...
Что значит запах керосина. В продолжение подводного сериала я решил сделать материал о самой первой операции немецких подводных лодок в Первой мировой войне: походе 1-й флотилии 6-11 августа 1914 г. для нападения на Гранд-Флит. Собственно история будет короткой, но она заслуживает ...
начало https://uborshizzza.livejournal.com/5921125.html Немного о подругах Кэрри. Они все – ровесницы. Шарлотта была из богатой семьи и вышла замуж за богатого мужчину. Она до замужества работала в художественной галерее, но потом сделалась домохозяйкой. У нее две дочери – приемная ...
Каждый год, как только появляется какой-то намек на лед, рыбаки спешат отправиться на долгожданное мероприятие - зимнюю рыбалку. Пробурить лед, окунуть ...
Мой любимый россиянин, побывав в Париже, испытал такой культурный шок, что упал на асфальт и перестал со мной разговаривать. Пришлось срочно искать ему замену. Замена нашлась среди среди наших азиатских братьев. Таким образом, ко мне недавно приехал очередной китаец. А теперь серьезно. ...