Как феминистки отрицают проблему сталкинга
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
http://the-r-world.livejournal.com/17056.html?thread=122528#t122528
Ответы представляют собой романтический союз переходов на личности и отрицания проблемы. И так каждый раз, когда я поднимаю этот вопрос. В худшем случае в ход пускается обвинение жертвы, газлайт (то самое отрицание проблемы), в более мягком - ну-у, это же так сложно, а если то, а если се (приводятся варианты возможных побочных эффектов). По сути, тот же газлайт, только в более мягкой форме - типа, проблема не настолько серьезная, чтобы ее решать.
И в этом феминистки, самая психологически продвинутая часть общества, копируют сексистов, которые орут, что запрет мизогинных шуток - цензура и мешает свободному общению. Гексоралия уже советует мне не выходить в интернет, если тут встречаются неприятные мне люди.
Когда уже хотя бы до феминисток дойдет, что сталкинг, то есть преследование, может исходить не только от мужика, который хочет с тобой отношений, а от любой персоны и в любом виде ее обращения к своей жертве. И дело тут не в общих правилах общения, которые, конечно, нужны, но это другое! Сталкинг легко может вписаться в эти правила. И даже если у одной персоны нет намерения преследовать другую, для другой может быть травматично общение с первой. В сообществах невозможно, как в своем журнале, забанить ее или хотя бы послать трехэтажным матом. Модераторки сообщества лишают меня самообороны, связывают мне руки и не предлагают взамен никакой защиты - твои проблемы, терпи, епт.
Так не должно быть. Во всех сообществах должен быть механизм ограждения от любого человека, от которого ты хочешь отгородиться. По-хорошему, это должно быть встроено в ПО, как в Фейсбуке - блокируешь какой-то аккаунт и не видишь его вообще, не видишь его комментарии нигде. ВКонтакте есть нечто похожее - комментарии заблокированного не отображаются в ответах. Этого недостаточно, но хоть что-то. А в тех местах, где такого ПО нет, должны быть правила. Как бы сложно это ни было, это проблема и над ней нужно работать.
|
</> |