рейтинг блогов

Как евреи появились в Испании и что стало с языком ладино, на котором они

топ 100 блогов antisemitism29.07.2022 Что стало с языком ладино, на котором говорили испанские евреи

Евреи появились в Испании за несколько столетий до нашей эры. Их эмиграция в регион шла рука об руку с финикийской, а затем и карфагенской колонизацией. Когда сюда пришли римляне – евреи никуда не делись и дожили в относительном покое до завоевания региона германскими варварами.


Евреи в Испании



В это время тут возникло сильное вестготское государство, и пришлое племя не имело причин плохо относиться к этому народу. Но в 7 веке ситуация изменилась из-за событий, что произошли очень далеко. Евреи Палестины помогли персам захватить у Византии Иерусалим. Греческий император в ответ провозгласил масштабные гонения, которые поддержали варварские королевства.

Правители готов и франков из христианской солидарности начали принудительно обращать евреев в свою веру и изгонять их из собственных владений. Поэтому к моменту арабского завоевания Пиренейского полуострова ситуация была достаточно накалена. И евреи в дальнейшем так и не смогли подружиться с испанцами и португальцами.

Но на их язык все-таки перешли. Так возникло наречие, которое у нас принято называть ладино.
А в других странах его именуют джудио, спаньоль, сефардским или иудео-испанским языком. К моменту изгнания местных евреев из Испании в 1492 году они говорили на почти стандартном испанском, в который вошло лишь некоторое количество ивритских, арамейских и арабских слов.

Через некоторое время после ликвидации Гранадского эмирата, последнего мусульманского государства на Пиренеях, испанский король провозгласил следующий эдикт. Всем евреям, которые проживали в его владениях, было предписано в течение нескольких месяцев принять крещение или покинуть страну. Аналогичный указ позднее был приняли в Португалии.

Некоторые оптимисты решили попытать счастья в американских и азиатских колониях этих морских держав. Они надеялись, что там не будет лютовать инквизиция, но время показало, что надеялись зря. Другие поехали в европейские страны, которые в той или иной степени подчинялись испанским королям – в будущие Голландию и Италию. Но основная часть отправилась во владения Османской империи. Главным образом, в соседнюю Северную Африку, но и на Балканский полуостров тоже.

На африканском континенте евреи-испанцы встретили местных арабоязычных евреев, которые появились тут в карфагенскую эпоху. Эти общины были близки в религиозном и культурном плане, а потому быстро объединились, и новые поселенцы перешли на арабский язык.

Евреи в Испании

С теми, кто выбрал Европу, вышло гораздо интереснее. Местных евреев тут практически не было, за исключением немногочисленной старой группы романиотов – византийских евреев, которые жили там много веков. Поэтому язык ладино вполне себе сохранился практически до нашего времени, хотя и оброс турецкими и славянскими словечками. В некоторых местах его даже записывали на кириллице.

Крупнейшие общины были в Стамбуле, Салониках, Боснии и Румынии. Они там остались даже после получения независимости соответствующими государствами. Была такая смешная история, когда в Сараево в 1930-е годы решили открыть испанское консульство. Две местные еврейки увидели католического священника, который говорил на испанском языке. Они подумали, что он еврей и подошли к нему с вопросами. Едва не случился крупный международный скандал)))

В 1940-е годы по испаноязычной балканской еврейской общине был нанесен серьезный удар. Этих людей и так было не настолько много, как говорящих на германском языке идиш евреев Центральной и Восточной Европы, а после войны стало еще меньше. Когда они репатриировались в Израиль или уехали в другие страны, сохранить ладино уже не было возможности, и сейчас его знают лишь старики.

Евреи в Испании

Активно пользуются им в своей жизни только некоторые малые общины, разбросанные буквально по всему свету. Всего в мире таких около 100 тысяч человек. Так что, ладино – это язык близкий к исчезновению. Через пару поколений он может уйти насовсем. Зато он почему-то стал популярен в музыке.
©

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Останнім часом на просторах інтернету доволі часто зустрічається полеміка, або навідь висловлювання с приводу нібито юдофобства українців. Приводю причину таких висловлювань ...Последнее время на просторах интернета очень часто встречаются ...
Чтобы я сам себе не прописывал, чтобы не говорили мне мои коллеги по цеху, так я и не отучился читать «советских газет по утрам». Новости всегда либо окончательно портят мне настроение на день, либо создают улыбательное настроение на весь день. Вот сегодня новость, которая сделала мо ...
Оригинал взят у esistenzaz в Женская пятница. Да, как всегда продюсеры и фотографы постарались. Некоторые живые манекены настолько хороши сами по себе, что не обращаешь внимания на плавки и трусы. Хотя без них было бы ещё лучше ;) ...
Спиртные напитки – ровесник человечества, и еще в античных мифах есть тьма эпизодов, в которых пьяный бог или герой творит дела, решающие тысячи чужих судеб. Но сегодня мы поговорим о реальных исторических событиях, происходивших при непосредственном участии алкоголя. Вот пять случаев, ...
Здравствуйте. У меня следующая проблема. Я нередко вступаю в дружеские отношения с людьми, которые со временем начинают использовать меня как жилетку. Я даю поддержку сколько могу, но в какой-то момент мне становится неинтересно и даже противно. Я бы с радостью прервала общение, но в однос ...