Как это бывает

топ 100 блогов definite11.06.2020 В понедельник в лифте повесили объявление, призывающее 9 июня в 9 часов вечера выключить в квартире свет на 8 минут 46 секунд.
Потом такую же листовку положили под дверь каждой квартиры - на обратной стороне было подробное пояснение, в частности о том, что в это время всем предлагается «поразмышлять» (to reflect). Листовка была обращена ко всем жителям жилого комплекса (несколько многоэтажных домов, несколько тысяч жильцов) и подписана главой управляющей компании.

Возможности сохранить нейтралитет мне не оставили.

Я мог бы не выключать свет, однако это могло бы повлечь те или иные последствия. Горящие окна на фоне погруженных во тьму коробок позволяют легко вычислить квартиру и могли быть восприняты как вызов - экстремистски настроенными лицами или самой управляющей компанией, у которой мы снимаем квартиру. Да, вероятность этого невелика, но по нынешним временам лучше соблюдать осторожность.

Я мог бы выключить свет, но я по ряду причин не хотел в этом участвовать. В общем, любое мое действие или бездействие стало бы публичным выражением моей позиции, а я хотел этого избежать.

Опыт жизни в идеологически однородном Советском Союзе не помог. При необходимости я запросто мог не участвовать в комсомольском собрании, например, сказавшись больным или сославшись на больную бабушку. Пастернака и Солженицына тоже можно было не осуждать, просто не придя на соответствующее мероприятие. Никакого бунта против системы, что вы, просто пассивное неучастие под благовидным предлогом. К тому же, можно было выпустить пар, ругая систему на кухне. А тут меня лишили даже кухни, устроив собрание прямо в ней.

Еще здесь важна символика. Я, как любой нормальный человек, сочувствую детям Германии, осуждаю полицейский произвол и вообще за все хорошее и против всего плохого. Но тут меня вынуждают, во-первых, выразить свое отношение (а варианта не выражать нет), а во-вторых, сделать это конкретным способом - сидеть 8 минут 46 секунд в темноте и размышлять на заданную тему. Посиди-ка, дружок, в темном чулане и подумай над своим поведением. Что ж, я уже достаточно взрослый, и чтобы начать размышлять, мне не нужно назначать специальное время и гасить свет. Я могу делать это, когда захочу. И вот, поразмыслив, я решил, что эти конкретные 8:46 связаны не с борьбой вообще за что-то там, а с конкретным человеком с конкретной биографией, и поэтому сидеть в темноте в течение именно этого срока - 8 минут 46 секунд - означает "сие творите в его (именно этого человека) воспоминание". Ритуал, переводящий политический вопрос в вопрос квазирелигиозный.

С религиозными вопросами мой советский опыт помогает совсем плохо. Поэтому я обратился к опыту заведомо компетентных в таких делах экспертов, а именно ортодоксальных евреев, включающих свет уже в пятницу, чтобы не делать этого в субботу. За пару часов до ритуала мы взяли пиво, пошли на набережную и просидели там до десяти. Пиво в парках сейчас пьют не скрываясь, полиции не до этого.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Воскресное утро. Сосед с верхнего этажа, пожилой имбицил уже сидит на балконе и готов к общению с любым прохожим. Увидев знакомую старушку, говорит: - Куда идешь? - В банк, - отвечает она. - Так банки сейчас по воскресеньям не работают. Старушка замерла. - Банки не работают? Как гои?!! ...
Я писал об уголовном деле в отношении орловского нацбола Михаила Деева. Я обещал, ...
Как уже сообщалось , 8 мая 2020 года российский автономный необитаемый подводный научно-исследовательский аппарат «Витязь–Д» совершил погружение на дно Марианской впадины с борта спасательного судна Тихоокеанского флота «Фотий Крылов». В ходе миссии произведено картографирование и ...
 Недавно julija привела пример того, как официанты сами лишают себя чаевых, принося сдачу так, чтобы все купюры были крупнее предполагаемых чаевых. Так что даже если клиент сам хочет оставить чаевые, у него нет возможности это сделать без лишнего ...
Типичное для конца лета утро: короткий дождь, зябкая прохлада, всё ещё сочная трава и бурное цветение, очнувшихся после жары цветов. Этой весной в руки попался пакетик с семенами ...