Как эффективно урегулировать спор при заливе квартиры

топ 100 блогов pius — 10.05.2017 — Закон

Как эффективно урегулировать спор при заливе квартиры

Залив квартиры, пожалуй, один из наиболее распространенных случаев причинения имущественного вреда. В результате между собственником поврежденной квартиры и виновником залива (сосед сверху или управляющая компания) возникает спор, связанный с возмещением ущерба.

Как лучше всего разрешать данную проблему?

Первое, что необходимо попробовать - это переговоры. Если общение происходит с соседом, то желательно достаточно в дружелюбной форме договориться о совместной оценке причиненного ущерба, размерах и сроках его возмещения. Достигнутые договоренности закрепите в письменно в форме соглашения. В нем обязательно укажите, какую сумму сосед обязуется выплатить, по какой причине и в какие сроки.

С одной стороны, подобное соглашение не даст виновнику возможности в дальнейшем отказаться от своих слов, а с другой, в случае обращения в суд из-за просрочек платежа, будет отличным доказательством признания соседом своей вины в заливе квартиры.

При ведении переговоров с управляющей компанией с самого начала нужно настроиться на активную переписку. Поскольку любая управляющая компания является более или менее серьезной организацией, то оформляйте все в письменной форме. При дальнейшем рассмотрении дела судом у вас будут неопровержимые доказательства ненадлежащих действий (бездействия) управляющей компании по Вашим жалобам.

Когда переговоры зашли в тупик либо так и не начались, нужно идти в суд.

Возбуждение дела в суде начинается с подачи заявления. Истец, оформляя исковое заявление о заливе квартиры, должен обязательно учитывать требования статей 131 и 132 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Игнорирование заявителем указанных правовых норм приведет к отказу рассматривать иск.

После подачи искового заявления суд начинает рассмотрение дела. Эта процедура достаточно формализована, и ознакомиться с ее порядком можно все в том же Гражданском процессуальном кодексе. Сроки рассмотрения по данной категории дел обычно варьируются в пределах 3-4 месяцев.

По результатам рассмотрения иска суд выносит решение, которое в течение месяца может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию. Если решение не обжаловалось либо апелляционная инстанция отклонила жалобу, решение вступает в законную силу. Вынесший его суд оформляет исполнительный лист и передает его истцу.

Одним из эффективных и быстрых способов урегулировать спор о заливе квартиры - застраховать имущество. В этом случае вам не придется общаться ни с соседом, ни с управляющей компанией. Достаточно будет обратиться в страховую компанию за выплатой. А если эта выплата вас не устроить, то обратиться в суд. Как правило, судебные споры при участии страховщика рассматриваются в течение 1-2 месяцев.

Подводя итог, отметим, что начинать желательно с переговоров, а уж потом обращаться в суд. Рассматривая страхование квартиры, нужно учесть, что это мера скорее предупредительного характера - обратиться за страховкой после залива квартиры можно только в случае, если имущество было застраховано заранее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О Минестре я уже писала. Загляните. Вообще я крапиву люблю за этот аромат. Я сорвала в воскресенье и пока пару часов она была в доме, запахло везде. Даже в шкафу. Пока я её собирала, муж меня уверял, что есть её не будет, так как она просто 100% будет ...
Путешествие по Израилю – это больше, чем путешествие: на каждом шагу перед вами раскрываются страницы вселенских тайн. Иудейская пустыня – самая маленькая пустыня в мире. Главная сокровищница этого края – Мертвое море, уникальная здравница страны. Своеобразность Мертвого ...
...
Учения НАТО: успех или провал? ("Polityka", Польша) http://inosmi.ru/world/20131107/214539245-print.html 07/11/2013 14:24 "На Дравско-Поморском полигоне царит ужасная суета. Противник в исключительно хорошей форме: его бронетранспортеры развертывают ряды. Наша армия тоже ...
Привет! Меня зовут Маричка, живу я в Киеве уже 18 лет, сама я со Львова. Мне без недели 27. Работаю я в девелоперской компании, в маркетинговом отделе менеджером проектов. Еще у меня есть агентство по организации свадеб. Мой день вышел очень ...