как достичь всего? никак!

топ 100 блогов feministki18.02.2016 статья Amy Westervelt
сорри. я перевела в кофе брейках, наскоро. если есть претензии к переводу - поправляйте. спасибо!

еще добавлю, что статья мне понравилась, но это НЕ моя статья. то есть, я не со всем тут согласна. реалии западные. полагаю, что в России другая ситуация, но точно не знаю.


Лишь женщины согласны на такое дерьмо

во первых, позвольте мне отметить мои привилегии, чтобы вам не пришлось делать это за меня: я белая женщина с высшим образованием. я замужем. я живу в симпатичном небольшом городе в горах. у меня есть работа, которая мне искренне нравится. я счастливица.

и тем не менее. я покажу вам в этой статье, что на самом деле означает "достичь всего" согласно моему личному опыту:

недавно я тут прошлась по нашей улице, чтобы взять почту из ящика и думала, что я неплохо так выгляжу, была собой довольна. у меня одному ребенку 3.5 годика и месяц назад родился еще один малыш. в этом месяце я работала без остановок и многого достигла. я заработала достаточно денег, чтобы заплатить по всем семейным счетам и поддерживала бизнес мужа. я работала качественно чем немеряно горжусь. и даже ни разу никому не подчеркнула, что вот недавно родила ребенка.

как раз в тот момент, когда я сама себя гордо поздравляла с этими достижениями, я неслабо описалась. на мне были светло серые спортивные брючки, так что пятна никак не скроешь. довольно позорный момент, учитывая что тут как раз мне навстречу шел приветливо кивающий сосед. к тому времени как я обратно добралась до дому, мне надо было срочно набирать номер телефонной конференции, так что в обоссанных штанах пришлось посидеть еще какое то кол-во времени.

слава богу новорожденный спал и во время конф колла было тихо. но как только разговор закончился, он проснулся с ором и пришлось его немедленно кормить - так что считаем еще с полчаса в этих мокрых штанах. так, теперь малышу надо срыгнуть. тьфу, срыгнул мне прямо на волосы, но времени как то с этим бороться нет, так что прихватила заколкой в улитку на затылке, потом разберемся. наконец то переодела штаны! готова к дальнейшей работе. а ну ка вселенная - бросай мне новую работу! я сильная женщина и всего добилась и все у меня схвачено.

к пяти вечера старший ребенок вбегает в комнату и требует печеньки брауниз, которые я ему обещала раньше. но я конечно ничего не испекла. потом явился муж и спросил, что у нас с ужином. тк что приматываю беби в слинг, иду на первый этаж и мгновенно приготавливаю ужин и брауниз.

- ой, блин!
- что?
- кажется у меня шов разошелся!
- как так? откуда ты знаешь? совсем плохо да?
- ну как тебе сказать - что то там не то ощущается, внизу. боюсь, что это да, совсем плохо, но подумай сам - что конкретно можно сейчас с этим поделать?

побежала опять наверх. душ, душ, наконец то душ. рана, что раньше считалась моей вагиной ужасно болит, щиплет (я серьезно - мой врач, когда меня осматривал после родов, так и выразился: "швы почти рассосались, но ваша рана еще не зажила". фу бяка). иду опять в постель, мешочек со льдом на пах, грудничка на грудь, лэптоп на коленки.

я не покидала этой комнаты, за исключением походов к холодильнику, в течении месяца. я взяла ровно один день отпуска, чтобы родить ребенка. давайте остановимся и задумаемся тут на мгновение. какое счастье, что к этой комнате у нас имеется отдельный туалет и ванная рядом!

показываю вам гору грязного белья у меня перед глазами. (обратите внимание также на мои ногти на ногах. лак облез еще два месяца назад.)
как достичь всего? никак!


а вот тут полюбуйтесь на сумку с использованными памперсами, которая находится недалеко от меня. прямо рядом с еще одной горой грязного белья. скажем прямо - в комнате невыносимо пахнет поносом.

как достичь всего? никак!


я не мать одиночка. по правде говоря, мой муж помогает мне по дому гораздо больше, чем принято в среднем. я не работаю на нищенскую зарплату. я вообще ничем не угнетена, кроме того что я работающая мама в штатах.

и тут я скажу, что я думаю, что происходит: вся эта концепция "добейся всего" - страшно ошибочная. все наше общество интерпретировало эту светлую мысль фальшиво! цель сжигания лифчиков в 60тых на самом деле была дать женщинам выбор.

хочешь секса, но не хочет рожать? круто, это возможно.

ты беременна, но не хочешь растить ребенка (или тебя заставили быть беременной, или плод сильно болен, или миллион других сценариев)? да без проблем, ты можешь от этого ребенка или беременности отказаться.

хочешь опять работать? работай!

хочешь быть домохозяйкой и растить детей? отлично.

хочешь понемножку и того, и другого? клево.

хочешь быть ухоженной, накрашенной? или редко моющейся пофигисткой? ну, это абсолютно твое дело!

а иметь все это сразу разом - никогда и в планах не стояло. если задуматься, работающие мамы одиночки как раз "все имели" уже давным давно, но согласитесь, что общество вовсе не считает этот удел идеальным выбором для всех женщин планеты. работающая мама одиночка - это то, что увы случается с бедными женщинами без особого выбора. хотя вообще то эта участь настигла большинство женщин, ну кроме уж совсем ненормально богатых. вот так оно и происходит. то есть происходит, если вы предлагаете женщинам выбирать И работу И детей, но не собираетесь что то менять в устройстве общества в котором им с этим выбором жить.

ни одна женщина (ну или мужчина, если на то пошло) не говорила: эй, а знаете, что было бы здоровски? если я буду вставать в пять утра, делать всем завтрак, одеваться (с каблуками и мейкапом), отводить детей в ясли, пойти часиков десять поработать, забрать детей, примчаться домой, приготовить ужин, поубираться чуток, уложить детей спать, поработать еще в постели до полуночи, чтобы наверстать то, что не успела днем в офисе, а потом на след день все по новой с пяти утра.

похоже как будто было сказано: а давайте поменяем образ жизни женщинам, но больше ничего менять не станем. и тогда женщины сразу станут такие счастливые и благодарные, что им теперь можно и сексом безнаказанно заниматься, и работать, что могут вовсе и не заметить, что им предложили почти невозможные и не слишком приятные установки.

современным женщинам говорят вот что: ты не только можешь, но ты должна иметь и карьеру, и детей. а если этого нет, то ты, матушка: а) ленивая, б)слабая, с) вообще не женщина. а также всего этого надо добиваться без поддержки. без длительного гос декрета (ты же не социалистка какая). без злоупотребления яслями (ясли только для плохих, дурных матерей кукушек). без отставания по работе (а иначе ты просто безответственная работница, что ах, так типично для женщин). ну и без слишком уж большой помощи мужа (он же ж не подкаблучник).

мы восхищаемся фирмами, за свой счет замораживающими женские яйцеклетки, но ни в коем случае не требуем от этих фирм предоставления женщинам возможности иметь детей, пока женщины еще могут иметь детей и возможности для таких женщин вернуться на рабочее место без потери уровня. вместо того, чтобы менять систему, мы предлагаем женщинам прогнуться. это ведь наша вина, мы такие безынициативные. да подите вы нахуй, я прогнулась уже так, что в мостике стою и скоро рухну.

и да, я знаю, что и мужчины тоже родители и декретный и для них важен. но есть биология, и хоть в этой стране и пытаются это игнорировать, но именно для женщины важен восстановительный период после родов и первое время взращивания малыша (особенно если она кормит грудью и поэтому только она может кормить младенца ночами). ничего страшного не случится, если мы признаем - женщинам нужно больше декретного времени и отпуска по уходу за младенцем, чем мужчинам.

отметьте, что я не выступаю против мужчин (жду одобрения защитниц мужчин в этом абзаце). я выступаю с призывом к обществу вообще уже сделать что нибудь. в целом. на меня вообще частенько именно женщины коллеги нападают, за то, что я беременная или не могу вечером на деловую встречу из за детей.

как ни странно, от женщин чаще упреки поступают, что я такая детная, чем от мужчин. ну и только другие женщины намекают, что я плохая мать, раз работаю в офисе. сексизм мужчин другой - у них подколки кас моего ума или "женской" логики, но мой репродуктивный выбор они редко пинают.

я вовсе не думаю, что все вокруг обязаны обеспечить мне легкую жизнь, или что я должна искать бескомпромиссные решения, или что я могу заполучить все без малейшего труда.

что я думаю - так это то, что пора покончить со сказками. пора перестать внушать женщинам, что они могут "добиться всего", ничего при этом не принося в жертву. правда в том, что если ты хочешь и карьеру, и детей - ты сможешь этого добиться, это само собой, но! пострадает и то, и другое. никогда ты не сможешь отдать все свое время чему то одному. и ты все время будешь ощущать свою ущербность то в одном, то в другом. и отдыха не будет (по крайней мере первые несколько лет). тебе придется выбирать между разными важными вещами требующими немедленного внимания и ты никогда не сможешь при этом выбрать себя и свои нужды. тебя будут осуждать, примерно каждый твой шаг, да. и ты никогда не достигнешь того уровня, что окружающие от тебя ожидают.

если мы хотим нового женского образа - мы должны изменить условия жизни женщин. нужно сделать так, чтобы женщина спокойно могла выбирать быть чайлдфри. действительно спокойно. мы притворяемся, что сегодня это якобы свободный выбор. но если бы это было так, моих чайлдфри подружек не пытали бы постоянно тупейшими вопросами о том, когда же наконец и почему. и уж столько бы статей не появлялось со страстными утверждениями, что можно не хотеть детей и быть при этом НАСТОЯЩЕЙ женщиной. да что вы говорите! не, правда. люди пишут эссе на эту шокирующую тему! много и всерьез.

а уж огромное количество бесплодных женщин, у которых и так неприятное ощущение, что их лишили выбора, но которым тем не менее нужно отвечать на вопросы про возможных детей, ну когда же, ну когда. а давайте просто никогда не станем задавать женщинам такие вопросы. точка. если они сами решат с вами об этом поговорить - ну так тогда и поговорят.

и для домохозяек тоже нужно менять атмосферу. не так, что на словах все за и уважают, а за твоей спиной злорадно сожалеют о твоем потерянном потенциале, так что тебе приходится усилинно вкладываться в родительство и культивировать блестящее развитие детей, бесконечные кружки и секции и прочее.

для домохозяек нужна атмосфера, чтобы было действительно приемлемо быть с детьми дома и мочь собрать друзей на коктейли, а детей сплавить куда подальше, если очень захотелось, потому что, боже будь мне свидетель, провести целый день с маленьким ребенком - выматывает донельзя, а также бесит и любому человеческому существу нужен хоть часочек отдыха, чтоб не сойти с ума.

ну и нужно менять отношение к детным. не так как сейчас заставлять женщин делать вид, что их младенца не существует (в моем личном случае буквально), при том, что женщина обязана взять на себя кучу новых обязанностей и вовсю о младенце заботиться, а все остальное должно по прежнему безукоризненно работать. а надо чтобы было так, чтобы все знали, что ты беременна, но при этом не впадали в панику с уверенностью, что теперь ты точно и пальцем не пошевелишь и амбиции твои все развеялись как дым.

надо чтобы было так, чтобы тебе не пришлось замораживать яйцеклетки и ждать 45 летия чтобы завести ребенка, если конечно это не то, что ты сильно хочешь, и в этом случае, морозь конечно, а то ведь может случиться и так, что в 28 заморозится твоя карьера, сойдешь с рельсов и никогда уже с коллективом не сольешься. надо так, чтобы тебе не пришлось сдавать новорожденного в ясли, чтобы поскорее вернуться в офис, а потом жалеть об этом решении до конца своей жизни.

нужно обеспечить поддержку всем матерям, независимо от их цвета кожи и уровня дохода. вице президент крутой компании на самом деле не больше получает декретного, гарантий сохранения рабочего места и доступа к нормальным яслям, чем официантка из ресторана. это та цена, которую платят женщины за то что им нет, не дали, а заставили и работать и иметь детей одновременно. это и есть наша сегодняшняя ситуация. работа - это не выбор, а необходимость для абсолютного большинства матерей и надо уже перестать притворяться, что это не так.

я не требую безумных особых условий. не надо подражать Опре Уилсон и сюсюкать о том, что материнство сложнейшая крутейшая работа в мире, ах и ох. и я не разделяю высказывания одной защитницы мужчин, написавшей мне в твитерре: "дайте мне денюжки и особое отношение. потому что у меня есть матка".

все что я хочу сказать это давайте сделаем так, чтобы женщины не боялись объявлять о беременности, или дайте матерям хоть какое то время чтобы прийти в себя после родов без того, чтобы они волновались, что карьера их теперь безвозвратно погублена.

давайте пересмотрим слоган "добиться всего" или еще лучше, пусть каждая женщина сама себе выберет лучшую версию того образа жизни, что именно ей подходит. потому что если подумать - вспоминая первый месяц жизни моего сына, я вспоминаю только о том как круто и великолепно я "скрыла" от окружающих сам факт его существования.

и до чего же это грустно.


http://www.huffingtonpost.com/amy-westervelt/having-it-all-kinda-sucks_b_9237772.html

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:41

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Приехал сегодня посмотреть стройку века. Выписал дежурных профилактических люлей строителям, в остальном всё по плану. Запилили три стены, половину крыльца. Будут, конечно, кое-что переделывать, но там не фатально. Стыки по окнам, проводку, какую не добросили, прочие мелочи недоделанн ...
Россия всегда славилась своим словотворчеством и креативность лозунгов. ...
Здравствуйте все! Долго думала, анализировала и решила написать в сообщество. Немного о себе: мне 33, я живу с родителями и сестрой, не замужем, семья вполне себе благополучная, отношения прекрасные. За исключением одного маленького "но". В моей семье все постоянно орут по поводу и без. У ...
На вчера запланировала себе день ничегонеделанья!!! Ага, именно так все и получилось!:) Звонит соседка Ленка и голосит в трубку: - Юуууууууууль!!! Тебе клубника нужна??? Не, ну как может быть не нужна клубника? Если на рынке она - от 5 грн за ОДИН ...
Белорусская писательница Светлана Алексиевич, которая месяц назад стала обладательницей Нобелевской премии по литературе, стала популярна как никогда. И этому есть объяснение: каждое ее заявление, каждое ее интервью наполнено ненавистью к советскому прошлому и размышлениями о «рабском мент ...