как дошла до жизни такой..

топ 100 блогов _zanoza_17.10.2012 Френдом навеяло.
И жизнью поддуло.Стала думать на что я еще могу годиться.Куда и кем бежать на старости лет.
Попробовала проследить свой профессиональный,пожалуй в кавычках,путь.






закончила художественную школу в своей провинции.Там меня всячески хвалили и даже перевели на класс старше, в результате чего я вместо 4 лет училась только три.
Похвалы лишили меня объективности и несмотря на то,что после художки я нигде не занималась, я после 10 класса поехала поступать в художники Москвы.В Полиграфический институт.Со своими работами,ага.

С таким же успехом можно было бы принести грамоту детского сада по бегу в мешках на олимпийский отбор по фигурному катанию..
К счастью,моих мозгов хватило,чтобы это с позором не выкладывать, а тут же пойти,купить учебник по химии,вспомнить все и поступить на технологическое отделение того же вуза.

Но рисовальная тусовка все равно была рядом,были друзья-художники,выставки и рисование вместе иногда.Глядя на их прогресс, я понимала свое ничтожество.Хотя теперь понимаю,что дело в регулярности правильных занятий, а не во мне.

Потом взамуж,ребенок,дом и никакого рисования.
Через 4 года муж попал в аварию,слег и мне пришлось вспомнить былые навыки,чтоб не сдохнуть с голоду.Я стала рисовать матрешек и пошла вечерами рабоать в керамическую мастерскую-расписывать керамику под хохлому(кому такой бред пришел в голову)для первых иностранных офисов в Москве.Сервизы там,вазоны.

Когда муж поднялся на ноги, я стала искать себе нормальную работу. Пошла на биржу труда и там мне предложили переквалификацию -пойти поучиться на учителя рисования в наш педагогический институт.За счет государства. Многие предметы мне перезачли и всего за полтора года я защитила диИ пока училась, в качестве практики подвернулась вакансия-детская студия прямо в моем доме.Бесплатная.
Насте было 5 лет,мне-26.
Тоже почти 20 лет назад.

Так два года я работала, а потом познакомилась со свеой самой близкой подругой-Галей.Она закончила худграф Ленинского педа и работала в школе,где моя Настя и ее дочка Лена учились в одном классе.
Получилось так,что как будто свое втрое Я нашла.Большее,чем мое настоящее я.
И Галя уговорила меня пойти работать в школу преподавателем по декоративно прикладному искусству.Мне не очнеь нравится всякое ДПИ,но дополнительное образование дает некоторую свободу,поэтмоу я пошла.

И одновременно с работой меня снова отправили учиться в мастерскую академика Неменского-художника и отца-основателя школьной программы по ИЗО..Оказывается,он жив и здоров,чему я очень рада. :-))
Мы целый год там учились с подругой,хотя она прекрасный художник.Но все равно классные мастерские,мастер-классы всякие-актерские,сценаристкие,показательные уроки в школах,отработка всяких там методик,всесоюзные семинары-вобщем совершенно классное творческое времяпрепровождение.Да вообще годы работы в школе были у меня ,наверное,лучшими..
Сколько мы всего делали..буквально круглые сутки.Иногда рассвет встречали за какими нибудь газетами,кокошниками,картонными городами или репетицией балета.

Из школы я ушла в декрет.А когда Аня немного подросла,стала искать ей студию рисования.И была буквально в ужасе от разнообразия рынка предложений.так много за эти годы всякого расплодилось.Но все мне категорически не нравилось. Я бродила от кружка к кружку и не могла ни на что решится.Не соотвествали заявленные предложения моему личному представлению о прекрасном.
Ну тогда решила потрясти стариной и предложила себя сама.
Начинала с 5 человек, а сейчас у меня занимается 53 ребенка.

Написала-как бы и ничего так,на вид.Не строгановка-суриковское и даже не худраф приличного педа, а всего лишь неполноценное рисование для начальной школы,пусть и с дипломом института..
да еще промежутках я работала методистом подготовительных курсов в своем институте,дизайнером в электронной фирме, фиктивным менеждером в транспортной конторе. Писала статейки и рассказики в разные издания.Три раза мне поступали предложения о написании книжки.Но ни разу я их не приняла.. :-(

Я почти ничего не умею делать полезного и денежного. Я не перестаю себя грызть за то,что у меня нет нормального образования, я рисую хуже моих представлений о том,как это нужно делать, я не на месте и скоро вся правда обо мне откроется...





Я до сих пор надеюсь пойти поучиться еще на кого-нибудь приличного.
Чтоб не прятать глаза на вопросы об образовании, а нахально их выставлять.Ну и денег побольше, а нервов поменьше еще бы.Ну и сил на осень и настроения на нее же.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
.http://p4yol.livejournal.com/66786.htmlКакая же гадина это Сванидзе! Сколько лет смотрю - всё гаже и ...
Для многих из нас 60-е притягательны. Чем они манят? Почему? Яркие цвета, необычные наряды, красавицы, расцвет нового кино, явление «Битлз». Время надежд, молодости. Символ ...
АККУРАТ в день снятия блокады YouTube подсунул (вот чертяки! Откуда они знают про этот день?) Ленинградскую симфонию Д. Шостаковича. Её в парижском Salle Pleyel исполнял оркестр Мариинского театра. Дирижировал В. Гергиев... Шостакович и вообще Ленинград - для меня святое. Однако ...
Да-да, в пироговой – винная карта. Попытался написать текст более человеческим языком, как получилось, решать вам. Вокруг вина накручено много ненужного флера – вся эта изысканность, «тона подлеска» и прочая «мокрая шерсть» с «ароматом фиалки». Да, утонченные вина действительно ...
Он, канешна будет возмущаться, но я все равно открою страшную тайну, ведь нам нечего скрывать от любимых членов(хи-хи) руавто. Кароче Апчихов хочет мне подарить новый автомобиль и предлагает паджеру бензиновую в топе за 2 ляма. А мне не хочеца ...