Как добиться внутренней свободы?

топ 100 блогов oxana makoviy — 03.11.2011

Моя семья всегда была в оппозиции к власти. Помню, еще в старые советские времена, обсуждая одного из дедушкиных аспирантов, все дружно оценили его вступление в партию как продажный, карьеристский поступок. И свели с ним общение до минимума.

Также негативно отнеслись мы к вводу войск в Афганистан.

Нет, мы никогда не собирались  в каких-то тайных кружках и не состояли в организациях. Но вступление в партию всегда считали позорным поступком.

Конечно,карьера моего деда не могла развиваться благополучно. Ведь еще в 33-м году он, работая в земельном управлении, не поехал  отбирать у селян последнее. Он не был героем, мой дед. Он просто ушел в декретный отпуск вместо бабушки. Согласитесь, достаточно неординарный поступок для того времени.

Правда, за это его чуть не посадили.

Позже, уже после войны, он никак не мог защитить диссертацию, потому что находился на оккупированной территории. Начальство садстанции, где он работал на момент эвакуации, успело вывезти даже всю свою обстановку, включая фикусы. На людей же места не хватило. Потом это же начальство и поставило ему это в вину.

Но ничего, защитился он в 1954 году.

Жили мы в большой коммуналке на 8 семей. Сначала она создавалась для профессуры, потом, по мере близости к руководству института, другие профессора переехали в благоустроенные квартиры. Некоторые умерли.  И  остались одни мы в окружении вечно пьяных слесарей и их жен-уборщиц.

У нас дома никогда не говорили высоких слов. Как-то само собой получалось, что к любой власти относиться с раболепием неприлично.

И, хотя из-за этого жизнь моей семьи была трудна, да и моя тоже не была усыпана розами, я очень благодарна своему деду за его жизненную позицию. Да что там, я просто горжусь им!

Слава Богу, мне в жизни попался человек, который воспитывался точно в такой же семье. Мы живем вместе уже 20 лет и нам всегда есть о чем поговорить. Были у нас разные финансовые ситуации-как у всех, кто попал под перестроечный каток.

Но вот с годами начали отпадать от нас желания. Вместо деликатесов, на которые мы накинулись в период относительного изобилия, организм требует овсяночки. А выпивки не требует совсем. 

Оказалось, что реально для жизни совсем не нужны хоромы, а достаточно совсем небольшого, но благоустроенного жилья с минимумом мебели.

И, главное, что нужно для жизни-это родной человек рядом и чувство незапятнанной совести.

Мы свободны?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вздумай Хасан проверить охрану по рации, и молчание его тут же насторожит. А Дьяков, сидевший в белой "Волге", смотрел на деревья, мелькавшие по сторонам дороги. И все же это пока единственный реальный шанс выйти в "розу". Вот невезуха, нашли, а он ...
Скоро опять введут масочный режим, скорее всего. Заодно отвлекут народ от событий от всем известных событий, начавшихся в феврале этого года. Я ребёнку покупала всякие прикольные многоразовые маски: с мяукающими кошками, с высунутым языками... Себе покупала розовые с сердечками и ...
Умирали солдаты, сняв нашивки с погонами, Выполняя приказы, нажимали курок. Умирали солдаты под немыми иконами, Получая в награду лишь облезший венок. К нарисованным звездам, продирались чрез тернии, Но не знали, что это - был последний восход И присяге отечеству до конца были верными ...
...
Оскар Блюм родился в 1867 году в Мейсене за пределами Лейпцига. Как в случае со многими восточными немецкими художниками этого периода сведений о его личной жизни и учебе почти не сохранилось. Очевидно, он принадлежал Берлинской школе, которая являлась центром художественной жизни ...