Как делают логотипы (и рекламу тоже)

топ 100 блогов ibigdan25.05.2015 Всё началось с "письма в редакцию", прямо как в советских газетах.

Как делают логотипы (и рекламу тоже)

Я расспросил, о каких конкретно статьях идёт речь, как оказалось - о статьях из блога студии Descent о дизайне. Статьи неплохие, но интересны в основном дизайнерам и вебмастерам, соотв. для рекламы студии среди потенциальных заказчиков они не очень подходят. Я ответил так:

Как делают логотипы (и рекламу тоже)

И всё заверте™.

Ранее мне не приходилось заказывать дизайн у серьёзной студии - то друзья помогали, то сам на коленке рисовал. Но я примерно представляю себе трудности с недостаточно чёткой постановкой задачи от "сделайте хороший логотип" до "поиграйте шрифтами" и все траблы удалённой работы. Поэтому мне было любопытно, как Владислав эти проблемы решит.

Оказывается, всё уже придумано до нас - Владислав прислал мне "бриф" - Word-документ, который нужно было заполнить. Кликабельно, рекомендую почитать.

Как делают логотипы (и рекламу тоже)

Все мои пожелания можно свести к "что-нибудь несложное, чтобы легко читалось и узнавалось, чтобы ассоциировалось с соцсетями и блогами".

Дальше случились майские праздники, а после них Владислав прислал три варианта логотипа на выбор:

Как делают логотипы (и рекламу тоже)

Здесь крупнее.

Голосование мы устроили в закрытой группе учредителей АНБ. Лично мне больше нравился первый вариант, он эстетичнее. Остальные учредители голосовали за третий вариант, как за самый "говорящий" - глядя на него, легче понять, что речь идёт о "людях и общении". С другой стороны, куча соцслужб использует этих человечков в качестве логотипа... Также жёлто-синий цвет на фоне не смотрелся совершенно - хотя я сам его заказал Владиславу.

Не сумев сделать выбор, я так и написал:

Как делают логотипы (и рекламу тоже)

Через пару дней я получил три новых варианта, сделанных на базе третьего из первой коллекции.

Как делают логотипы (и рекламу тоже)

Здесь крупнее.

Единогласно первый вариант из этой коллекции был признан лучшим и не требующим доработок:

Как делают логотипы (и рекламу тоже)

Просто, лаконично, легко запоминается, есть намёк на государственные цвета, содержит аббревиатуру внутри рисунка, может использоваться как с расшифровкой, так и без. Как говорится "Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а когда нечего убрать" (Экзюпери)

В завершение Владислав прислал мне рисунок в векторе (.AI) и используемый в написании шрифт. Так что Ассоциация Независимых Блогеров теперь с логотипом и будет им надоедать в этом блоге :)

Выражаю признательность студии Descent и лично Владиславу за качественную и быструю работу. Если вам прямо сейчас или в будущем понадобится хороший дизайн - добавьте их сайт (очень красивый сайт) в закладки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Меня зовут Евгений, мне 16 лет. Живу в небольшом городе под названием Балаково. Хочу рассказать вам об одном дне своей жизни - 2 августа 2012 года. Лето действительно бывает скучноватым. Друзья разъезжаются, жара под 40, апатия. Очень легко ...
Турецкая компания по изготовлению БЛА хочет использовать украинские двигатели во всех беспилотниках. Фото: topwar.ru Турецкая заявил гендиректор компании Халюк Байрактар. было подписано соглашение на приобретение турецких оперативно-тактических беспилотников Bayraktar ...
«Терпи, моя красавица» Все решили, что Путин слушает «Красную плесень». На самом деле президент цитировал частушки (но все равно матерные) и некоторые левые товарищи подумали о том же ;) А ведь мог бы попросить для гостей на рояле сыграть. P.S. "Творчество" данной группы прошло мимо ...
Какой вымышленный мир вы бы посетили и почему? Прислал(а) kaytee_kangaroo Смотреть ответы (869) Нарнию! Хоть этот мир и вымышленный, но он истинней многих реальностей. Я бы хотела увидеть Эслана, весеннюю Нарнию, море! Наверное, я не смогу ...
Аукцион неслыханной щедрости! Срываю все покровы со своей семейной жизни! Да, и снова всё как всегда: ровно на 2 часа выкладываю свою фоту. Итак, Моя. И я, как видите, счастлив. Невеста - особенно))) А сейчас она уже давно моя жена, но нифига не изменилась. Не то, что я)))) ...