Как Бяша произвёл фурор............

топ 100 блогов Для настоящих друзей !!!17.04.2011 В те давние времена,когда телевизоры ещё не проторили дорогу в скромные сельские хаты и не познакомили население с детективами вроде "Каменской",тягу к страшилкам детвора восполняла чтением великих классиков,Помните,у Тургенева мужик ночью снимает с могилы белого барашка,а тот,оскалив зубищи,таинственно представляется ему ; Бя - я - ша! Прочитав этот ужас, мы с братишкой Борей забивались под одеяло и там дрожали ,покрываясь огуречными пупырышками.
А потом появился козёл.Мама купила его не по остро нужде,а из-за неисребимой тяги к экзотике.Так ,у нас по двору уже шмыгали горбатые цесарки,шипели по углам мускусные утки и скалились из клеток желтозубые голохвостые нутрии.
Козёл был блондинист,молод,строен,активен.Было в нем что то мушкетёрское:откинутые назад острые шпаги рогов,бородка а-ля кардинал Ришелье,грация в каждом движении.А жуткие глаза с неправдоподобно горизонтальными зрачками вводили нас в мистический трепет.
Налюбовавшись новеньким приобретением и напевая "жил - был у бабушки беленький козлик",мама отпустила козла на вольные хлеба.Это непродуманный поступок закончился полным разгромом нашего и соседского огородов,также оказались обгрызенными молодые деревца.Соседи оскорбились и настоятельно посоветовали маме посадить козла в загон.
Козёл шёл в загон ,как на эшафот,с высоко поднятой головой и с развевающейся бородкой,вот только глаза как-то подло поблескивали.Он гордо вошёл в загон,повернулся к нам и как отвратно-вдохновенно заорал,что мы присели от децибелов.Козёл не баловал себя перерывами на еду и сон,звуковая вакханалия терзала уши непрерывно.Птрясённая мама изумлённо сказала:
-- Да нет,в аду грешников не жарят ! Им такие,как этот,целыми днями хором поют!
Мамина попытка быстро продать козла потерпела фиаско.Козёл,был отправлен в ссылку на самое отдалённое пастбище под чутким присмотром десятилетнего Бориски.
Надо сказать ,что Боря был товарищем весьма смышлёным,гораздым на выдумки и невероятные забавы,к тому же вожаком среди пацанов.
Ясно,что мальчишки отправились пасти козла со своим лидером .И конечно ,Борис назвал козла Бяшей.
Первым делом Боря предложил обучить Бяшу бодаться.Козёл оказался прилежным учеником,и вскоре мальчишки-плохиши заливались радостным смехом,когда нибудь из них кубарем летел от не менее радостного козла.
Что ещё делали пацаны в укромном местечке?Правильно ,курили.В ход идут ворованные у отцов и дедов (беломорины).И однажды в светлую голову атамана пришла мысль обучить козла курить.Учение прошло на ура !Тем более что подбирать и жевать окурки Бяшка научился самостоятельно.Представьте восторг мальчишек,любующихся козлом с папиросой в зубах.Цирк !Абсолютное счастье! Но ведь все дети социализма твёрдо знали :тем,что у тебя есть,надо делиться ,а иначе ты жадина-говядина.Было решено поделиться счастьем с местным населением.
Для демонстрации козлиных талантов было выбрано ристалище,гордо именуемое стадион .Честно говоря ,стадионом этот пустырь становился изредка по выходным дням ,в будни же там паслись телята.Вот здесь и появился "бродячий цирк".Вся окрестная детвора сбежалась по первому зову.
Первым номером программы были бега.Желающие удирали от козла,визжа от страха и восторга.Публика неистовствовала.Потом бы объявлен футбольный матч.По полю понеслись футболисты ,сзади их подгонял азартный козёл,бег игроков ускорялся до немыслимых пределов.Бывало что в ворота сначала влетал отфутболенный Бяшей игрок и только потом мяч.От волнения зрителей пролетавшие мимо воробьи сбивались с курса.Козёл ,понимая что он главный на этом празднике жизни,не обделял вниманием и публику:сбившись в кучу ,зрители и игроки ошалело носились по полю,забыв о мяче.В общем - успех !Да что там скромничать - фурор !
Ежедневная летняя спартакиада стала привлекать и взрослых.Бяша долго к ним присматривался и однажды засёк мужика с цигаркой в зубах,проходящего мимо стадиона.На глазах у козла папироса уходила в даль светлую.Это было выше Бяшиных сил ! Он рванул к мужику и с разбегу врезал тому под колено.Мужик охнул и брякнулся на землю.Пацаны замерли.Над стадионом повисло облако добротного сельского мата.Козёл внимательно выслушал,одобрительно покивал ,подобрал выпавший окурок  и демонстративно сжевал его перед носом сидящего мужика.Мужик обалдело похлопал глазами и,в козла пальцем,потрясённо прогудел:
-- А он же....сожрало же ! Оно же...горелое же !!!
Борис авторитетно пояснил,что Бяша и курить умеет.Ну как-то сам научился.Мы,дескать ,пытались отучить,а он курит и курит.И вы мол,дядя ,дайте ему прикурить.Всё ещё сидя,мужик послушно раскурил папиросу и ткнул козлу в зубы.Козёл запыхтел как паровоз, благодарно кивая доброхоту.
Да,в каждом мужике живёт мальчишка.Иначе почему этот отец семейства всплеснул руками ,захохотал,приседая и повизгивая?Готово!У Бяши появился фанат.Мало того,привёл ещё и своих друзей.Бяшка обкурился до галлюцинаций .
Издевательство над животным прекратила мама ,загнав ошалелого козла в загон ,а Бориса - в огород,рвать опостылевшую траву для всей жвачной братии во дворе.
Всё-таки ответил Бориска за козла.
                                                                     Л.Кожевникова.г.Новочеркаск.Ростовская обл.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дримфлеш 2010.1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.31.32.33.34. 35.36.37.38.39.40.41.Ну и ...
Лично мне кажется, что на этом фото хорошо видно и животик, и поплывшую талию. http://www.semana.es/charlene-de-monaco-presume-de-embarazo-r ...
точнее, в силу лени, вынужден добавить капчу для нефрендов. ибо чистить спам заколебался. Ну, и картинку вам до кучи. Самая первая из известных фотографий, на которых человек пьет пиво. эдинбургский эль, 1844 год Я бы тоже не отказался )) ...
Кладовка Левконои - ...
...