Как бороться со сном за рулем?

топ 100 блогов spb_auto25.12.2012
View Poll: Если хочется спать за рулем

Итак, резюмируем.




1. Сон (до или во время). Бороться со сном опасно и сложно, а нужно хоть немного поспать. Чтобы не уснуть надолго, можно поставить будильник или просто зажать в кулаке связку ключей.
2. Жратва. Чипсы, сухарики, леденцы, m&m's, шоколад, кофейные зерна в глазури и без и т.п. Также, помогает простая жвачка.
3. Болтовня. Если поговорить не с кем, можно петь песни. Весьма стимулирует орущий на заднем сиденье ребенок.
4. Кофе, энергетические напитки (доступный, но не самый эффективный способ). Обычный чай, черный или зеленый. Также, говорят, хорошо бодрит смесь напитка матэ с минеральной водой.
5. Свежий воздух и прохлада. Откройте окошко, включите кондиционер. В теплую погоду поможет влажное полотенце, обернутое вокруг шеи или накинутое на голову. Если чувствуете, что засыпаете - нужно немедленно остановиться, выйти и походить - это поможет взбодриться, доехать до стоянки и перейти к п.1.
6. Выкурить сигарету. Никотин оказывает слабое возбуждающее действие.
7. Медикаменты. Радикальный метод, которым не следует злоупотреблять без крайней нужды!
а) Фенотропил. Не имеет официальных противопоказаний к применению за рулем, продается свободно. НО! По отзывам самих водителей, может оказать неоднозначное действие. Пять таблеток хватает на 10 часов. Три таблетки принять сразу, часов через пять - ещё две.
б) Кофеин в таблетках.
в) Риталин, Аддералл, Сиднокарб, Амфетамин, Фенамин, Модафинил (Алертек) и др. - эти препараты не относятся к находящимся в свободном обороте в РФ, могут оказывать наркотический эффект и их не следует применять никогда.
8. Алкоголь. По всем понятным причинам, этот способ не применим. Тем не менее, встречаются водители, утверждающие, что обходиться без сна им помогает только алкоголь в дозах от "50 грамм" до "стакан водки, запить растительным маслом и лавровый лист под язык". Не верьте им и не делайте так - расстанетесь с правами, а то и с жизнью!
9. Включить погромче музыку.
10. Прибавить газу. Острые ощущения плюс опасение нарваться на полицию стимулируют выброс адреналина. Понятно, что этот способ сопряжен с дополнительной опасностью и не может быть рекомендован.
11. "Подвесить котелок, который будет постоянно бить по голове" (армейский способ).
12. "Ковыряться в носу и в ушах" (советуют и такое). Кстати, стимуляция кончика носа и ушных раковин действительно приводит в чувства и бодрит.
13. "Не ссать" (выпить много жидкости и терпеть, сколько возможно).
14. Точечный массаж (для знатоков шиатсу и прочих восточных массажных техник).


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотела комментарий просто написать к предыдущему посту, но получился слишком большим, напишу пост. Поскольку мои неустанные многолетние призывы к сепарации и лесбийству тоже сыграли свою роль в этой ситуации, должна объяснить кое-что. 1. Самое главное: я исхожу не из того, что "так ...
Знаете, а не так всё плохо, на самом деле, как это представляют о жизни в России за бугром. Почитать украинские СМИ, так у нас вообще нищета и поголовная безграмотность, и едим-то мы одни «Дошираки», и ездим на ржавых велосипедах, которым уже сто лет в обед исполнилось, они ...
Юлия Романс. Энергия Солнца Лита. Середина лета. В Англии этот праздник называют Мидсаммер Дей (Midsummer, St John's Day, Litha), В Швейцарии – Мидсоммар (Midsommar), в Германии – Миттсоммер (Mittsommer). Летнее солнцестояние у всех кельтских народов, а также Ирландии и Исландии ...
По мотивам: вся эта история с «Крокусом» настолько фальшива, что у человека с хотя бы средним Ай-Кью просто нет шансов поверить, что именно так все и было, как это сейчас преподносится. Могли ли они хоть немножко заморочиться и представить всё это более правдоподобно? Наверняка могли, но ...
Иногда важные вещи легче рассказать в форме сказки. Все народы мира так и делали. Через некоторое время возникла еще одна интересная форма – притчи. ...