Как бороться с демонами.

топ 100 блогов kirinamir31.10.2015 Однажды я очень удивилась, когда вновь назначенный начальник отдела кадров ходил по кабинету и коридору этажа с подносом, на котором что-то горело и дымилось.
Потом мне рассказали, что так он прогонял злых духов...

В Узбекистане часто можно встретить людей с дымящейся плошкой, которые ходят по базарам и другим людным местам. Терпкий запах горящего исрыка под чтение молитвы пользуются особой популярностью во время эпидемий гриппа. Считается, что молитва усиливает действие исрыка. За ритуал очищения полагается заплатить хоть какие-нибудь деньги.
Как бороться с демонами.
В Средней Азии с давних пор исрык используют как оберег - пучок травы подвешивают при входе в дом - от дурного глаза.
Исрык - наипервейшее средством от сглаза, особенно детей. Когда в доме появляется новорожденный, перед тем как внести его в комнату, все помещение окуривают дымом исрыка и пучок травы подвешивают на правой стороне дверного косяка внутри комнаты, кладут под подстилку в колыбель. Семена исрыка зашивают в мешочек из ткани – тумор и носят на теле.
Во время окуривания можно подставить под дым руки, окурить изнутри шапку, хорошо, если дым окутает все тело и попадет под одежду. Торговцы на базаре окуривают свои прилавки исрыком, считая, что это приносит удачу в торговле, защищает от сглаза.

Дымом сжигаемой травы окуривают помещение, где лежат инфекционные больные, а также лечат головные боли. Народная медицина рекомендует съедать семь семечек исрыка от сглаза.
В Марокко, дымом исрыка изгоняли из жилища демонов и нечистую силу. Одержимого демоном человека закрывают одного в комнате и напускают туда дыма исрыка. При этом, одерживый вынужден им дышать, в результате чего он встречается со своими демонами, которые тут же покидают пациента.

В Индии считалось, что дым от сжигаемой травы облегчает роды,а также помогает от бесплодия. В индийской медицине семена адраспана широко применяются как жаропонижающее, седативное, снотворное, при импотенции, диуретическое, при астме, как абортивное.

В Пакистане адраспан использовали для нейтрализации чар джина и изгнания духа. Человек, который попал под очарование джина, должен вдохнуть как можно больше дыма адраспана. Считается, что такая обработка приводит к быстрому результату.

В Азербайджане адраспан называют узерли, и она считается талисманом удачи и оберегом для дома.

Турция – на кухне, среди развешенных по стенам связок красного перца, лука и чеснока, рядом с пучками сушеной мяты обязательно присутствуют сухие букетики узерлик (исрыка) в качестве оберега и талисмана, приносящего удачу и отводящего «дурной глаз».

На Украине отвар корней адраспана в виде ванн применяли и применяют в настоящее время при ревматизме, чесотке, судорогах.

Индейские шаманы используют адраспан как заменитель тропической лианы яге и делают из него напиток яге или аяхуаска, который стимулирует воображение и изменяет сознание, позволяя им диагностировать болезни и совершать магические обряды.

Еще в «Авесте» (VII-V в.в, до н.э.)—древнейшей священной книге зороастризма адраспан описывается как успокаивающее и очистительное средство. Им окуривали больных, храмы, использовали в ритуалах погребения.

Племенам древних ариев, которые дали начало цивилизациям Европы, Ирана и Индии был известен священный напиток—«Эликсир бессмертных» под названием Сома(Хаома) и есть мнение, что гармала входила в состав этого сакрального напитка.

Древние жители Иранского нагорья поклонялись множественным божествам Месопотамии и Вавилона. Одна из них богиня Исфанд – богиня Луны, и трава, посвященная этой богине – гармала, тогда носила имя этой древней богини и использовалась в религиозных и мистических ритуалах.
И сегодня гармалу и ладан как дань традиции воскуряют на праздник Навруз в Иране, а семена разбрасывают на пылающие угли на свадьбах, чтобы отогнать злые силы и дурной глаз. Также считается, что дым способен рассеивать множество болезней.

Знаменитый греческий врач Диоскорид (I в.) рекомендовал гармалу для лечения слабости зрения.

Абуханифа Динавари (815-895г.) рекомендовал отваром корней исрыка лечить тяжелую лихорадку.

Абу Али ибн Сино(Авиценна)(980-1037г.) в своем «Алканоне» писал, что исрык (хармал) хорош при болях в суставах и при воспалении седалищного нерва, если смазывать маслом адраспана больное место. Исырык в виде питья сильно гонит мочу, месячные и вызывает сильную тошноту. Кроме того, Авиценна в своем труде «Алвохия» отмечал, что адраспаном лечил некоторые болезни селезенки, жкт и др.

Дервиши – приверженцы мусульманского мистического братства суфиев, ритуально использовали семена исрыка для изменения сознания и достижения состояния религиозного экстаза.

Бедуины называли его Хармель или Гарйяль и верили, что Хармель была женщиной. Арабские мудрецы полагали, что «за каждым корнем, каждым листком Хармель, следит ангел, который ждет человека, ищущего исцеления». И если есть в доме пучок адраспана, дэвы и джинны не смогут приблизиться к нему за семьдесят домов, а небольшое количество сока листьев адраспана или его семян, принимаемые ежедневно, защитят от семидесяти болезней.

В Северной Африке исырык расценивался, как волшебная и лекарственная панацея, начиная с древних времен. Семенные коробочки использовались, как ладан. Их рассыпали поверх тлеющих углей для изгнания злых духов. Дымом лечили головные боли, последствия дурного глаза и венерических заболеваний.

У арабов, семена адраспана использовались в качестве афродизиака, абортивного и рвотного средства, от зубной боли, как антисептик при порезах; в борьбе с эпилепсией и психическими расстройствами. Бедуины также часто используют сухую гармалу, как топливо при разжигание костра. Традиционно, Бедуинами семена адраспана использовались для окраски шерсти. При варке, семена выделяют красящий фермент. В зависимости от времени варки: от полу часа к часу, окрашивается от жёлтого к голубому.
Москалев С. Э. "Наука и Религия" 1996 № 2

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
- Нашел! - дверь распахнулась и на пороге с мятым листком, выдранной из тетради, горделиво стоял Саныч. - Чо нашел, чумной. Мозги али вчерашний день?- подкинул в топку дров дед Ляксей - Клад! - Чего-о-о-о? Ты же вчерась сказал Люська не дает, с чего налакался тогда? Да и до пенсии еще ...
Как и было обещано - к моменту начала публикация финансово-экономических результатов 3-го квартала вырисовывается настолько катастрофическая картина, что даже СМИ, абсолютно лояльные к COVID-19 и локдауну (Великому карантину) дрогнули. Дело в том, что масштабы потерь от уханьского ...
Какой информационный ресурс по итогам полутора лет войны вы бы назвали самым непредвзятым и "объективным"? У меня номинант один - Страна.ua (читаю в основном в телеге - там "Политика страны"). То, что лучшим оказался украинский ресурс, много говорит о России и российской ...
У меня в ленте есть много разных каналов про искусство, а есть каналы с творчеством нейросетей. Общие ощущения за год примерно такие. 1. Искусство, классическое или современное, умеет оставлять след, вызывает эмоции и не надоедает. Многое запоминается, по некоторым работам или авторам ...
...