Как быть, если бывшая не дает видеться с ребенком?

топ 100 блогов Сообщество "Мужчина и женщина: лабиринты отношений"26.01.2011

Если мужчина очень привязан к своему ребенку, то после развода таким мужчиной можно легко манипулировать или просто морально изводить из чувства мести или желания причинить боль. Вот только несколько фраз, которые может услышать бывший муж:

«Ты больше никогда не увидишь своего ребенка!»

«Я найду для ребенка лучшего отца, чем ты! А ты ему больше не нужен!»

«Вот увидишь, ребенок тебя очень быстро забудет!»

Был случай, когда бывшая жена и теща определили цену свиданий с ребенком – минимум двадцать тысяч рублей в месяц и ни копейкой меньше. А иначе от ворот поворот. И это при том, что отец ребенка в этот период не имел стабильного заработка (почему, собственно, и оказался не нужен). Но ребенка-то он любил и хотел видеть, и от посильной помощи не собирался отказываться.

Иногда первые негативные эмоции после развода столь сильны, что женщина вообще не хочет давать видеться с ребенком. Ни за какие деньги и подарки. Алименты она считает чем-то само собой разумеющимся, их можно и по почте присылать, не травмируя детскую психику своим появлением. 

Это, кстати, один из аргументов таких женщин, почему они не хотят свиданий ребенка с бывшим супругом. Мол, чем быстрее ребенок тебя забудет и привыкнет к новому отцу, тем лучше для психики ребенка.

Еще неприятней ситуация, когда женщина переезжает с ребенком в другой город, подальше от бывшего мужа. Тогда возможность встречи осложняется в разы.

Что делать в этой ситуации? Подавать в суд? Обращаться в органы опеки? Ну, допустим, после долгих прений (а любой суд – это дело затяжное) несчастному родителю выделят время для встреч с ребенком и формально обяжут нерадивую мать выдавать чадо для совместных прогулок с отцом.

Но как приходить за ребенком, если женщина категорически против этих визитов? Каждый раз в сопровождении приставов и милиции, чуть ли не ломая дверь в квартиру? Это же стресс для ребенка.

Плюс добавим к этому, что большую часть времени, которую ребенок будет проводить с матерью, его будут всячески настраивать против отца, как сама мать, так и ее родственники. Очень хорошо, если это будет не так.

Ну и, конечно, сам мужчина допустит большую ошибку, если во время отведенных свиданий с ребенком, будет создавать у него негативный образ матери.

К счастью, у многих разведенных родителей обида и ненависть со временем сходят на нет, и они начинают рассуждать более-менее здраво. Например, был такой случай.

Развелась семейная пара - Оля и Сергей. На развод подала Оля, так как во время одной из ссор муж поднял на нее руку. И вообще она считала, что Сергей мало зарабатывает, мало помогает по дому, мало уделяет времени ребенку.

Их сын Миша остался после развода с Олей. Она была очень зла и обижена и отказывала Сергею во встрече с сыном. Однако нового мужчину, по крайней мере, постоянного найти не смогла, а одной с ребенком очень тяжело.

Чуть ребенок заболеет, приходится брать больничный, а работодатели очень не любят, когда работник постоянно отсутствует. И, вообще, какая уж тут личная жизнь, когда с тобой постоянно «хвостик». Ни на свидание сходить, ни в гости никого пригласить.

Да и все расходы, заботы, связанные с ребенком, считай, одной нужно на себя брать. Алименты алиментами, а надо еще еду приготовить, накормить, постирать, очередь в поликлинику занять и т.п.

Подумала Оля подумала и позвонила Сергею: «Миша ведь и твой сын тоже. Почему ты о нем забыл? Возьми на выходные». Стал Сергей воскресным папой. А потом Оля и вовсе сказала: «Одна я Мишу не прокормлю. Давай так: неделю живет у меня, неделю у тебя». Ее даже не остановило, что Сергей к тому времени уже встречался с другой женщиной.

А как считаете Вы, какой выход можно найти, если бывшая жена не позволяет встречаться с ребенком?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тот факт, что присланные из России "добровольцы" являлись движущей силой в разжигании конфликта, привел к некоторым забавным моментам. Например, 7 апреля 2014 года, они захватили оперный театр в центре Харькова и объявили об "освобождении" здания горсовета. По Донецку ходили люди с ...
Здравствуйте уважаемые. Вот заметил, что если взять знак авто Ульяновского Автомобильного Завода на экспорт и перевернуть, то получится очень философично. И главное, в тему этого авто :-))) Приятного времени ...
Максим Петлин – жертва провокации ФСБ Борис Вишневский, публицист, член бюро "Яблока" (Петербург): Максим Петлин – жертва провокации ФСБ В этой провокации участвовало ФСБ, а Макс один из самых активных оппозиционеров Екатеринбурга, организатор ...
В Ганновере после выступления одна женщина, купившая мою книжку, подходит и говорит: - Спасибо вам большое, я так люблю стихи, и книжку вашу купила, вот читать только боюсь. - Почему? - Да сейчас ведь чего только не напишут! Звонит мне незнакомый человек. - Мне тут ваш телефончик дали. ...
Роспотребнадзор не видит минусов в продуктовом эмбарго. По словам главы ведомства Анны Поповой, ограничения на поставки импортного продовольствия в Россию привели к исчезновению наиболее дорогих зарубежных продуктов, которые не обеспечивали сбалансированное питание граждан. ( с ) Вот о ...