рейтинг блогов

Как был посрамлен автор «Ледокола»...

топ 100 блогов k_markarian03.05.2013Литература Как был посрамлен автор «Ледокола»...
Эта встреча в Риге стала потрясением для Виктора Суворова (настоящее имя - Владимир Резун), бывшего офицера Главного разведуправления СССР, бежавшего в Великобританию в 1978 году. Перебежчик, занявшийся писательством, никак не ожидал, что его «железные доводы» в книжке «Ледокол», направленной на уничижение подвига советских солдат во время Великой Отечественной войны, будут опровергнуты! Да не кем-нибудь, а его двоюродным братом – жителем Таллина, майором Советской армии в отставке Николаем Резуном…

Впервые за 22 года своего отступничества автор скандальных книг о Второй мировой войне («Ледокол», «День М», «Последняя республика», «Очищение») Виктор Суворов решился побывать в бывшем Союзе в 2001 году. Да и то инкогнито, да и то в Риге, считая, что его могут убить, приговорив заочно в Москве к расстрелу. Поэтому Суворов-Резун прибыл в Ригу вместе с женой всего на три дня, пробыв здесь с 27 по 29 мая.

Особо не афишировавшаяся встреча Суворова с журналистами состоялась в издательском доме «Петит». Сюда специально приехал и двоюродный брат писателя - Николай Резун, не видевший Владимира с 1967 года. Николай дал мне интервью и помог своими вопросами на пресс-конференции доказать несостоятельность постулатов Суворова-Резуна...



Однако мы можем быть и благодарны Суворову за его книги, в которых он убежденно отстаивает идею, что главным виновником и главным зачинщиком Второй Мировой войны был вовсе не Гитлер, что в агрессорах надо числить именно Советский Союз. Причем пишет Суворов очень убедительно, приводя множество цифр и фактов в пользу своей идеи. И это вновь пробуждает интерес у многих к истории самой кровопролитной войны прошлого века.

В предисловии к "Ледоколу" автор, называя себя предателем, с десяток раз просит прощения у бывшего советского народа за то, что "замахнулся на самое святое, на единственную святыню, которая у народа осталась, - на память о Войне, о так называемой "великой отечественной войне". Суворов это понятие берет в кавычки и пишет с малой буквы. Ради "Ледокола" он, по его словам, пожертвовал всем, чтобы вышибить легенду о Великой Отечественной, как палач вышибает табуретку. "Эту роль я принял на себя добровольно. И она доводит меня до самоубийства,"- пишет Суворов. Но, как я убедился при встрече, перебежчик выглядел даже моложавее своего двоюродного брата Николая, который на самом деле младше Владимира на 3 года.

Как был посрамлен автор «Ледокола»...
вверху - Суворов-Резун, внизу - его брат Николай (фото Дмитрия Дубинского):
Как был посрамлен автор «Ледокола»...

Поэтому оставим весь пафос на совести автора с его извинениями "на коленях перед Россией, перед отцом-фронтовиком". Пусть сам читатель, а война прокатилась своим катком практически через каждую советскую семью, оценит постулаты "британьского шпиона", как, на украинский манер, сам себя любит величать Суворов.


О цели приезда и НАТО

- Звать меня можно Виктор - это уже присохло-прилипло, как к Максиму Горькому его псевдоним,- начал Суворов.- Главная цель моего визита в Ригу сугубо личная - жена моя Татьяна, с которой мы вместе уже 30 лет, родилась в Латвии, в Тукумсе. И надо было сходить на аэродром тукумсский, где служил ее отец.
Я наполовину русский, наполовину украинец. Украина тоже в НАТО идет, а России это не нравится. Меня волнует другой вопрос: почему через столько лет после того, как Германия напала на Польшу, последняя идет на союз с Германией. Мы - освободители, а Польша от нас бросается в сторону...

Красная Армия освободила Латвию, а Латвия вдруг желает вступить в союз с Германией. Мне непонятно, почему от России все шарахаются в НАТО. Если мы такие хорошие, то все должны искать союз с нами, с Россией. Но вот я недавно побывал в Чехии, и там то же стремление - скорее в НАТО. Я говорю: братья-славяне, да вы что! Поэтому когда я вижу такое поголовное бегство в НАТО от России, я считаю, что мы, русские, должны задать вопрос: почему это от нас все бегут? Не в НАТО, а от нас. И я думаю, что проблема не в НАТО, а проблема в нас самих.

Как был посрамлен автор «Ледокола»...
Суворов с женой(slovo.crimea.ua)


"Некий Жуков"

- Вы не оговорились, когда сказали: "у нас в России?"

- Нет, не оговорился, потому что я человек русский. Если сравнить мои книги и книги, допустим, некого Жукова Георгия Константиновича, так вот мои книги все-таки в пользу России. А у Жукова написано примерно такое: у немцев было 3410 танков (танки - это конек Суворова! Он участвовал в операции по вводу советских танков в Чехословакию в 1968-м, после этого был назначен командиром танкового взвода - К.М.). Сколько у нас - Жуков не помнит. Начальник генштаба не знает, сколько у нас было танков! Он говорит: они были плохие. Потом пишет: нам не хватало в 1941 году 32 тысячи танков. Нам не хватало... Я говорю: стойте, обождите! Обороняющейся стороне нужна 1 тысяча, чтобы уравновесить 3 тысячи. А у нас было 24 тысячи! В Германии ни одного новейшего не было, а у нас было 2 тысячи новейших - Т-34 и КВ. А ему еще 16600 новейших не хватает! (все это произносилось с большим пафосом в стиле Михаила Задорнова - К.М.). Весь мир это читает, и мне постоянно тычут в Англии этим в глаза: могли ли вы воевать, не имея 50-кратного превосходства?

Поэтому главная мысль всех моих работ: мы - не дураки. Мне говорят: ты льешь грязь на Россию. А я отвечаю: нет, ребята! Имея 20 тысяч самолетов, мы бежали от 2 тысяч. Имея 24 тысячи танков, мы бежали от 3 тысяч. У нас были танки с противоснарядным бронированием - у немцев они появились в 43 году.
У нас был дизельный двигатель - в Германии, на родине Рудольфа Дизеля, не был создан танковый дизель до конца войны. И вот мы почему-то бежали. Так вот мы или должны признать себя идиотами, или должны признать, что у нас был преступный режим, но мы - не дураки! Так вот я и пишу о преступном режиме, а наша пропаганда, начиная с Жукова, втаптывает нашу национальную честь в грязь! Поэтому, когда я говорю "у нас в России", я не оговариваюсь. Я горжусь, что я русский человек. И буду делать все, чтобы бороться с коммунистической пропагандой, которая льет грязь на мой народ.

Как был посрамлен автор «Ледокола»...
Вот сколько Суворов-Резун успел понаписать... (weekbook.ru)


Манштейн "продался" ...

- А как же с утверждениями фельдмаршала Манштейна, который говорил, что 26-ти танковым дивизиям группировки "Север" противостояли только 7 советских дивизий? Такое же примерно положение было и на границах Украины и Белоруссии, где советская оборона была глубоко эшелонирована, т.е. на передовых позициях трехкратное превосходство было на немецкой стороне?

- В книге "Самоубийство" у меня есть такая глава: "Кого бы нам повесить?". И я рассказываю о том, что после войны случилась весьма удивительная вещь. Риббентроп (министр иностранных дел Германии в 1938-45гг. - К.М.) перед нами, перед Советским Союзом, в принципе был ни в чем не виноват. Но Сталин приказал его повесить!

Повесили Кейтеля (ген.-фельдмаршал, 38-45гг.- нач. штаба верховного главнокомандования Вермахта, виновник массового уничтожения военнопленных и мирного населения на оккупированной территории - К.М.) и Йодля (ген.-полковник, 39-45гг.- нач. штаба оперативного руководства Вермахта, гл. военный советник Гитлера, виновник массового уничтожения мирного населения на оккупированной территории - К.М.), которые на советской территории не воевали и планов войны против СССР не составляли. Составлял планы войны Паулюс (ген.-фельдмаршал, в 42-43гг.- командовал 6-й армией, окруженной и капитулировавшей под Сталинградом. В 44г. в плену вступил в антифашистскую организацию немецких офицеров - К.М.). Вот он был свидетелем!

Гудериан (ген.-полковник, до дек. 41г. командовал танковым корпусом, 44-45гг. - нач.генштаба сухопутных войск - К.М.) воевал на советской территории. Но его не судили и не вешали! Правда, интересно? Манштейн (ген.-фельдмаршал, командовал 11-й армией при захвате Крыма, 42-44гг. - группой армий "Дон" и "Юг", приговорен британским военным трибуналом к 18 годам тюрьмы, но в 53 г. освобожден - К.М.) воевал на советской территории - в его подчинении находилась дивизия СС "Мертвая голова". Так вот любые преступления этой дивизии можно было приписать Манштейну и его повесить. А Сталин говорит: нет, Манштейна не надо трогать. Правда, удивительный подход? (удивителен, скорее всего, "суворовский" подход, по которому выходит, что весь мир, в том числе и Нюрнбергский трибунал подчинялся Сталину - К.М.)

Как был посрамлен автор «Ледокола»...
Лидеры «Большой тройки» антигитлеровской коалиции на Потсдамской конференции: председатель СНК СССР и председатель ГКО СССР И. В. Сталин, президент США Гарри Трумэн, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Конференция проходила в Потсдаме с 17 июля по 2 августа 1945 г. с целью определить дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы. (pohodd.ru)


"Купленный" трибунал

- Тот, кто планировал войну против Советского Союза, кто воевал на советской территории, того не вешаем,- продолжает в запое Суворов.- Гудериан воевал в Киеве, 2-я танковая группа охватила Киев, и сразу же после этого Киевского котла последовал Бабий яр. Связать Гудериана с Бабьим яром было очень легко. И повесить. А мы его целуем, печатаем его книги. И я объяснил, почему. Потому что три человека: Кейтель, Йодль и Риббентроп говорили, что Советский Союз был готов к войне. Вот этих людей наши следователи активно пытались сбить с этой позиции. Говорили: скажи, что русские - дураки, скажи, что они не были готовы к войне, и будешь свидетелем.

- Вы Нюрнбергский трибунал имеете в виду?

- Да. Но с этой позиции их не сбили. И тогда их повесили, как предупреждение всем немецким генералам: вот что не надо говорить - за это мы вешаем. Если, Манштейн, ты скажешь правду, то уж на тебя мы такие папки документов положим!

- Но свои воспоминания он ведь писал в тюрьме?

- Да, я понимаю. Но сейчас никто не будет спорить, что СССР имел 4 тысячи плавающих танков - Т-37, Т-38, Т-40. Никто в мире ни одного плавающего танка не имел. Вся германская армия на Восточном фронте не дотягивала до 4 тысяч танков. То есть утверждения Манштейна я опровергаю сейчас.

Как был посрамлен автор «Ледокола»...
Эрих фон Манштейн, генерал-фельмаршал. Родился в генеральской семье, участник Первой мировой.
Командовал рядом дивизий, группами армий "Дон" и "Юг". Награжден Рыцарским крестом Железного креста с Дубовыми Листьями и Мечами (ww2history.ru)



Сталин всех "запугал" ...

- Но, господин Суворов, Манштейн написал свою книгу, когда уже ни Сталина, ни Берии не было в живых... И как расценить ваши слова о том, что Сталин давал указания, кого казнить, кого миловать? Вы подвергаете сомнению итоги Нюрнбергского процесса?

- Хоть Сталина и Берии не было, когда вышла книга Манштейна, но существовала советская система, которая держалась все той же линии: что мы к войне не были готовы. У нас армия обезглавлена, Сталин - трус и дурак, самолеты у нас - гробы, танки - устаревшие. Вот, мол, 73% танков требуют ремонта. Тут же мы говорим, что наши водители имели по 1,5-2 часа практики вождения танков. Я отвечаю: да не могло быть такого, и овцы съедены, и волки голодные. Одно из двух давайте выбирать: или танки изношены - значит, у водителей огромный стаж (яркий пример демагогии, ведь в СССР в армию призывались не пожизненно - К.М.). Или же у водителей нет практики вождения, значит, танки новенькие должны стоять. Танк имеет 500 часов жизни, БТ-7 имел 700 часов до капремонта. Вот эти нестыковки постоянно наша пропаганда показывала и при Сталине, и при Хрущеве, и при всех остальных. И сейчас тоже: вот мы - дурачки.

- Да, но Манштейн-то сидел в английской тюрьме...

- Понимаю. Но в любой момент советские обвинители могли положить на стол дело дивизии СС и сказать: товарищ Манштейн, иди сюда, мы тебя повесим. Так что немецкие генералы, тот же Гудериан поняли намек: говори, что русские - дураки, что они не готовы к войне, тогда останешься в живых, иначе компромат на тебя мы найдем всегда. (Суворов не желает вспоминать, что в то время СССР находился с Западом в состоянии "холодной войны", что никакие советские обвинители не смогли бы вытащить Манштейна из британской тюрьмы, ведь практически только сейчас вновь активизировался процесс по поиску и осуждению бывших нацистских преступников - К.М.)

Как был посрамлен автор «Ледокола»...
это они пришли вешать и убивать... (foto.mail.ru)


Куда делись танки?

- В продолжении о танках вы позволите вопрос?- вступает в разговор Николай Резун.- По моим подсчетам, за первый месяц войны в руки к немцам попало 9885 танков...


- Это не сожженных, а только попавших! - с готовностью уточняет Суворов.

- ...Попавших. А в августе месяце на совещании в Борисове просят у Гитлера танки. А он им всего 300 моторов дал.

- Да-да, я помню этот эпизод.

- А можно узнать, куда же делись 9885 лучших в мире танков с боеприпасами, запчастями, горючим? Исчезли?

- То есть вы хотите сказать, что те танки были небоеспособными?

- Нет, я просто хочу спросить, куда они подевались? Ни у словаков, ни у итальянцев, ни у кого нет, и румынам не дали - румыны там на телегах передвигались...

- Тоже правильно. Но прежде всего танки надо освоить. Сейчас у меня есть данные о качественном составе германского танкового парка на Курской дуге. Так вот эсэсовская дивизия "Дас райх" воевала на Т-34. И достаточно много... Ну, с одной стороны. (тут плавность речи и смысл высказываний Суворова явно нарушились - К.М.). Куда терялись эти танки? Прежде всего, самый важный момент - это вот какой. Наносят они удар по аэродромам, давят нашу авиацию. Получается ситуация, когда у нашего циклопа выбит глаз. (Опять Суворов явно противоречит себе самому, что "мы бежали с 20 тысячами советских самолетов" - К.М.) И наши мехкорпуса действуют, не понимая, что делают. Наносят удар в пустоту. У меня вот есть данные по 4-му мехкорпусу Власова, по 8-му мехкорпусу Рябушева. Их гоняли туда-сюда...

- 400 верст?

- Произошел дикий износ вот этого всего. Ну, вы знаете эту статистику.

- Рябушев был в совершенно другом районе - Луцк-Броде, а 1800 танков было на советско-румынской границе, и их никуда не гоняли. Тепленькие достались немцам. И 2,5 тысячи танков в районе Львова на Белостокском выступе. Их тоже никуда не гоняли.

- Ну да, да.

- Так вот куда же эти танки подевались? Т-34 на Курской дуге воевали, а эти куда делись?

- Прежде всего, мы должны отметить, что такой факт был, что они захватили. Почему они не воспользовались, ну это у них надо спрашивать,- сдался, наконец, "всезнающий" Суворов. - Ну, как я могу за немцев отвечать?

Как был посрамлен автор «Ледокола»...
советские танки в первые месяцы войны горели, как свечки... (smolbattle.ru)

- Но они же французскими, чешскими танками пользовались, - вступаю в "перестрелку" я.

- Речь, очевидно, идет о явных приписках со стороны командования Вермахта? - предложил свою версию местный коллега-журналист.

- Нет-нет, вы согласны, что нет? - хватает мужества отвергнуть спасительную соломинку Суворову.- Это - не приписки. Они захватили. Почему не использовали?

- Значит, видимо, кто-то прав, утверждая, что дерьмо это было, а не танки? - риторическое замечание Николая Резуна повисает в воздухе...


О себе любимом

- У нас в Бристоле самое красивое здание - огромный русский элеватор, построенный русскими купцами в 1863 году, - рассказывает Суворов-Резун. - Сейчас внизу в нем находится бельгийская пивная. Там 115 сортов бельгийского пива, которое я очень люблю. Из британских напитков предпочитаю височки. Болею ли я за какие-то английские команды? Нет. Но сын у меня фанат. Дети у нас - англичане. А мы с женой русские, тут уже ничего не сделаешь. И когда мне говорят про Россию, я отвечаю, что я остался русским человеком, мы едим борщ, украинский борщ. А мое самое любимое блюдо - вареники со сметаной в неограниченных количествах. Так что после 22 лет жизни в Британии в моем произношение чувствуется наше "украиньско" такое. Поэтому британцем я не стал.

Как был посрамлен автор «Ледокола»...
вот таким Володя Резун был курсантом, окончив суворовское училище, два военных училища и военно-дипломатическую академию (nnm.ru)

Но я благодарен правительству Британии за то, что они меня приютили. По профессии я преподаватель в военной академии. Я бы мог этого не делать, потому что у меня однажды вышла книга, которая на русском языке никогда не публиковалась, "Inside the Soviet Army" ("Советская армия изнутри"). Она была признана книгой месяца в Америке. После этого я могу не работать нигде. Этих "ледоколов" никаких не писать. Вполне бы хватило и на пиво, и на посещение футбола до конца жизни. Но я работаю преподавателем оттого, что хочу иметь контакты с армией - я люблю армию, люблю танки, военную тактику. Ну, а книги - это хобби. Хотя и за книги перепадают некоторые копеечки. (Да, Суворов к этому моменту совсем скис, "забыв", что часто называет "Ледокол" книгой всей своей жизни, ради написания которой, собственно, и сбежал на Запад - К.М.)

Как был посрамлен автор «Ледокола»...
Суворов-Резун с Борисом Березовским и Дмитрием Гордоном (storagestart.divshare.com)

- Кто-то из римских историков сказал, что в историю входишь, как в Средиземное море. Шаг-два-три, а потом - бездна,- продолжает Суворов.- И когда вникаешь вот в эти танки, брошенные там и тут, начинаешь задумываться...

- Откровенно говоря, у меня нет ответа на ваш вопрос,- вновь обращается к загнавшей его в тупик теме Суворов, оборачиваясь к своему двоюродному брату, которого, по-моему, так и не узнает, хотя они даже внешне удивительно похожи.- Я этим вопросом займусь, вы меня озадачили...
(продолжение следует…)

о моем отношении к Иосифу Джугашвили - Ностальгия по Сталину?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:25

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Тема акции:  «Что мешает добиться финансового успеха?» От вас – ссылка на этот пост в открытом доступе и комментарий об участии в акции, если нужно, то с уточнением к основному вопросу. Например, вопрос может быть о близком человеке, от ...
И опять в Челябинской области расчлененка. Следователи Челябинской области выясняют обстоятельства зверского убийства несовершеннолетней девушки, которое произошло в Магнитогорске. По предварительным данным, с потерпевшей расправились во время ссоры "на вписке". В настоящий момент ...
Сходили сегодня с Даней на мультик "Гадкий я - 3". Что хочу сказать, мультик ржачный, с гэками и нижепоясным юмором, как обычно, но реально смеялись и взрослые, и дети, потому что мультфильм по сути очен добрый и местами даже трогательный. Конечно, не такой, как Смурфики, где мы просто ...
Я в гости иду вечером, к заводчикам нашим (бывшим хозяевам моих кошек). Там семеро новых котят! Среди прочих там рыжий котик! :-) Ну и вообще. Мимими такое. Семь маленьких мейнкунов - это мимиметр зашкалит сразу и навсегда. Мама волнуется. Говорит: "Вот принесешь еще в подоле кого-то". :-) ...
Братья украинцы снова майданят. Конечно, я не считаю, что у славян ограниченный ум — в этом Борис Акунин всё же неправ. Однако всё же события на Украине делают меня грустным. Почему украинцы вышли на Майдан? Потому что украинское правительство вчера внезапно заартачилось и отказалось ...