Как бы великий и типа могучий

топ 100 блогов peremogi18.01.2017
Форум проекта "Килл Ми Плз", тема Как бы великий и типа могучий, от предъяв которой выпали в осадок как бы профи:

А меня задолбал родной русский язык, представляющий собой концентрат из атавизмов и устаревших концепций.

Начнём с кириллицы. Этот Франкенштейн из греческих, латинских и еврейских букв ужасен сам по себе, нечитаем визуально и к тому же требует кучи костылей в современном электронном мире. А какие пляски начинаются при необходимости перевести что-либо непереводимое — имя, название города или местности! Тем, кто ни разу не сталкивался с подобной проблемой, поясню: бывают ситуации, когда фамилию в одном документе транслитерируют одним способом, а в другом — другим, и в итоге недействительны оба документа.

Во-вторых, в нашем языке совершенно кошмарная грамматика. В каком из современных языков, играющих хоть какую-то роль в мире, есть склонение по падежам, кроме славянских? Турецкий, финский да венгерский. И правила склонения такие, что про адекватный автоматический перевод на тот же английский можно забыть. А уж сколько правил, которые не поймёт ни один иностранец и даже грамотные носители языка вечно в них путаются…

Ну и, наконец, архаичная лексика. Такая архаичная, что если заходит речь о реалиях сегодняшнего дня, о научных, технических проблемах, бизнесе — волей-неволей приходится либо на английский переходить, либо на всем уже привычный, но от того не менее ужасный русско-английский жаргон. При этом новые слова встречают гневные вопли «борцов за чистоту» (было бы за что бороться), а имеющаяся научно-техническая лексика настолько неуклюжа и корява, что аж жуть.

Русский язык должен либо умереть, либо быть кардинально реформирован.

Комментируют разнобоко:
- Тут прекрасно все ;D
- От пассажа про падежи поплохело немцам. От текста в целом поплохело мне.
- Автор, наверное, укроп, который щытает i совершенной буквой. В том плане что мне попадались такие рассуждения, именно от носителя украинского, что, сцука, характерно. Ни в коем случае не хочу никого не обидеть, предполагаю, опираясь на свой опыт.

Есть обширная отповедь:
1. У филолога-лингвиста такие слова вызывают желание избить автора и закопать полуживого. А потом достать и снова избить и закопать. Ты еще арабицу, видимо, не видел с ее, считай, отсутствием гласных и многих согласных. Про китайский вообще молчу.

2. В немецком, деточка, в немецком есть склонения, причем ненамного легче русского. А гугл прекрасно переводит с английского на немецкий и обратно, несмотря на то, что половина глагола может стоять в начале предложения, а другая половина – в конце. А за счет склонения и родов у нас намного более свободный порядок слов и связи между словами более понятные, чем в английском.

3. Учи, сука, английский – будет тебе автоматический перевод в голове. Хотя я вот учил, а мне и перевод не нужен. Я так понимаю. И даже думаю по-английски, если что-то сказать надо.

4. Выйдет Россия вперед планеты в производстве высоких технологий, будет тебе терминология на русском, еще и заимствовать будут.

Как бы великий и типа могучий quai_du_temps пишет по сабжу:
Филологи никогда никого не хотят избить, закопать и совершить прочее насилие. Те, кто это заявляют, не филологи. Потому что, как минимум, это будет означать, что ты убиваешь и закапываешь исследовательский материал для возможных наблюдений и выводов. Любые выверты в языке, индивидуальные или общественные - бесценная база данных. И её надо убивать?? Хотел ли профессор Хиггинс убить Элизу Дулитл?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... мама дорогая! Я уж думала, что давно своих тараканов приморила, а они живехоньки и только и ищут повода, чтобы строем помаршировать вдоль и поперек остатков древесины мозга. Попросту говоря, у меня сегодня был плановый performance evaluation (как это по-русски сказать будет?). ...
Не знаю, почему. Может, юбилей какой был. Или очередное звание присвоили. Но вчера показали фильм, не помню уже врёмя, поздно было, я как раз проснулась под него. Фильм про Маршала Победы, документальный. То есть, я его не с начала смотрела и конец проебла (из-за рекламы, я переключилась ...
Волна пожаров никак не утихает в России после лета этого года, практически беспрецедентного по площади охваченных огнем территорий и числу погибших и пострадавших от стихии, - в среду пожары перекинулись из Казахстана сразу на два российских ...
Из сериальных новостей - я подсела на "Маргошу". Славтехоспади, хоть раз в жизни мне довелось посмотреть нормальный сериал, без смеха за кадром при слове "лопата" и без разжёвывания на стописсят серий кто являлся внебрачной дочкой ...
*** Сквозь синеву и сизый дым заледенелый, Нежданный в черном хмуром ноябре, Восход краснеющий разбился на осколки Через ресницы, иния иголки, И облако дыханья, застывшем меж деревьев в тишине. Pushkin, 2023 ...