Как американцы превратили завтрак в «самый важный приём пищи за день»,

топ 100 блогов picturehistory16.01.2022

 Как американцы превратили завтрак в «самый важный приём пищи за день»,

Вероятно, вы слышали подобные утверждения — «завтрак нельзя пропускать», «завтрак — самый важный приём пищи в течение дня», «пропуск завтрака — верный путь к перееданию и ожирению» и т. п. Их распространяют многие доморощенные «эксперты» по здоровому питанию. На самом деле завтрак ничем не отличается от других приёмов пищи по степени важности и, как и обед и ужин, может быть пропущен без всяких последствий для фигуры и здоровья.

Как было раньше
Наши предки — как очень давние, пещерные, так и совсем недавние, такие, как прабабушки и прадедушки — не были знакомы с концепцией «обязательного завтрака». Просыпаясь утром, они не бежали к холодильнику и плите (у многих их и не было), а принимались за дела. И только через некоторое время, почувствовав усталость и голод, принимали решение сделать перерыв и перекусить.

В русской литературе есть немало описаний обычного распорядка дня крестьян. Например, Лев Толстой в романе «Анна Каренина» показывает типичный день косарей. Проснувшись до свету, они отправлялись в поле, чтобы успеть как можно больше накосить сена до того, как солнце поднимется высоко и станет очень жарко.
 Как американцы превратили завтрак в «самый важный приём пищи за день»,
Лев Толстой на сенокосе
Когда солнце достигало зенита, косари откладывали косы и садились в тени снопов, чтобы передохнуть. Жёны и дети к этому моменту приходили в поле и приносили им молоко, хлеб, яйца и другие продукты для обеда. После еды следовал сон, а когда солнце начинало клониться к горизонту, косари просыпались и снова принимались за дело. И лишь когда становилось слишком темно для косьбы, они шли домой, чтобы поужинать и лечь спать. Никакого «обязательного для здоровья завтрака», как видите, не предусматривалось.

Зарождение мифа
Откуда же взялся нелепый миф о важности завтрака и его пользе? Из рекламы американских производителей продуктов питания. Концепция «завтрак нельзя пропускать» не появилась сама по себе, а была создана маркетологами и активно продвигалась сначала на американском рынке, а потом и на мировом. Вот как это вышло.

В 19 веке жители США не задумывались о том, что есть на завтрак. Как правило, в первый приём пищи люди доедали то, что осталось от ужина, или ели яйца — куры несут их по утрам, а большую часть населения США в то время составляли фермеры. К тому же яйца легко и быстро готовятся.

Всё изменилось, когда наступила промышленная революция в конце 19 — начале 20 века. Фермеры стали массово переезжать в города и становиться рабочими. Им уже не нужно было есть так много, потому что фабричный труд отнимает гораздо меньше сил, чем работа на ферме. Однако люди по привычке продолжали есть много «тяжёлой» — мясной и жирной — пищи в первой половине дня, что приводило к перееданию, сонливости и снижению работоспособности. Требовалось какое-то решение проблемы. И оно было найдено адвентистами седьмого дня.
 Как американцы превратили завтрак в «самый важный приём пищи за день»,
Реклама кукурузных хлопьев
Представители этой секты, весьма многочисленной и распространённой в США, рекомендовали своим последователям есть «лёгкие и вкусные» кукурузные хлопья на завтрак. Среди них было немало бизнесменов, производящих эти хлопья, так что им было выгодно распространять миф о пользе рафинированных углеводов с сахаром, которые предлагались как «здоровая альтернатива» традиционным завтракам, больше напоминающим плотные обеды. И люди поверили им: хлопья стали стремительно набирать популярность.

Закрепление мифа
К 1940-м годам были открыты витамины и производители хлопьев стали добавлять их в свою продукцию, что дало им возможность широко рекламировать хлопья как «идеальный завтрак», лёгкий для желудка и одновременно полезный для здоровья. Понятно, что никакой пользы такая пища не несёт, но кого это волновало? Хлопья захватили рынок США и начали распространяться по всему миру, чему немало способствовали голливудские фильмы, в которых и дети, и взрослые начинали свой день с тарелки кукурузных хлопьев, залитых молоком.
Рекламная концепция хлопьев строилась на идее того, что завтрак ни в коем случае нельзя пропускать. Так как вряд ли кому-нибудь пришла бы в голову идея есть такую пищу на обед или ужин, требовалось убедить потенциальных покупателей в том, что завтрак — важнейший приём пищи в течение дня.
Производители покупали исследования с участием тысяч человек, чтобы доказать свои ни на чём не основанные утверждения. И, разумеется, они без труда находили так называемых «экспертов» из числа учёных и врачей, готовых проводить эти исследования с заранее предсказанным результатом. Так, при помощи мощнейшей рекламной атаки, людей убедили в особенной пользе и строгой необходимости завтрака.

Последний аргумент
Надо заметить, что производители традиционных продуктов для завтраков — яиц и бекона — не сидели, сложа руки. Разумеется, растущая популярность хлопьев была им не на руку. Ведущий производитель бекона, компания Beech-Nut Packing Company, наняла Эдварда Бернейса, чтобы тот продвигал бекон как идеальный продукт для завтрака. Бернейс проделал огромную работу, убедив пять тысяч специалистов в области медицины в том, что плотный и жирный завтрак из яичницы с беконом куда полезнее хлопьев, и уговорив их поделиться своим мнением с широкой публикой.
В наше время уже давно известно, что быстрые углеводы — рафинированная кукурузная мука и сахар — очень вредны для здоровья, а белок и жир — яйца с беконом — наоборот, полезны.
Однако, в данном случае это неважно — Бернейс, как и производители хлопьев, продвигал на рынок не только яйца с беконом, но и саму идею необходимости завтрака. Люди не могли обвинить его в предвзятости, так как производители яиц и бекона конкурировали с производителями хлопьев, поэтому все согласились: что бы ты ни ел на завтрак, сам завтрак очень важен и абсолютно необходим.
 Как американцы превратили завтрак в «самый важный приём пищи за день»,

Итог
Таким образом она и закрепилась на долгие десятилетия — абсолютно ничем не подтверждённая и попросту ошибочная концепция завтрака как самого важного приёма пищи в течение дня. И эта идея, вместе с яркими коробками хлопьев и другими готовыми завтраками распространилась по всему свету и благополучно дожила до наших дней.
Огромное количество современных продуктов питания — разные виды колбас, выпечка, сладкие йогурты с сахаром и т. п. были созданы специально для употребления на завтрак, а также для перекусов. Все они вредны для здоровья, содержат сахар, консерванты, стабилизаторы, загустители, ароматизаторы и другие химические вещества. И все они появились благодаря закреплению в сознании людей особой важности и необходимости завтрака.
Так обычный, в общем-то, приём пищи стал самым удобным способом для производителей продуктов питания добраться до нашего стола — а значит, и до нашего кошелька. [#.]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
55 лет назад, 12 марта 1969 года в ратуше Мэрилебон состоялось бракосочетание Пола Маккартни и американского фоторепортёра Линды Истман, с которой музыкант познакомился на концерте Джорджи Фейма в 1967 году. После гражданской церемонии они обвенчались в англиканской церкви лондонского ...
Продолжаю авралить, поэтому я сегодня опять с быстрым рецептом. Этот конфитюр похож на прошлогодний инжирный (в сезон ещё сливовый буду варить, ага), но всё-таки немножко другой. Изначально собиралась добавлять туда только кардамон, но потом ...
Давайте, для начала, не путать понятия «дачи» и «садового участка». Дачи, как место отдыха состоятельных горожан получили распространение в России с 1860-х годов.   В 1930-е годы дачи распределялись сотрудникам аппарата коммунистической ...
70 лет назад, 27 ноября 1946-го, состоялся первый полёт пассажирского Ту-70, экипаж Ф.Ф. Опадчего. Да, был и такой самолёт. Серийно он не выпускался. Ту-70 - среднемагистральный пассажирский самолёт, модификация бомбардировщика Ту-4 (бывшего, в свою очередь, клоном ...
В этом письме видно, как фрустрация ресурсов быстро разрушает баланс в отношениях. caramel_tanya Здравствуйте, Эволюция! Спасибо за возможность написать в рубрику. У меня проблема, которая тянется сквозь все отношения. У меня есть муж Л 32 года, прекрасный мужчина, ...