Как адаптироваться в "нормальной" стране, если вы едете туда на ПМЖ

топ 100 блогов fish12a05.08.2012 Каждый умный и уважающий себя гражданин РФ, собравшийся на ПМЖ в страны запада, должен понимать, что он дикарь. Даже опп, грезящий о жизни в цывилизованных странах, не всегда понимает, что там чужой монастрырь, и туда со своим уставом ходить не надо. Поэтому если очень хочется пожить в нормальной стране, нужно соблюдать некоторые правила. Что, впрочем, как говорят, не избавит тебя от позора прослыть "русским" независимо от национальности. Во всяком случае, в период адаптации. 

И Марьян Беленький через газету "Взгляд" делает доброе дело для тех, кто решил "валить из рашки", потому что здесь невозможно жить умному, интеллигентному, креативному,продвинутому, образованному человеку, и дает советы как легче и проще адаптироваться в "нормальных странах".
Так вот.


  «А вот у нас в России»

Забудьте об этом раз и навсегда. Старайтесь максимально вжиться с первых шагов в окружающую жизнь.  Если «там» было так хорошо, какого хрена вы оттуда уехали? Не надо постоянно сравнивать «здесь» и «там». Воспринимайте здешние порядки как данность, к которой нужно привыкнуть. Даже если эти порядки вам не нравятся.

Если вы чего-то не понимаете, спрашивайте сто раз – у знакомых, соседей, коллег по работе, в интернете, просто у прохожих. Практически в любой стране Европы есть форумы для русских эмигрантов. Спрашивайте до тех пор, пока не поймете. А не будете спрашивать – не поймете никогда.

Если встречная девушка вам улыбается, это не значит, что у вас расстегнута ширинка. Это тем более не значит, что она хочет с вами познакомиться. На Западе улыбаются незнакомым даже младенцы. Это рефлекс, выработанный поколениями людей, живущих в нормальной стране.


Избавляйтесь от угрюмого взгляда исподлобья. На Западе это не принято. У человека с хмурым лицом будет множество проблем в повседневной жизни. Научитесь улыбаться искренне, глазами, говорить улыбаясь, доброжелательным тоном. Тренируйтесь перед зеркалом. Записывайте себя на аудио. Это поможет вам в жизни и даст возможность совершенствоваться в языке.

Не используйте сложившиеся у вас в России стереотипы поведения. Не пытайтесь «дать» полицейскому или подмазать чиновника, «склеить» проходящую девушку. Это может очень плохо кончиться, вплоть до тюрьмы. Если вам сказали, что справка будет через неделю, она будет через неделю.

На Западе не принято плакаться в жилетку, изливать душу. Для этого есть частные психотерапевты, психоаналитики. Он будет кивать, сопереживать, но ровно через час он заявит, что ваше время закончилось. Ни одной лишней минуты он вам не подарит.  Либо платите еще 200 долл., либо уходите.

На вопрос «Как дела?» следует отвечать ОК, даже если тебя везут на кладбище.

Не замыкайтесь в эмигрантской тусовке. Максимально расширяйте круг связей с коренным населением. Для этого на Западе есть уйма клубов по интересам. Используйте свои старые увлечения, хобби. Если вы когда-то занимались танцами, запишитесь в школу. Если собирали марки, вспомните и это занятие, и т. д. Если вы по утрам гуляете с собакой, старайтесь вступить в разговор с другими собаковладельцами. Вы можете найти себе новых друзей в церкви, в синагоге, в баре, в сальса-клубе, в тренажерном зале и т. д. Будьте всегда открыты к общению, улыбчивы, доброжелательны.

То, что в России считается обычными знаками внимания по отношению к женщине, на Западе, особенно в США, нередко трактуется как sexual harassment и жестоко карается. Эта зараза пока до России, слава богу, не дошла, но на Западе уже свирепствует вовсю.

После фразы «Девушка, что вы делаете сегодня вечером» девушка тут же может обратиться к ближайшему полицейскому. Будете долго расхлебывать. Если вообще сумеете расхлебать.

Фраза «вы сегодня прекрасно выглядите» может трактоваться собеседницей как «вчера вы выглядели ужасно».

Или вот еще. Вы снимаете в баре телку, ведете домой, все хорошо, а наутро она подает в полицию заявление об изнасиловании. И вам придется заплатить ей огромные отступные, либо искать адвоката за большие деньги. Есть девушки, которые специализируются на этом бизнесе, ловя доверчивых свежих эмигрантов. Постоянные посетители ее знают, но вас-то предупредить некому.

На Западе вы с первых минут окунетесь в мир political correct. Будьте очень осторожны с выражениями типа «эти голубые», «эти черные», «эти зеленые», «эти красные», «эти арабы», «эти мусульмане», «эти евреи»  и т. д. Не высказывайте своих политических, религиозных, национальных убеждений, они могут не совпасть с убеждениями собеседника или, не дай бог, начальника. Например, в Германии любое негативное высказывание о евреях приравнивается к антисемитизму, с далеко идущими последствиями. О евреях как о покойниках – либо хорошо, либо ничего.

Не ругайте страну, откуда вы приехали. Это производит плохое впечатление.

Не пытайтесь получить совет профессионала в неформальной обстановке. Не задавайте  врачам, адвокатам, психологам, налоговым советникам на вечеринке, в неформальной обстановке ваших личных вопросов. Возьмите у него визитку, запишитесь на прием. Он уделит вам время в пределах заплаченных вами денег.

Знайте свое место. Старайтесь, чтобы окружающие как можно быстрее забыли, что вы «русский». (Кстати, «русским» в эмиграции вы будете, независимо от вашей национальности). Не будьте умней начальства, не давайте советы, если вас об этом не просят. Ведите себя соответственно вашему профессиональному статусу и должности. Соблюдайте поведенческий и дресс-код. Не критикуйте порядки в фирме, стране. Если никто не снимает пиджак, не снимайте и вы, как бы жарко ни было в помещении. Если все уходят на обед в соседнее кафе, идите с ними, а не  разворачивайте принесенный с собой завтрак.

Сложившиеся у вас профессиональные привычки могут вам сильно навредить. Если все ровно в 17.00 встают и уходят домой, а вы, по старой привычке, показываете начальству рвение и остаетесь на работе, это означает, что вы не справляетесь с работой. Результаты этого вы получите через несколько дней вместе с извещением об увольнении.

Женщинам, работающим в учреждении, принято каждый день приходить в другой одежде, мужчинам – менять сорочки ежедневно. Если женщина приходит на работу в том, в чем она была вчера, значит, она дома не ночевала. Потные круги подмышками недопустимы ни при какой погоде.

Активно участвуйте в жизни коллектива. Если все обсуждают фильм, сериал или футбол, смотрите его тоже, несмотря на то, что вам это по фигу. Если все идут после работы в бар, идите тоже. Ваша задача – поскорей интегрироваться, а не доказать всем, какой вы умный.

Мне эмиграция далась сравнительно легко – полная потеря социального статуса, профессиональная невостребованность, 20 лет нищеты, развод, инфаркт, диабет. Могло быть и хуже. До колонки в московской газете я мог запросто и не дожить".

Подробнее


И вот объясните, пожалуйста, мне, провинциальной тетке, постоянно живущей в России (туризм в расчет брать не будем), как может внутренне свободный и раскрепощенный опп, принять такой образ жизни, где обществом диктуется абсолютно все - что надевать, что говорить, что думать, что делать, даже выражение лица необходимо тренировать перед зеркалом, дабы не быть исключением, чтобы быть как все?

А как же индивидуальность? А как же права человека? 

Может это и есть та самая вожделенная свобода человека, которой добиваются наши протестанты? 

И как быть вот с этим:
"Знайте свое место. Старайтесь, чтобы окружающие как можно быстрее забыли, что вы «русский», независимо от вашей национальности".

Что-то тут не так.  Может, Беленький просто пугает, а на самом деле там можно в любом супермаркете, музэе или храме провести художественную акцию, и тебе за это ничего не будет. И можно "собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование"  в любом месте и в любое время. И "свергать" власть, которая тебе не нравится, любыми способами - пачкая денежные купюры или рисуя наскальные лозунги типа  "... - пуй" (подставь нужное) или призывами идти на штурм места её обитания. И бросаться в полицию коктейлями молотова на мирных шествиях. И жить в палатке в любом месте города, где захочет протестующая душа..

Поймите меня правильно. Я не ругаю запад и их образ жизни. Просто у них в социуме свои правила и критерии нравственности, у нас свои. И то и другое вырабатывалось не одной сотней лет и достойно уважения. И это совсем не означает, что у нас все плохо, а там все просто великолепно. Или наоборот. 

И перфекционистское правило абсолютной свободы не существует нигде. Только, похоже, в головах некоторых наших соотечественников. Но надеюсь, что это у них 
со временем пройдет .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Комната чудес - французская драма 2023 года от режиссера Лизы Азуэлос (ничего о ней не знаю) Фильм зацепил к просмотру довольно высоким рейтингом. В главной роли Александра Лами (вот только недавно с ней смотрела фильм "Принц пустыни) и Мюриэль Робен. Фильм о том, как мама лежащего ...
Почему Женя Лукашин жил с мамой? https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=555077198001380&id=100004973147933&pnref=story Я, например, не спрашиваю, почему Лукашин жил с мамой. Бедные были потому что, бабушки пять квартир не оставили в наследство, снимать не на что да и нечего. ...
...
"Тигры" в Сирии, с 12.7 мм различных типов ...
В Москве умерла от короновируса Горникова Нина paninina Ее последняя запись от 14.04.2020: "Ночером позвонили.Завтра машина придет, попробуем на КТ сгонять."... Мы все, фудблогеры, кто знали Нину, молились за нее. К сожалению, Нина реально смотрела на жизнь, зная что ей будет ...