Каждый человек Рембрандт

топ 100 блогов tanjand03.11.2018
Феномен: живопись по номерам. Дэн Роббинс, самый растиражированный художник в мире

Снимок.JPG

Дэн Роббинс повернул простых людей к искусству: «Следуя руководству, сопоставляя числа на напечатанном холсте с соответствующими цветами в небольших тюбиках, вы станете художником».
С цветными цифрами Дэна люди могли сидеть и рисовать что-то узнаваемое. Это была тренировка внимательности, которой стали раскраски для взрослых, прежде чем они родились.

«Я знаю, что я не художник и не буду», - писал читатель, «Я тщетно пытался неоднократно рисовать что-то узнаваемое ... Почему, почему вы или кто-то еще не рассказывали мне до этого, насколько весело использовать эти замечательные «краски по номерам»?



Каждый человек Рембрандт CraftMasterAd-1.jpg


В 1949 году Дэн Роббинс был нанят президентом компании Palmer Paint Максом Кляйном.

Дэн задался вопросом, можно ли технику обучения учеников, придуманную Леонардо да Винчи, перенести в массы. «Почему бы не сделать то же самое для тех, кто хочет рисовать, но не имеет таланта рисовать или смешивать цвета?» - рассуждал он. «Все, что мне нужно сделать, - создать пронумерованный контур и предоставить соответствующие нумерованные цвета».

В 1950 году он пришел к Клейну. «Не говори мне, - сказал Клейн. «Покажи мне. Ты художник». Так появились наборы красок мастера Craft Master.



Каждый человек Рембрандт paint-by-numbers-768x537.jpg


В марте 1951 года в магазине Macy's в Нью-Йорке была продемонстрирована новая игрушка Robbins для детей и взрослых.

Маркетинг работал:
У Максима Клейна, была идея, как продвинуть новый товар. Клейн и Роббинс начали с того, что попросили магазин дать им возможность продемонстрировать свои наборы, пообещав, что любые непроданные товары могут быть возвращены бесплатно.
Магазину ничего не терял, подписываясь.

В мемуарах 1998 года «Что случилось с красками», - вспоминает Роббинс, - Макс дал каждому из участников 250 долларов, чтобы они раздали деньги друзьям, родственникам, соседям, всем, кто хотел бы пойти в Macy's и купить один из наших наборов за $ 2,50».

Он выделил большую сумму, - более чем достаточно, чтобы купить все наборы в магазине.


Конечно же, трюк сработал, и «клиенты» повалили толпой. Новости о распродаже распространялись, и заказы стремительно росли. Поддельные продажи рождали настоящие, а «покрасочные числа» превращались в полномасштабную моду.


Каждый человек Рембрандт 30623704.tgmkxztemh.W665.png

Дэн Роббинс

К 1954 году было продано 12 миллионов комплектов. Каждый набор включал две кисти и до девяносто предварительно смешанных, пронумерованных красок. Ящики с краской-комплектом объявили: «Каждый человек Рембрандт!»

Краска по номеру достигла высокого уровня популярности в 1956 году, когда Стивенс, секретарь Эйзенхауэра, организовал выставку Белого дома, получившую название «Коллекция Стивенс».



Каждый человек Рембрандт stephens-collection.jpg


Коллекция Стивенс, в коридоре Западного крыла Белого дома, недалеко от кабинета министров, в 1956 году.

Стивенс распределил 20 наборов Paint by Number сотрудникам кабинета Эйзенхауэра и посетителям Овального кабинета. Среди них, был глава ФБР Дж. Эдгар Гувер, специальный помощник президента Нельсона Рокфеллера, и Генри Кабот Лодж.

Каждый человек Рембрандт warholesquire-paint-by-numbers.jpg


Слева - «Сделай сам» («Морской пейзаж»), 1963, Энди Уорхола. Справа, журнал журнала Esquire , июнь 1967 года, Ричард Хесс.

В 1967 году обложка журнала Esquire показала неполную иллюстрацию «Живопись по номерам» Джонсона. Обложка гласит: «Покрасьте этот портрет, отправьте его ему и сделайте счастливым».


Каждый человек Рембрандт abstract-768x611.jpg

Реферат № 1

Чтобы проиллюстрировать идею, Роббинс создал реферат № 1, натюрморт, тщательно перемешивая и нумеруя каждый цвет. После высыхания краски он взял прозрачную пленку и пронумеровал каждую окрашенную область.


Каждый человек Рембрандт Craft-Master-The-Last-Supper-Painting-1963-in-Box-768x597.jpg


Роббинс вспоминает реакцию своего босса. «Он сказал: «Я ненавижу это, оно предназначено для людей, которые притворяются художниками», - говорит Роббинс. Затем он посмотрел на меня с блеском в глазах и сказал: «Если вы можете создавать темы, которые люди захотят разрисовать, идите и делайте».

И Роббинс сделал. К 1953 году он руководил 75 художниками, они рисовали тысячи композиций, включая балерины, Битлз, клипер-корабли, резвые котята, Мону Лизу и тропических птиц. Жена Роббинса, Эстель, испытала все изображения и не удивилась спросу...

«Год за годом и год, самым популярным набором была «Тайная вечеря».

Поскольку миллионы раскрасок по рисунку висели над шедеврами над диванами, критики стали писать, что это не настоящее искусство, людей заманили, и люди не настоящие художники.

Но в 1952 году репродукция Реферата № 1 заняла третье место в конкурсе искусств в Сан-Франциско.

Каждый человек Рембрандт Dan-robbins-queen.jpg

Каждый человек Рембрандт Ducks-in-flight-1952-768x576.jpg

Каждый человек Рембрандт PbN-1-768x562.jpg

Craft-Masters-1958-“Space-Traveler”-paint-by-number-kit..jpg


Каждый человек Рембрандт mad-magazine-1958.jpg


Каждый человек Рембрандт The-Fonz-Paint-By-Number-Set-Craft-Master-1976-768x915.jpg


Поп-арт принял живопись по номерам в начале 1960-х годов в рамках своего комментария к популярной культуре.

К началу 1990-х годов явление «покрасочное число» замкнуло круг, так как сами картины стали коллекционными. Сегодня живопись по номеру продолжает быть декоративной, иронической и даже художественной.

Каждый человек Рембрандт wtcsketch.jpg

Каждый человек Рембрандт godpbnsketch.jpg

Каждый человек Рембрандт 31bbbb.jpg

Мона Лиза, автопортрет

Так вот откуда ноги растут у популярного увлечения переписывать Мастеров, давая им "новое прочтение!!

Музей «Живопись по номерам»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда Колику исполнилось сорок три года, он объявил, что желает познать женщину. На наш вопрос, отчего он не познал её раньше, как все приличные люди, Колик отвечал – чем дольше подготовление, тем полноценнее познание. Мы не подали вида, но сразу почувствовали, какие мы дураки. Мы надели ...
Последний месяц зимы отметился неслабыми морозами и щедрым снегом. В итоге получились морозные пейзажи, 10-балльные пробки на минских дорогах и много сочных фото. В этом месяце коронавирус показался чуть менее грозным, по этому случаю поездам разрешили поехать из Минска в Москву. ...
Александр Дугин. В России начинается время косовороток. Если бы кто то в конце 80-х мне сказал, что в 2024 я увижу все это… Я бы ответил ему, что надо меньше читать Войновича, а оказалось он провидец. ...
Товарищ Опият задал дискутабельный вопрос "Кто же правящий класс?" 1 версия Сколова. При социализме такого класса нет. Партия наш рулевой. 2 версия Софии-Глеба. Таким классом в 20м веке стала бюрократия-менеджеры. 3 версия (я к ней склоняюсь): если "буржуазия" это ролевая игра на ...
Давно хотел написать  о Иване Ефремове...Но  зачем что - то  писать, если он уже сам сжато рассказал о себе в своей  автобиографии и интервью. Можно лишь чуть ...