К вопросу о разводе

топ 100 блогов dorinem05.07.2012 В связи с моим разводом мне часто задают вопрос - что именно было не так, что происходило в наших отношениях такого, что вынудило меня уйти с маленьким ребёнком на руках?

Ответить на такой вопрос сложно вкратце. Я решила дать ссылки на некоторые описания, которые очень чётко описывают то, что происходило.

Gaslight. Подходит под нашу ситуацию до последнего слова.

Сюзан Форвард. Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят. Тут не всё "моё", но очень многое. Очень многое.

Ну и короткое описание нашей ситуации отсюда. Из-за краткости перенесу сюда полностью:

"Что делать если в семье муж подавляет? Ваш первый муж был тираном, вы даже писали что он вас бил. Как вам удалось от него уйти, как избавиться от морока?

Главным в этом было, что я открыла рот. Не по отношению к нему - там бесполезно было, механизмы манипуляции были отточены до совершенства. Я открыла рот во внешнем мире и поговорила с друзьями. До этого у меня стояла жесткая программа невыношения сора из избы, не теряния лица мужа и справления собственными силами. А оказалось, что внешняя поддержка - чуть ли не главное. В манипулятивных тиранических отношениях главная беда в том, что тиран отрывает партнера от любой внешней поддержки, замыкает все на себя - то есть все суждения об отношениях, тебе плохом и нем прекрасном ты получаешь только от него. Я представляла это кочкой на болоте - вот он такая кочка и ты стоишь на ней и колеблешься вместе с нею - будешь рыпаться - упадешь и утонешь в трясине, поэтому стоишь, вцепившись крепко и думаешь только о том, как бы лучше обеспечить ей равновесие. Разговоры с друзьями и их поддержка - это все равно, что другие кочки - ты можешь отшагнуть туда и со стороны посмотреть критически - а так ли хороша твоя кочка, а действительно ли она единственная возможная, а правда ли, что если не на ней - то смерть в трясине.

А дальше уже легче."

Меня, правда, никто не бил. Но всё остальное - слово в слово.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  20 января 2011 года, четверг, 13:07 Десусанизация - следующий шаг в отношениях с Польшей ...
Уже 30 лет в России внедряется культ последнего царя Николая II. Процесс идет с переменным успехом, все-таки трудно вычеркнуть из массового сознания Кровавое воскресенье, проделки Распутина, коррупцию при царском дворе и позорные поражения в двух войнах. Однако интересно, что в мире ...
Смотрю в последнее время снова начинает обретать популярность тема народного бунта. Ну типа, вот кризис усугубится, уровень жизни упадёт, люди начнут выходить на улицы. Даже уже недовольные возгласы раздаются: - Где там оппозиция, чего глазами хлопает? Почему до сих пор не выводит народ на ...
Кэти Холмс в среду на улицах Беверли Хиллс. ...
Это просто ответ из дискуссии на КУ. «must carry» и «must offer» перед выборами в Грузии! На Мишу надавили или он сам? Написано эмоционально, без каких бы то ни было остановок:-) TEDE грузины ничуть не меняются твоя категоричность этому свидетельство. а ...