рейтинг блогов

к столетию

топ 100 блогов red_atomic_tank21.03.2016 В качестве пролога:

"Три чекиста, их начальник, машинист и помощник машиниста, вооруженные Льюисом, винтовками и гранатами выдержали целый бой, в результате которого потеряли 4 человека. Два оставшихся НОЧЬЮ лазили по насыпи и считали трупы, составляя отчет о бое (Мужики видать имели стальные balls). А напали на них не голодные крестьяне, а банда, организованная перекупщиками и спекулянтами. Куда люди шли служить за еду (имели твердую пайку в день)."
____________________________________

Как-то по умолчанию предполагалось, что к столетию правильной даты нужно написать что-нибудь соответствующее, то есть про гражданскую войну. Красные против белых, баталия за Каховку и проч. Но не оставляла меня некоторая тень сомнения - что-то упускаем, что-то недодумываем... Должна быть еще более лучшая тема, только надо еще подумать и понять ее.
И вот такая тема появилась, причем довольно-таки случайно, я имел все шансы ее пропустить. Но не пропустил, в чем определенно прослеживается рука судьбы.
Гражданка - это конечно круто, однако по сути будет отражением "1919", только на востоке. Кроме того по большому счету и так понятно, что красные в той ситуации были рулез, а белые - носители безблагодатности. Детализировать общеизвестное - в этом нет красоты идеи, которая была бы достойна даты.
Писать надо о другом. О том, что было после...
А после был ад и ужасающая война за Хлеб. Еще раз напомню заметку, которая дала старт размышлениям:

http://george-rooke.livejournal.com/444484.html
(комментарии следует читать обязательно)
+
http://d-clarence.livejournal.com
"В виду особой важности груза, эшелон вместе с нами сопровождали два агента ГПУ с пулеметом. Груз доставлен с опозданием в сутки. Потери - один боец охраны убит, двое раненых."
"5 ноября 1922 принял продмаршрут от ст. Бойня до Симферополя. На пролете от Харькова до ст. Марефы были вскрыты три вагона. На ст. Марефы вагоны отцеплены для проверки груза. Эти вагоны были вскрыты бандитами, с которыми я вступил в перестрелку. Охрана и кондукторы разбежались и я остался один. На ст. Марефа агента ГПУ не оказалось, т.к. он отравился ловить бандитов (тоже один! - d_clarence). Всю дорогу я ехал без теплушки на тормозе. Если в будущем не будет предоставлена теплушка и хотя-бы 3-4 надежных красноармейца, то я буду вынужден просить о переводе меня на другу работу, т.к. при таких условиях работать невозможно."


Вот о чем надо писать. О том, что начинается, когда, казалось бы, поставлена победная точка. О беспросветной жути традиционной сельской жизни, за слом которой большевикам простятся все их грехи. И о кулачках-латифундистах, которые у нас до сих пор покрыты флером "эффективной собственническости".

И даже основу для сюжета мне подкинули:
"Я бы про коменданта поезда снял. Хмурый, потерявший семью, больной - травленный газами в Германскую, человек. Есть друг - сопливый пацан, начальник ж.д. пункта ВЧК после убийства командира и старших товарищей. Сначала показать путешествие коменданта с солдатами неудачниками. Половина разбежалась, кого-то подстрелили, из остальных он воспитывает команду. Потом показать разграбление поезда сербов. В последний момент поспевает летучий отряд ВЧК с пацаном во главе.
Ну а потом через вверенный пацану участок, должен проехать богатый эшелон шведов и американцев со жратвой, медикаментами, одеждой. Кругом в деревнях и лесных урочищах зреет что-то нехорошее...
"
(с) d-clarence

Ветеран Корниловского ударного отряда. Эффективный сельский собственник с молитвой "Господи, дай еще хоть один голодный год, тогда вся волость подо мной будет". Эмилиан Кальтнер, который поехал в РСФСР учить красноармейцев пехотному бою за хлебный паек, но был переведен в другое ведомство, тренировать чекистов. Товарищ Шанов, у которого детство закончилось в 13 лет, после того как он понял - люди смертны, причем очень легко.
И еще многие, многие...

Думаем уже сейчас.
Начем с Нового Года.
Последнюю точку поставим в известный день.
Вот так.

 к столетию

 к столетию

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотографии: http://vk.com/trassa_m10 30.11-02.12. 2012, Россия | Уже третьи сутки на главной дороге страны, соединяющей Москву и Санкт-Петербург, сотни автомобилей остаются в пробке, которая, как сообщают Вести.ру, растянулась на 200 км. «Еды нет, топливо ...
Провалился Василий Иванович на экзамене в военную академию. Его Петька спрашивает, мол, чего так -- Да меня, Петька, попросили квадратный трёхчлен нарисовать. А я не то что нарисовать, представить даже себе такого не могу. Во время тренировок перед забегом тейпером называют последнюю ...
Признаюсь, узнал о том, что произошло, только вечером. Скажу сразу, что не могу сейчас делать выводы о том, кто виноват, почему это произошло. Ясно одно - Украине и украинцам такие события не нужны. И не надо сравнивать вчерашние события с Майданом - это вообще не сравнимо. Вчера была мер ...
"ГОРКИ, 30 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев принял отставку Эллы Памфиловой с поста председателя Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, сообщила в пятницу ...
Глава администрации Пестречинского района Татарстана Ильшат Кашапов доложил читателям своего telegram-канала, что провел «совещание в Пестречинском отделение судебных приставов по вопросам отправки желающих лиц на службу по контракту». Мол, «у 740 человек мужского пола с 18 до 65 лет ...