К предыдущему
messala — 14.03.2021
Когда-то давным-давно мы жили на м. Аэропорт.В том самом писательском кооперативе, который воспел Войнович.
И в одном подъезде с нами жила Улицкая. Мы (я) с ней подружились. Она вообще прекрасный человек. Редкий человек, действительно.
И вот она предложила мне участвовать в ее проекте, серии книг для детей "Другой, другие, о других". Проект был рассчитан на повышение толерантности в молодом поколении. Типа "посмотрите, какие все разные!" В первой серии должны были выйти книжки про разные моды (разные диахронически и синхронически), разные устройства семьи в мире, разные космологические системы и представления о мире, разные... и т.д. Мне досталась книжка про разные системы письменности. Я ее написал (мне до сих пор кажется, что неплохо), но ее зарезали - сказали, что "слишком сложно" (тут у меня отдельные есть эпитеты, но сейчас не об этом речь), хотя деньги сполна заплатили, спасибо.
Короче, что меня все время подспудно мучало в самой идее этой серии, а затем окончательно и эксплицитно сформулировалось:
Не надо. Не надо людям объяснять, какие они разные. Они и так это видят. Из этого ничего хорошего не вытекает и не следует. Вот мы с тараканом тоже очень разные. Поэтому я совершенно не испытываю угрызений совести, когда вмазываю его тапком в стену. Лучше покажите людям, в чем они одинаковые. Что у них общего, будь они хоть эскимосом, хоть негром преклонных годов. Ну, то есть, если Вы хотите, чтобы эти люди друг другу шеи не сворачивали.
|
|
</> |
Система управления репутацией и мониторинга СМИ и соцмедиа от СКАН-Интерфакс: обзор возможностей
Щелкунчик на Театральной
Ждёте ли вы Новый год как его ждёт котик от makinohhh?
8 февраля 1908 г.
Придумали китайцы, настроили немцы, а собрали русские: каким получился минивэн
- Как прошел Новый год? - То есть как это - прошел..?!
Россиянка стала чемпионкой по Быстрым шахматам
Цветы
25 упражнений, моментально улучшающих настроение

