К предыдущему

топ 100 блогов domkratov17.08.2011 Продолжу на производственную тему. В предыдущем посте народ высказался в том духе, что нюансы таджикских технологий интересны народным массам и вообще некоторые не понимают чем инновационный таджык отличается от обыкновенного.

Так вот, на некотором объекте надо отремонтировать кучу кровель. Я как только на фасады там глянул, сразу вся история этих кровель перед глазами встала прямо как живая.

Есть такое строительное таинство, называется «Холодный чердак». Он так называется потому что он холодный. Должен быть холодным в зимнее время. Холодный – это от слово холодно. Короче таинство, недоступное службам эксплуатации и труженикам ЖКХ.
Сейчас таких чердаков не делают, а вот в дохрущевские времена все крыши только так и делали.


Суть такая. Есть дом, он должен быть теплый. Тепло должны держать стены и чердачное перекрытие. По законам физики, которые придумали жыды на погибель человечеству, давление атмосферного водяного пара направлено из тепла в холод. Чтобы тепло вместе с парами оставалось в доме, на чердачном перекрытии должны быть пароизоляция и теплоизоляция. Поскольку один чорт часть тепла на чердак сквозь утеплитель проходит, надо чтобы чердак постоянно вентилировался, чтобы все эти пары не успевали конденсироваться.
Вот эту вот теорию миллион лет назад понимал наш волосатый предок, который затрахав мамонта своей тупостью, тащил его жарить только в ту пещеру, где есть циркуляция воздуха. Эту теорию 300 лет назад понимал любой деревенский дурачок, который когда-нибудь видел избу.
С тех пор прогресс шагнул далеко вперед, люди изобрели финансовую дисциплину и энергетические паспорта дома, но сакральное знание утратили.

Так вот, представьте себе дом, построенный году этак в 40-м или раньше.
Крыша у него покрыта железом, вдоль карниза устроены продухи, по коньку – тоже продух, чердачное перекрытие засыпано дрянью, выполняющей роль утеплителя, В деревенских избах это были сухие листья или солома, а в городе – шлак, керамзит, камышит и прочая фигня, которая стоит как мусор, выглядит как мусор и с точки зрения теплотехники мусором является.
Однако, худо-бедно все это работало.
Тут надо сделать лирическое отступление. У русского пространства есть свойство заполняться мусором без участия человека. Мусор конденсируется непосредственно из ноосферы и проникает в самые недоступные и таинственные места. Залезьте на чердак в любом старом доме, и вы поразитесь мастерству неизвестных срачмейстеров, сумевших через люк полметра на полметра затащить туда крышку от рояля, сейфовую дверь и ванну на ножках…

Так вот, рано или поздно на чердак проникает пожарный инспектор и приходит в ужас и ужас этот изливает на страницах предписания, которое предписывает ликвидировать захламленность.
Эксплуатирующая организация пригоняет на чердак добрых гоблинов и те выкидывают оттуда то, что можно упихать в мешок и просунуть в люк или слуховое окно.
Слой утеплителя после этого существенно уменьшается, мусор правда остается.

Изредка чердак посещают сантехники, электрики и прочие карлсоны, каждый из которых разгребает утеплитель в нужном ему месте.
Настает время когда на верхних этажах становится просто нереально холодно и жильцы пишут жалобу.
На жалобу реагируют: приходит начальник из отставников, залезает на чердак и видит, что там холодно, дует и голуби срут. Начальник отдает экономически эффективное и оперативное указание: немедленно подручными средствами заткнуть все карнизные продухи чтоб не дуло!
Указание выполняют. В соответствии с гадскими законами физики, которые между прочим никем не ратифицированы, чердак начинает работать как градирня. Вся влага с нижних этажей конденсируется на чердаке, снаружи образуются фантастически красивые сосули, а внутри – сталактиты и сталагмиты. При оттепелях все это тает и течет вниз по стенам и стоякам.
Жильцы пишут жалобу.
Приходит начальник из отставников, но на чердак не лезет, там темно, там от влажности электричество закоротило и освещение пришлось отключить. Фигня вопрос, начальник героически вылезает на кровлю и видит коньковый продух. Ага, говорит начальник, вот отсюда и течет! Заделать!

Всё, вот теперь кровля готова к употреблению. Зимой по ней лазят лазеры с топорами и ломами и рубят лёд, сосули, кровельное железо, обрешетку, крепления ограждений и водоотводы, до чего могут дотянуться, то и рубят. Летом уже можно ставить в план и процентовать замену металлического кровельного покрытия.

Вы скажете: ты чо, один что ли умный, а остальные можно подумать не соображают? Соображают. Замена и ремонт кровельных покрытий – это постоянная строка в бюджете, сезонные работы.
Утепление перекрытия, транзитных коммуникаций, устройство продухов и, боже упаси, электроподогрев свесов – это уже требует утвержденного проектного решения, а проектной строки нет в бюджете, а появиться она может только при наличии муниципальной программы капитального ремонта, а заказчиком капитального ремонта является уже не эксплуатирующая организация, а департамент…

Это я столько букофф потратил, чтобы объяснить чем я занимаюсь на работе. А занимаюсь я шантажом заказчика. Я беру его за пуговицу и говорю: «Слушай дорогой, вот если будешь меня обижать и не слушаться, я сделаю все то, что ты мне написал в техническом задании. Вот гад буду! Замену оцинковки прошлогодней! Замену обрешетки, которую вы зимой переделывали! Заделку фальцев мастикой 28-м слоем! Держите меня семеро, я щас все это сделаю! Всех замочу! И заморожу!»
Заказчик дрожит, со всем соглашается, но ссылается на ФЗ-94, ФАС, счетную палату и финансовую дисциплину. Я возвышаю гневный голос до поросячьего визга и начинаю цитировать нормативные документы.
Не могу сказать что я за месяц ничего не добился: наиболее вменяемый дядько у заказчика плюнул и уволился оттуда ибо манагеры и финансисты заняли круговую оборону.
Буду воевать дальше.

З.Ы. Для питерских сообщаю: губернатор элементом кровли не является, можно было не менять, сосули никуда не денутся.

Еще раз З.Ы. Меня вчера зафрендил блог Единой России. А по мэйлу мне пришло приглашение на какую-то демократскую конференцию.
По этому поводу хочу сделать политическое заявление: Я являюсь действующим членом партии «Охуевшая Россия», наш лидер – козёл Фрэнк, мы верим в Ктулху и Большой Пипец и приближаем их пришествие как умеем! Конец политического заявления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, вот теперь уже начнем о коньяках и примкнувших к ним виноградным (и прочим) бренди. Традиционно пойдем от худших к лучшим. Причём совсем уж чёткой границы между теми и другими не получилось, есть довольно спорные экземпляры, и я совсем не прочь некоторые из них перепробовать. ...
Привет! Добро пожаловать в кабину Боинга-737! Устраивайтесь в командирском кресле поудобнее... Ух! Что это там впереди на метеолокаторе? Итак, Индия. Вы недавно пересекли Аравийское море, оставив позади неприветливо пустынный Пакистан. Отвернув от Ахмадабада на северо-восток, ...
Был сегодня в "Ашане". Водка не подешевела нихера! Но при этом народу очень много, настолько много, что тележку еще поискать надо было. Но опять же всем насрать на водку и прочее пиво, впрочем как и на мясо и на рыбу и на молоко с сырами. Почему то все толкутся в овощах и фруктах. Вот. Не ...
Не важно, чья это была ракета. Важно, кто затеял эту войну. Не Украина — точно. http://www.echo.msk.ru/blog/bilzho/1362202-echo/ Радио ЭХО Москвы :: Кровавое вранье / Комментарии Все усилия по уговариванию Меркель и Олланда, европейских импортеров газа и люксембургских финансистов, ра ...
Еврейська - понимаете ли - сотня Эскадрон еврей летучих Извините, не удержалась И - да, предвосхищая возможное - антисемитизма тут нет И в своём журнале я его не потерплю Но удивлена до изумления. ...