К недавним срачам от Ихлова:

План Герцля: великие державы давят на Османскую империю; Истамбул выделяет Святую землю под еврейское государство – совместный протекторат великих держав, и на ней возникает некий «Алжир-2»... - имел только один конструктивный недостаток, на который постоянно обращали внимание оппоненты, а именно: при учёте водных ресурсов и тогдашней агротехники опустыненная и заболоченная земля библейского Ханаана не могла прокормить не только тот десяток миллионов, которым она должна была стать убежищем от надвигающейся пандемии юдофобии, но и одного единственного. Ни при каких инвестициях в Палестинский колониальный фонд. ... Более того, денежные впрыскивания еврейских меценатов и приезд первых выходцев из европейского низшего среднего класса, немедленно привлёк бы приток переселенцев из нищей турецкой Сирии, темпы роста числа которых в будущем еврейском национальном очаге превысили бы темпы его еврейского заселения.
...
выход из кризиса, который вот-вот должен был похоронить сионизм, произошёл вследствие появления фактора, который «первый еврейский дипломат» просто не мог себе и представить. Появившееся весной 1882 года как ответ на погромы на юге России ... еврейское, народническое в своей идейной основе, студенческое движение «палестинофилов» начало, как сказали бы сейчас, анархо-коммунистическую колонизацию Святой земли.
Через поколение к ним прибавился достаточно заметный поток будущих киббуцников, бежавших от погромной волны начала прошлого века в Черте Оседлости. И вот эти романтические леваки и смогли начать интенсивное сельскохозяйственное освоение Ханаана, включая грандиозные работы по осушению и рекультивации малярийных болот Изреельской долины и Галилеи. В результате быстро растущие от притока урбанизированных до мозга костей беглецов из Польши, Румынии и Третьего рейха города Британской Подмандатной Палестины теперь могли рассчитывать на местный провиант.
|
</> |