рейтинг блогов

К итогам президентских выборов на Украине

топ 100 блогов colonelcassad21.04.2019 Теги: Путин Саакашвили Тимошенко Зеленский Порошенко Коломойский К итогам президентских выборов на Украине

Результаты Зеленского по регионам. Близко к рекордам Лукашенко и Путина.
Впрочем, стоит помнить, что в значительной степени столь высокие цифры являются заслугой Порошенко и его огромного антирейтинга.
Уверен, что если бы во втором туре была Тимошенко или Бойко, у которых антирейтинг меньше, чем у Порошенко, результат не был бы столь впечатляющим.
Так что данные цифры в первую очередь отражают оценку результатов правления Порошенко, который достал всех и на Западе и на Востоке страны, в результате чего даже такая фигура как Зеленский начала выглядеть спасительной соломинкой.
Тем не менее, уверен, что если бы США оказали Порошенко полную поддержку, как в 2014 году, результаты выборов были бы совсем иными. Но по всей видимости ставка Порошенко на Хиллари Клинтон в 2016 году сыграла с ним злую шутку и в Белом Доме не забыли роль Порошенко в деле Манафорта.
Полагаю, что в среднесрочной перспективе может произойти замена посла США на Украине, дабы смена расставленных при Обаме фигур завершилась. Общий контур управления сохранен и вектор "развития" Украины сомнению "новой командой" не подвергается.

К итогам президентских выборов на Украине

Что касается ожиданий от ближайших месяцев.

1. Не стоит забывать, что еще некоторое время Порошенко еще останется президентом до вступление в должность Зеленского, так что устроить прощальную гастроль в Керченском проливе или на Донбассе он еще способен, хотя любые его решения теперь будут подвергаться административному саботажу со стороны тех чиновников, которые рассчитывают пересидеть смену власти. Для любителей конспирологии - если с Зеленским что-то случится, то Порошенко продолжит управлять еще неопределенно долгое время.
2. В ближайшие 2-3 месяца можно ожидать возвращения на Украину некоторых политических эмигрантов - Саакашвили, Коломойского, Гужвы и т.д. и т.п. и смягчения давления на часть команды "бывших", что приведет к усилению роли структур с которыми связаны Бойко, Вилкул, Ахметов, Медведчук.
3. В войне на Донбассе (уже после вступления в должность Зеленского), возможно некоторое снижение интенсивности боевых действий, но на полную остановку войны я бы не рассчитывал. Будет много новой говорильни в нормандском и минском форматах, но не более того. США ясно обозначили свои условия.
4. В среднесрочной перспективе возможна активизация обмена военнопленными на Донбассе, а также обмена лицами сидящими в российских и украинских в тюрьмах. В первую очередь речь идет об экипажах "волчьей стаи", которую пограничники ФСБ хлопнули в Керченском проливе.
5. В ближайшие недели стоит ожидать массовых переобуваний порохоботов в ярых сторонников Зеленского (как это бывает при любой смене власти на Украине). Получится не у всех, но некоторые вполне смогут вписаться. Волнуюсь за человека похоже на Бабченко и ряд других персонажей.
6. В течение весны и лета из БПП и связанных депутатских банд-групп начнется исход депутатов, которые будут присматриваться к партии Зеленского, чтобы обеспечить себе проход в следующий состав парламента. Опять же, стандартная для Украины ситуация с перебеганием из партии в партию.
7. Олигархический характер власти на Украине конечно не изменится - просто усилятся одни группировки, а другие ослабнут (в первую очередь Порошенко). Захваченные рычаги управления гос.аппаратом будут использованы для сведения счетов - через суды и прокуратуру. Луценко уже попросили на выход.
8. Немедленной посадки Порошенко я бы не ждал, но если помнить судьбу Тимошенко, которую Янукович посадил, я бы этот сценарий не исключал. Зависит от того, договорится ли Порошенко с Коломойским. Если не договорится, то сядет или придется драпать. Плюс США могут быть не заинтересованы в этом.
9. Знаковые дела вроде расстрела евромайдана, убийства Бузины или Шеремета вряд ли будут расследованы, но часть политических дел вроде дела Савченко-Рубана, дела о гражданстве Саакашвили, дела Ефремова и т.д. и т.п. банально развалятся и будут по тихому закрыты. Савченко вернется в политику.
10. Украину ожидает неминуемый передел собственности и активов - победители будут намерены с использованием политических рычагов ощипать империю Порошенко и связанных с ним олигархов. Тут все просто - горе побежденным. Больше других в этом заинтересован Коломойский.
11. Серьезных "реформ" до парламентских выборов можно не ожидать, так как не имея карманного парламента, как это было у Порошенко, протащить серьезные решения проблематично. В среднесрочной перспективе упор будет сделан на кадровые перестановки и яркие популистские шаги.
12. Реформа власти будет проводится по грузинским образцам (олигархи + технократы с ясной ориентацией на Запад) после ухода Саакашвили. Серьезных улучшений отношений с Россией не ожидается. "Пророссийских" политиков в окружении Зеленского нет и близко.
13. Продолжение разгула неонацизма на Украине во многом зависит от того, договорился ли Аваков с Коломойским и американцами. Если договорился и сохранится в системе власти (министр МВД/премьер), то нацики ("Азов", ПС, С-14 и т.д.) как инструмент политики сохранятся, возможно в менее явном виде.
14. Серьезных улучшений в экономике можно не ожидать, Украине предстоит выплачивать в ближайшие годы огромные долги, которые набрал Порошенко + последствия санкций со стороны России будут сказываться + требования МВФ никто не отменял. Уйти от титула самой бедной страны в Европе будет трудно.
15. Кредит доверия у Зеленского будет на несколько месяцев, пока он находится на контрасте с Порошенко. Когда предвыборные обещания столкнутся с реальностью, наступит горькое похмелье. На Украине это происходит после каждых выборов - при Кучме, при Ющенко, при Януковиче, при Порошенко...

В общем, с одной стороны косметических изменений будет приличное количество, но сама суть Украины антироссийского инструмента США и ее внутреннее устройство олигархократии конечно не изменятся.
Интригу скорее представлят вопрос - признает ли Россия выборы на Украине (как в прошлый раз, когда по словам Лаврова Россию с Порошенко обманули Германия и Франция - меня обманывать не трудно, я сам обманываться рад) и купится ли Москва на смену декораций, с помощью которых у нее попробуют выбить уступки по Донбассу.

К итогам президентских выборов на Украине
"Лучший выбор украинского народа" (с) Путин

PS. Стоит отметить, что читатели блога в целом угадали как с результатами выборов в первом туре https://colonelcassad.livejournal.com/4836803.html (проход Зеленского и Порошенко и не выход Тимошенко), так и во втором https://colonelcassad.livejournal.com/4890584.html (победа Зеленского)
Что интересно, после первого тура большинство считало, что Порошенко так или иначе сможет остаться, но за 3 недели его попытки удержаться у власти - агитация с Путиным, жалобные дебаты, грязная пропаганда с примитивным черным пиаром заезжих политтехнологов, бряцанье оружием, попытки отстранить Зеленского через суд и т.п. демонстрировали, что король голый, ввиду чего, уже ближе к 2-му туру уверенность в победе Зеленского возросла и как показала практика, лишившись однозначной поддержки США и оставшись наедине с огромным антирейтингом, Порошенко пал жертвой результатов собственного правления, которое сплотило против него столь разнородные силы. Как представляется, главный шанс остаться у власти он упустил в прошлом году, когда он не смог отложить выборы посредством введения военного положения и был вынужден подписать обязательства провести выборы точно в срок.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Коломойский выиграл третий иск по делу «Приватбанка»  Газета.Ru
  2. Суд в Киеве принял новое решение по делу Приватбанка в пользу Коломойского  РИА Новости
  3. Коломойский назвал Порошенко своей марионеткой  РБК
  4. Дело "Приватбанка": сторону Коломойского поддержал уже третий суд — Телеканал новостей 24  Телеканал новостей 24
  5. Коломойский рассказал о причине национализации Приватбанка  Vesti
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
За Зеленским стоит военный преступник Коломойский: Ополченец не верит в перемены на Украине  Телеканал Царьград

Публицист и ополченец ДНР Павел Кухмиров прокомментировал Царьграду итоги второго тура выборов президента Украины, в результате которых ...

«Коломойский их уже сделал» — Ищенко о первых шагах Зеленского после победы  Украина.ру

О том, каковы будут первые шаги Владимира Зеленского после победы на выборах, сказать трудно. Однако стоящий за ним олигарх Игорь ...

  1. Украинцы зауважали «вошедшего в историю» Порошенко  Lenta.ru
  2. Порошенко победил лишь в одном регионе Украины по предварительным итогам  РБК
  3. Порошенко получил гарантии неприкосновенности от США  Известия
  4. Провал Порошенко: как украинцы разочаровались в политике президента  РИА Новости
  5. «Спасибо, Петр!»: Администрация Порошенко зовет украинцев на акцию  #Буквы
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Порошенко заявил о намерении остаться в политике  РБК

По его словам, команда Порошенко будет защищать курс на движение в сторону НАТО и ЕС и защиту страны от России. У Зеленского будет «очень ...

Лавров объяснил решение России признать Порошенко президентом Украины  РБК

Россия в 2014 году согласилась признать Петра Порошенко президентом Украины, потому что об этом Москву попросили руководители Франции и ...

  1. "Это возможно". Как Украина выбрала президентом Владимира Зеленского  BBC Русская служба
  2. Зеленский — об итогах голосования: «Посмотрите на нас — все возможно!»  Новая газета
  3. Зеленский увеличил отрыв от Порошенко на выборах  РИА Новости
  4. Биография Владимира Зеленского  ТАСС
  5. Зеленский обратился к украинцам после обнародования экзит-пола  Крым.Реалии
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Зеленский назвал задачу номер один после победы  РБК

Владимир Зеленский, лидирующий на выборах президента Украины, пообещал вернуть домой всех украинских моряков, находящихся под арестом в ...

Зеленский решил уволить генпрокурора Луценко  Известия

Лидирующий во втором туре выборов президента Украины Владимир Зеленский заявил, что собирается отправить в отставку чиновников из «старой ...

Тимошенко исчезла после насмешек над Порошенко  Утро.Ru

Подозрительная тишина воцарилась в соцсетях экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. В украинских СМИ тоже практически нет новостей о том, чем ...

Тимошенко сообщила о звонке робота с голосом Порошенко  РБК

Лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко, занявшая третье место в первом туре президентских выборов, сообщила, что ей на мобильный телефон ...

Ситников обозначил перспективы Тимошенко после победы Зеленского  Украина.ру

Экс-премьеру Юлии Тимошенко выгодно, чтобы новым президентом Украины стал Владимир Зеленский, поскольку она показала хороший результат в ...

  1. Саакашвили назвал победу Зеленского электоральной революцией  РИА Новости
  2. Саакашвили попросился обратно на Украину  Телеканал "Звезда"
  3. "Он не простак". Саакашвили – о Зеленском и своем желании вернуться в Украину  Настоящее Время
  4. Саакашвили: Порошенко выглядел «жалко» на дебатах с Зеленским  Газета.Ru
  5. Саакашвили обратился к главе СБУ для возвращения в Украину и уже купил билет  Последние новости в мире
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Саакашвили заподозрил Порошенко в подготовке к "реваншу"  РИА Новости

ТБИЛИСИ, 21 апр - РИА Новости. Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили считает, что действующий ...

Саакашвили увидел "российский след" в беспорядках в Панкисском ущелье  РИА Новости

События в Панкисском ущелье обусловлены несколькими факторами, включая "интерес России к беспорядкам" в регионе. Такое заявление в эфире ...

Путин намерен «утереть нос» Трампу, сообщил Foreign Policy  Газета.Ru

Встреча президента России Владимира Путина с лидером КНДР Ким Чен Ыном станет уколом для лидера США Дональда Трампа, чьи переговоры с ...

Путин и Медведев выразили соболезнования в связи со взрывами на Шри-Ланке  РБК

Президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев направили лидерам Шри-Ланки телеграммы с соболезнованиями. Восемь взрывов ...

В США рассказали о намерении Путина «утереть нос Трампу»  Газета.Ru

Президент России Владимир Путин может встретиться с главой КНДР Ким Чен Ыном, чтобы «утереть нос» президенту США Дональду Трампу, ...

Архив записей в блогах:
Когда Роскомнадзор заблокировал "Спутник и Погром", Константин Крылов высказался в том смысле, что это совершенно бесполезно, ибо если закрыть один проект Егора Просвирнина, он тут же откроет другой. Разумеется, это и произошло. Добрые русские люди, раньше издававшие СиП - Егор ...
Главка. Думаю, до окончания отпуска больше ничего не будет. Но вот вернусь я 21-го, и сразу приступлю! Честно-честно.Глава 14      Притаившись сбоку так, чтобы меня было не видно сквозь все увеличивающуюся щелочку, я напряженно ждал, ...
Сегодня Международный день русского языка. Его учредил департамент ООН по общественным связям. По данным ООН русским владеют около 250 миллионов жителей планеты. Не китайский, конечно, но количество впечатляет. Несмотря на кучу слов-паразитов, изобилующих в нашем языке, большинство из нас ...
Поставили брекеты. На ближайший год придется забыть о девочках, мальчиках и ...
 Всем привет! Пропустил beta Medal of Honor, теперь гадаю-какова она на iMac 21.5 i3 с HD 4670. Если кто-то ставил (или сейчас играет) на таком Маке, скажите, пожалуйста, как идёт, на каких настройках. Интересует и в Мак ОС производительность и в Win под буткамп. В ...
  • J5aQ0 : RT @Anakoyher:
  • Grimlokus : RT @Leonid_Gozman: Блестящая речь Порошенко с признанием поражения и поздравлениями Зеленскому. И революция их называлась Революцией Достои…

  • ka_gal : @Alexey_Pushkov И для Порошенко,и для Зеленского это просто Подиум,хозяин Украины в Вашингтоне.И чтобы не говорили… https://t.co/7mDHADxMrn

  • R_TURBO : RT @ArkChaplygin: Порошенко: "Вот вам безвиз, вот томос, вот армия". Украинцы: "Спасибо, чувак, но нам надо идти дальше. Досвидули". Путин…

  • cepmak : RT @miheevpolitolog: А от меня лично для Порошенко - ну что, свинья, помог тебе твой Томос? Порошенко пошёл на раскол православия, продал э…

  • illusmo : RT @zvezdanews: На Украине обнаружена область, где побеждает Порошенко: https://t.co/25TZqjtxWT https://t.co/q283vbF1IK

  • SlavaOsetrov : КАК-ТО ТАК Кремлёвский безБашенник, [21.04.19 23:12] Расчеты и желание Порошенко и дальше оставаться на плаву - это… https://t.co/CmY6u2sjba

  • Presidentrf2018 : @VVP2_0 В целом можно сказать, что с чем #Порошенко принял #Украину с тем и оставил!

  • 4WlWEdeF3WwDoIW : RT @roizmangbn: Молодец, Порошенко. Не пытался словчить, поменять конституцию, увеличить срок, не объявлял военного положения, не пытался з…

  • PputinFederast : @luiza4kalova К 2024 году уже никто не будет помнить кто такой был Зеленский.

  • puha2009 : RT @D_Steshin: Зеленский:"«..я могу сказать как гражданин Украины всем странам постсоветского пространства: «Посмотрите на нас, всё возможн…

  • iwerouto : RT @godnoscop: ТЕЛЕЦ. 22 апреля. Вы как Зеленский. Победитель по жизни.

  • tiksidooor : Я даже не знала что это ТОТ САМЫЙ ЗЕЛЕНСКИЙ. Сейчас увидела новости и охренела (коротко о моей аполитичности)

  • novosti : RT @kvoneggert: #Украина полностью состоялась как демократия. Никакого промосковского президента там не будет - не позволит общество. Не по…

  • ivanguturo : RT @rianru: #РИА_Видео На Украине завершился второй тур президентских выборов. В нем принимали участие действующий глава государства Петр…

  • abbyrabbyi : A}F@uy #Brexit #россия #Путин #FF #киев #политика #новости #Тимошенко #Россия #ВСУ #ЕС #США https://t.co/DRwS8kbEuz https://t.co/wunxTNMAsv

  • ua_ua_82 : RT @alexdubinskyi: Извините, а Саакашвили уже прилетел?

  • ivanguturo : RT @vesti_news: После победы Зеленского Саакашвили купил билет и попросился на Украину https://t.co/Z9vAycUFjG

  • BlackDeath58 : RT @spacelordrock: Саакашвили: "Народ Украины вымел метлой весь старый политический класс". Хочется напомнить, что народ Украины делает так…

  • Diman10013 : RT @RT_russian: Сразу после окончания выборов на Украине о себе напомнил Михаил Саакашвили. Он сообщил, что уже подал ходатайство о снятии…

  • 505Rus : RT @ru_rbc: Бывший президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили подал ходатайство о снятии запрета на въезд на У…

  • BreporterRu : Саакашвили снова собрался на Украину https://t.co/uE3WAMhZEt

  • Luka_00I : RT @InfoResist: Саакашвили обратился к Грицаку по поводу снятия запрета на въезд в Украину Булет уже купил https://t.co/nlHhLu4DKg https:…

  • destanov46 : @censor_net Ну понеслась...Полезла в медиапростор всякая нечисть:Саакашвили,Парасюк.Кто там следующий?Парад уродов...

  • Novostilenta : Саакашвили снова собрался на Украину https://t.co/NUjpHv6HP4 https://t.co/2sICdCasQA

  • rbevzenko : Интересно, Путин vs Ургант сколько бы было? :) https://t.co/6CtYxj4jHj

  • analitiksin : RT @symcin: Обратите внимание, на постсоветском пространстве в основном правят диктаторы - Путин, Лукашенко, Назарбаев, Туркменбаши и т.д.

  • oxotnikmlya : А где Путин?