К годовщине. Два неожиданных взгляда на первый спутник

топ 100 блогов maysuryan04.10.2019 К годовщине. Два неожиданных взгляда на первый спутник
Советская открытка 1957 года: сказочные персонажи не могут угнаться за первыми спутниками

4 ноября 1957 года — день запуска первого в истории искусственного спутника Земли. Космическая победа СССР и всего человечества. За движением первых спутников с Земли с воодушевлением наблюдали простые граждане, по вечерам в небо направляли бинокли и подзорные трубы. О том, где и когда можно увидеть спутники, регулярно сообщали газеты в заметках под заголовками "О движении первого (второго... и т.д.) искусственного спутника Земли".
Но были и другие чувства, сейчас кажущиеся немного неожиданными. Американский журналист М. Чайлдс писал про это: "Потрясение, которое испытал американский народ, характеризовалось в то время как второй Пёрл-Харбор". А вот подтверждающий это впечатление рассказ знаменитого американского "короля ужасов" Стивена Кинга (из автобиграфической книги "Пляска смерти", 1981 г.):
"Впервые я пережил ужас – подлинный ужас, а не встречу с демонами или призраками, живущими в моём воображении, – в один октябрьский день 1957 года. Мне только что исполнилось десять. И, как полагается, я находился в кинотеатре – в театре “Стратфорд” в центре города Стратфорд, штат Коннектикут. И вот как раз в тот момент, когда в последней части фильма пришельцы готовятся к атаке на Капитолий, лента остановилась. Экран погас. Кинотеатр был битком набит детьми, но, как ни странно, все вели себя тихо. Если вы обратитесь к дням своей молодости, то вспомните, что толпа детишек умеет множеством способов выразить своё раздражение, если фильм прерывается или начинается с опозданием: ритмичное хлопанье; великий клич детского племени “Мы хотим кино! Мы хотим кино! Мы хотим кино!”; коробки от конфет, летящие в экран; трубы из пачек от попкорна, да мало ли ещё что. Если у кого–то с четвёртого июля сохранилась в кармане хлопушка, он непременно вынет её, покажет приятелям, чтобы те одобрили и восхитились, а потом зажжёт и швырнёт к потолку. Но в тот октябрьский день ничего похожего не произошло. И плёнка не порвалась – просто выключили проектор. А дальше случилось нечто неслыханное: в зале зажгли свет. Мы сидели, оглядываясь и мигая от яркого света, как кроты. На сцену вышел управляющий и поднял руку, прося тишины, – совершенно излишний жест. Я вспомнил этот момент шесть лет спустя, в 1963 году, в ноябрьскую пятницу, когда парень, который вёз нас домой из школы, сказал, что в Далласе застрелили президента. Мы сидели на стульях, как манекены, и смотрели на управляющего. Вид у него был встревоженный и болезненный – а может, это было виновато освещение. Мы гадали, что за катастрофа заставила его остановить фильм в самый напряжённый момент, но тут управляющий заговорил, и дрожь в его голосе ещё больше смутила нас.
– Я хочу сообщить вам, – начал он, – что русские вывели на орбиту вокруг Земли космический сателлит. Они назвали его… “спутник”.
Сообщение было встречено абсолютным, гробовым молчанием. Полный кинотеатр детишек с ёжиками и хвостиками, в джинсах и юбках, с кольцами Капитана Полночь, детишек, которые только что узнали Чака Берри и Литтла Ричардса и слушали по вечерам нью–йоркские радиостанции с таким замиранием сердца, словно это были сигналы с другой планеты. Мы выросли на Капитане Видео и “Терри и пиратах”. Мы любовались в комиксах, как герой Кейси разбрасывает, как кегли, целую кучу азиатов. Мы видели, как Ричард Карлсон в “Я вёл тройную жизнь” (I Led Three Lives) тысячами ловит грязных коммунистических шпионов. Мы заплатили по четверть доллара за право увидеть Хью Марлоу в “Земле против летающих тарелок” и в качестве бесплатного приложения получили эту убийственную новость. Помню очень отчётливо: страшное мертвое молчание кинозала вдруг было нарушено одиноким выкриком; не знаю, был это мальчик или девочка, голос был полон слёз и испуганной злости: “Давай показывай кино, врун!». Управляющий даже не посмотрел в ту сторону, откуда донёсся голос, и почему–то это было хуже всего. Это было доказательство. Русские опередили нас в космосе. Где–то над нашими головами, триумфально попискивая, несётся электронный мяч, сконструированный и запущенный за железным занавесом. Ни Капитан Полночь, ни Ричард Карлсон (который играл в “Звёздных всадниках” (Riders to the Stars), боже, какая горькая ирония) не смогли его остановить. Он летел там, вверху.., и они назвали его “спутником”. Управляющий ещё немного постоял, глядя на нас; казалось, он ищет, что бы ещё добавить, но не находит. Потом он ушёл, и вскоре фильм возобновился."

Другие взгляды на спутник были и внутри СССР. Один из них отражает вот эта карикатура из советской печати 1957 года. Рассуждают встретившиеся возле кафе стиляги:
– Я слышала, в Америке уже коктейль "Спутник" придумали!
– Ну вот! А мы опять отстали!..

К годовщине. Два неожиданных взгляда на первый спутник

"Мы опять отстали" – сколько раз это приходилось с тех пор слышать, особенно в эпоху "перестройки"... И что же? За последние 30 лет мы действительно отстали... от самих себя, какими были при социализме.

К годовщине. Два неожиданных взгляда на первый спутник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня знаменательный день! Я нашёл в себе решимость взяться за тот огромный материал, что лежит у меня с недавней поездки в Америку. Панорамы, которые вы видите ниже, пускай будут для затравки, а уже внутри вы сможете всё разглядеть подробнее, ...
1. Эта власть уселась прочно, ощетинившись количеством и амуницией силовиков: нацгвардии, омоновцев, и прочей охранки, судейских, чиновников. Каждый, кто желает её свергнуть, должен озаботиться тем как перекупить или перетянуть их на свою сторону - и что предложить этим здоровым, ...
...
Для многих InDesign — это в первую очередь настольная издательская система. То есть программа для работы над вёрсткой и дизайном журналов, газет, буклетов и прочей печатной продукции. Но в последнее время я стал замечать, что многие люди (как я) ...
Расскажу вам за третий Киндл. Русские шрифты там встроены, загружать ничего не надо, прекрасно читает себе по русски. Форматов мало, амазоновский, моби, текстовый, pdf и еще какой-то. Pdf увеличивает как картинку, что неудобно. Скачала программку Calibre, ...