К дню защитника Отечества(Власть и офицеры) часть 1.

топ 100 блогов Сообщество "Сердюкова в отставку?"29.01.2011

Почему власть последние 20 лет унижала своим отношением офицеров?

Ответ на этот вопрос может иметь следующее объяснение.

Основное содержание этого ответа имеет прежде всего идеологическое и нравственное объяснение. 20 лет назад, когда начались так называемые «реформы», изменилось идеологическое обоснование своей жизни, изменились смыслы жизни для подавляющего числа людей. Тот, кто смыслом своей жизни поставил идеологию обогащения, и достиг в этом определенного результата любым способом, не важно каким, стал символом нового времени. Те же, кто остался верен своему выбору служения Отечества, и не достигнув материального успеха, в понимании властей лузеры и неудачники. А какое отношение может быть к данному сословию согласно их мировоззрению - только как скоту. Причем данное отношение не афишируется напрямую, по ТВ-ящику власть говорит правильные и ничего не стоящие слова. Но это бутафория, в своем узком кругу власть считает поколение офицеров, отдавших свой долг за последние 20 лет «терпилами». А началось все еще с недавно ушедшего в мир иной Б.Н.Ельцина. На всеармейском совещании в 1992г офицеры за развал Союза его просто выгнали с трибуны. И он затаил обиду. Вся его последующая деятельность была подчинена мщению офицерскому корпусу за нанесенное оскорбление. Видимо, это отношение он и навязал своему преемнику. Власть уверена в том, что офицеры, отдавшие свой воинский долг, неспособны открыто заявить о своих правах, ограничатся только бессмысленными хождениями по судам. Но есть такая пословица: «Не буди лихо пока оно тихо». Идеи обретают силу, когда они овладевают массами. Когда офицеры осознают истинное отношение власти к ним и членам своих семей, их уже будет невозможно остановить. К этому следует добавить, что офицеры, отслужившие последние 20 лет, присягавшие советскому народу, не давали присягу данной власти, и как следствие, власть не считает их «своими».Именно тем, что власть не признает офицеров последних 20-ти лет «своими», и объясняется нищенское содержание офицеров, беспредел 90-х по отношению к ним, минимальные стандарты жизни для офицеров и членов их семей, переполненные исками и заявлениями военнослужащих военные суды и прокуратура, ЕСПЧ. Данная категория офицеров органически не едина с властью. Что у военнослужащих считается священным долгом, честью и достоинством, преодолением тягот и лишений во имя служения Отечеству, при таком соотношении «власть – офицеры», советских офицеров власть расценивает именно как «терпил». Полностью совокупленная с криминалом, власть подобными категориями и оперирует в своем кругу по отношению к данной категории офицеров. Отсюда и проскальзывают выражения типа: «мочить», «обрезать», «отлить» и др. Вы обратили внимание: власть уже объявила, что с 2012 г. намечается значительное повышение окладов для уже «своих» офицеров. Пенсии отставников будут оторваны от окладов действующих военнослужащих. Принцип этой власти «разделяй и властвуй» является непременным условием для своего существования, несмотря на все разговоры о так называемом «единстве».

Вы когда-нибудь видели первых лиц государства в открытом, не режиссированном диалоге с простыми офицерами, предельно откровенный диалог премьера с народом, честное интервью первого лица с редакторами ведущих каналов и СМИ? Власть боится честного разговора, она боится отвечать на неудобные вопросы. А если она боится, значит она не уверена в своей легитимности.. Но это уже из плоскости «Что делать?». В данном случае речь не об этом. Власть заигралась. Она опирается на внешне эффектные для обывателя действия: -демонстративное заигрывание с западными лидерами, -бесконечно умные (по ее мнению) разговоры о модернизации, -скрытую от общественных глаз фальсификацию выборов (надеясь успеть изменить ситуацию, перетянуть общественное мнение в свою пользу), -поругание истории собственной страны в надежде разрушить самоидентификацию народа. Но в фундаментальном плане: верить власти, что она в состоянии решить задачу построения современной экономики и зрелого гражданского общества? Оснований верить этому нет.

Почему?

Во-первых, люди во власти - они другие. То, что в общечеловеческой среде считается естественным и достойным, власть считает проявлением слабости. И наоборот. Она органически не чувствует своего единства с народом. Пытается привить рациональное начало в социальных взаимоотношениях как в России, так и на постсоветском пространстве. Такой подход- свойство протестанской этики, но не православной. Рациональный подход уместен при общении с теми, кто исторически исповедует его. Это и генерируют конфликты на просторах нашей бывшей Родины, как отрицание исторической роли России в христианском мире как символа олицетворения силы добра, справедливости, надежды для униженных и эксплуатируемых. Там, где диктует рациональное, нет места нравственному подвигу. Отсюда и пошлые СМИ, с тефлоновыми и искусственными героями нашего времени. Нет смысла перечислять и создавать им дополнительную рекламу. Когда выхожу с работы, вижу рекламный плакат: «Б.Моисеев. Большой Кремлевский дворец.12 февраля 2011г.» Хотя искренне желаю данному персонажу выздоровления. Нас постигнет судьба Византии? Достаточно жалко выглядят попытки первых лиц при нынешнем состоянии дел в стране, представить себя в виде этаких лихих парней — мачо. Недостаток реального политического видения в решении больных проблем Отечества заставляет их компенсировать этот недостаток показом своей телевизионной брутальности. Власть на 100% контролирует ТВ, и для нее было бы самоубийством на экране показать реальную картину жизни: не криминальные сюжеты и бандитские разборки, гламур так называемой элиты. Показать чем и как живет абсолютное большинство народа. Показать - что заставило бы задуматься над смыслом происходящего. Власть не может и не стремиться понять, что передовую экономику создают прогрессивные и эффективные личности, новаторы. А именно их она и устраняет от реального участия в формировании экономической модели государства..

Во-вторых, власть сегодня подобна пиранье. Ввиду того, что ее реальное мировоззрение (не бутафорское, которое демонстрируют по ящику) сформировалось в лихие 90-е, власть способна украсть, отобрать, обложить непомерной данью (повышать налоги на то, что еще дышит), но СОЗИДАТЬ власть не может. Мышление власти состоит в этой рваческой плоскости. Может быть для стабилизации обстановки в стране конца 90-х - начала 2000-х, сохранения жизни той умирающей власти 90-х, была эффективна эта команда, на данном этапе развития страны она себя с лихвой исчерпала. Иногда показывают заседание Правительства РФ - лучше бы не показывали. Премьер, который зачитывает свои тезисы по бумажке, и остальные члены в полном согласии и гробовой тишине внимают своему сенсею. Это так отдает нафталином и до ностальгических спазмов напоминает кадры 30-летней давности.

В-третьих, власть «не ведает что творит». При этом она не может объяснить народу- какую модель экономики хочет построить. За счет чего возможен не сырьевой рост экономики? Каковы сроки построения развитой экономики? Расчет соотношения сырьевого и высокотехнологичного начала в экономике по мере роста . Какие основные производительные силы этого роста? За счет каких ресурсов? Власть не может определиться: на какую часть общества сделать ставку в развитии страны. Олигархат, рожденный лихими 90-ми, полностью дискредитировал себя. Дальнейшие финансовые вливания в него бессмысленны. Для чего? Для новых яхт, клубов, замков, содержания их семей? Средней класс (не офисный планктон) задушен самой властью и цапками. А народ молчит в оцепенении от всего царящего беспредела. Власть боится любых разговоров об исправлении ситуации в стране, возникшей в результате чудовищной несправедливости (приватизация 90-х) в России 20-го века. Понятно -почему? Ее мировоззрение наполнено экономическими догмами монетаристов от экономики. По их мнению, падения экономики в случае исправления данной несправедливости не избежать. Они не могут понять, что развитая экономика создается людьми в справедливом и честном труде. И уж точно- не рабским трудом заложников Кущевки. Вся современная Россия в том или ином смысле- это одна многомиллионная Кущевка. Когда же мы сможем окончательно проснуться? Стоит ли ждать, когда «Цапок» ворвется уже в вашу семью? Закономерно, что для любой власти важны экономические показатели. Но за этими показателями наша власть не замечает и не ищет возможности замечать человека, его нужд и способностей. И не хочет видеть его рабского труда в современной России. Неумение власти осознать наличие нравственного начала в экономике, учитывать его — способно завести ее к печальному финалу.

В-четвертых, «страшно далеки они от народа». Не могут или не хотят сокращать тот феноменальный разрыв в доходах между наиболее обеспеченной частью общества и наиболее обездоленными слоями нашего народа, если сравнивать его с подобным показателем в цивилизованном мире. Надеются на «авось». Пронесет. Да, можно избежать потрясений, если начать открытый диалог со всеми слоями общества. Не пронесет, если каждый раз высокомерно сообщать на международных форумах о низкой ставке ЕСН в России при вопиющей нищете подавляющей части людей труда и пенсионеров. Нельзя понять по срокам, по ориентирам, чего власть хочет достичь. Так называемая элита (научная, экономическая, политическая, бизнес-элита) которая по идее должна быть мотором прорыва страны, и на которую опирается власть, полностью дискредитировала себя перед народом за подачки с барского стола, отсутствием талантливых идей по модернизации общества, она зажата «ласковыми» тисками власти. Власть не понимает, что истинным мотором развития может быть только народ в справедливом и честном труде. Она не видит этот народ, и боится его. Та экономическая элита, которая отвечает за все так называемые «реформы», на словах декларируя и призывая народ жить в свободной и «рыночной» экономике, взять на себя ответственность за свою судьбу, сама же реально всеми возможными конечностями присосалось к общественному богатству, и никаким разумными доводами ее уже от этой кормушки не оторвать. Посмотрите на их зарплаты, которые они себе сами назначили, посмотрите на их бонусы, которые они себе выписывают в государственных компаниях. Они могут экономить на народе, а себя они никогда не забудут. В чем главное завоевание в понимании народом во всей этой истории начиная с 1991г.? Мы поняли, что люди бывают разные во власти. Есть те, которые считают своим счастьем и смыслом : благополучие и достаток всего народа, и есть те, для которых основным смыслом существования и благополучия является построение «домика» и наличие «поросенка» в Жаворонках. Последняя категория, в зависимости от награбленных ресурсов, может меняться по географии нахождения и размерам собственности. И чем пожертвовала Россия ради благополучия последней категории? Кто вспомнит сейчас о десятках тысяч молодых парней ушедших в бандитские сообщества и погибших в криминальных войнах, сотнях тысяч талантливых людей, уехавших в поисках лучшей доли в благополучные страны, и миллионах загубленных судеб.

Можно конечно дополнить эти выводы более содержательными исследованиями, реальными расчетами, показателями характеризующие настоящее положение дел. Они в принципе хорошо известны тем, кто думает и сопереживает за наше Отечество.Я ограничился только анализом того духовного заряда, который несет данная власть. Именно из вышесказанного можно сделать предсказуемый вывод, что искать диалога с данной властью для честного разговора, является бессмысленным занятием и пустой тратой времени. С высоты своего положения власть считает это недостойным себя и проявлением слабости оппонента. Вопрос «Что делать?» пока остается открытым, но у думающего поколения русских по духу людей, может быть только один ответ: «Смена данной власти». Желательно в правовом поле и без пролитой крови.

Игорь Черноусов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На прошлой неделе провожали коллегу в долгий путь: ее мужа-дипломата на 3 года отправили в Алжир и вот они всей семьей туда и поехали, включая семилетнего сына. Естественно им там все предоставят, включая жилье, страховку, обучение ребенку (1-й класс как раз), ну и что там еще ...
Ты адекватный пользователь или тролль, отстреливаемый на подлете? ...
Давно хотел спросить, а что это ...
Сложные условия и неизвестные перспективы заставляют человека быть изобретательным. В любом деле приходится выкручиваться, подстраиваться и что-то выдумывать. Не секрет, что сегодня многие люди, начавшие собственное строительство, попали в неприятные ситуации. Существующие цены и имеющ ...
Сейчас в новостях Союза наместник Сретенского монастыря архиеп. Амвросий сказал, что возрождение этой обители - это чудо Божие, совершенное через труды отца возродителя нынешнего псковского митрополита Тихона. Да, добрый отзыв о живом (да еще и малость опальном) предшественнике - это ...