рейтинг блогов

Жующий Жуи

топ 100 блогов uncle_pafnutiy30.01.2021 Жующий Жуи
Вчера сходил в Московский зоопарк, так как прошла информация , что открылись павильоны для посещения.

ВНИМАНИЕ! ВХОД ПО ЭЛЕКТРОННЫМ БИЛЕТАМ, ОФОРМЛЕННЫМ НА САЙТЕ ЗООПАРКА, ЛЬГОТНЫЕ И БЕСПЛАТНЫЕ БИЛЕТЫ НАДО ТАКЖЕ ОФОРМЛЯТЬ.


История жизни больших панд в зоопарке.
(информация - с сайта зоопарка)
Посетители Московского зоопарка впервые увидели большую панду в 1950-е годы. В 1957 году китайским правительством в дар Советскому Союзу к 40-летию Октябрьской революции был передан самец панды Пинь-Пинь. Он экспонировался на Острове зверей на Новой территории. В августе 1959 г. в Москву прибыл второй бамбуковый медведь – самец Ань-Ань, которого поселили на Старой территории в павильоне «Бамбуковый домик».
Вначале были большие трудности с кормлением, панды не хотели есть ничего, кроме бамбука. Бамбук пробовали заготавливать в Сухуми и Батуми и отправлять самолётами в Москву. Но это было слишком дорого, и сотрудники постепенно начали приучать животных к «российской» пище – веткам ивы и берёзы. Специалистами Московского зоопарка были разработаны специальные кормовые рационы. Кроме веток им давали рисовую и овсяную каши, морковь, фруктовые соки, сладкий чай. Сотрудники зоопарка внимательно наблюдали за пандами, так как о биологии этих животных знали тогда очень мало.

1.
Жующий Жуи
Самец Пинь-Пинь прожил всего 4 года, и к середине 60-х годов в зоопарках мира находилось 7 бамбуковых медведей, из них 5 – в Пекине, по одному в Москве и Лондоне. В 1966 г. в Московский зоопарк обратилось Лондонское зоологическое общество с предложением соединить самца Ань-Аня с самкой Чи-Чи, содержавшейся в Лондонском зоопарке. После переговоров на уровне правительств самку привезли в Москву. Обе панды жили в «Бамбуковом домике» на Старой территории зоопарка. Через полгода после неудачных ссаживаний Чи-Чи возвратилась в Лондон.
В 1968 г. теперь уже Ань-Ань отправили в Лондон. Ещё одна попытка образования пары больших панд оказалась неудачной, и Ань-Ань вернулся в Москву, где прожил 13 лет. Британская пресса во время пребывания Ань-Аня в Лондонском зоопарке ежедневно информировала людей о том, как ведут себя панды. Тогда же в магазинах в большом количестве начали продавать игрушечных панды и фарфоровые статуэтки с их изображением.
После того, как не стало Ань-Аня, в нашем зоопарке в течение почти 30 лет панд не было.
Следующий раз большие панды появились в нашем зоопарке в 2001 г.. Их привезли на 2 месяца в рамках проведения Дней Культуры Пекина в Москве. Экспонировали самца Бень-Бень и самку Вэнь-Вэнь по-отдельности в павильоне «Кошки тропиков» на старой территории. Бамбук для кормления животных доставляли самолётом из Адлера дважды в неделю. Всё это время за пандами ухаживали специалисты из Китая. Затем панды были отправлены обратно в Пекинский зоопарк.
Идея вернуть панд на экспозицию в Московского зоопарка появилась в 2016 году. Тогда же руководство зоопарка обратилось с просьбой в посольство КНР с просьбой рассмотреть возможность передачи панд на временное содержание. С этого времени на протяжении трёх с половиной лет велись многоуровневые переговоры и консультации с китайскими партнёрами. Согласованию подлежало всё: от расположения вольера до его технического оснащения. Московские зоологи прошли стажировку в Китае и познакомились со своими будущими подопечными. Бамбуковые медведи Жуи и Диндин родились и жили в двух разных центрах защиты панд и сначала их переправили в один из Китайских зоопарков.

И вот, наконец, 29 апреля 2019 года волнующий момент настал. Самолёт с пандами на борту приземлился в аэропорту г. Жуковский. На борту самолёта пандам были обеспечены комфортный для них температурный режим и влажность. Девятичасовой перелёт животные перенесли хорошо и за время транспортировки съели около 80 кг бамбука. В аэропорту панд встретили очень торжественно. В Московском зоопарке бамбуковые мишки будут жить 15 лет и, в рамках договора о научном сотрудничестве с китайскими коллегами, зоологи будут изучать этих интересных и редких животных.
Панд поселили в обновлённый вольерный комплекс «Фауна Китая», расположенный на Старой территории. В нем два больших экспозиционных вольера на улице и два внутри павильона, специальные берлоги, где животные могут отдыхать, и даже водоёмы. В вольерах поддерживается температура 18-20 ° и высокая влажность.
Самочка Диндин родилась 30 июля 2017 года, самец Жуи старше её на год – родился 31 июля 2016 года. Характеры у панд разные. Диндин отличается одновременно и повышенной бдительностью, и любознательностью, но больше всего она любит отдыхать на деревьях. Самец Жуи сообразительный, контактный, активный и любит играть. Животных содержат раздельно и ссаживать будут лишь через несколько лет и лишь для размножения. Кормят панд привычной для них едой – бамбук им доставляют из Китая.

2.
Жующий Жуи

3.
Жующий Жуи

4.
Жующий Жуи

5.
Жующий Жуи

6.
Жующий Жуи

7.
Жующий Жуи

8.
Жующий Жуи

9.
Жующий Жуи

10.
Жующий Жуи

11.
Жующий Жуи


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В пятницу 9 апреля в главном корпусе СПб филиала ГУ-ВШЭ выступит Лесли Пал, директор Центра государственного управления и общественного менеджмента в Карлентонском университете (Канада). Профессор прочитает лекцию «Концепция общественного ...
а чо, жабэ, кто-нибудь смотрел-щупал EVOQUE? чего-то он мне внешне нраица, и по деньгам вроде можно уложиться в 200000000 копеек. правда на сайте лендровер.ру чего-то конфигуратор цен не пишет. просто от 1600000. конечно, с моей зарплатой в 90 тысяч на эту машину ...
Складывается полнейшее ощущение, что разноцветные высотные дома каким-то чудом вытянулись на несколько километров в высоту и будто бы глядят на тебя из иллюминатора самолёта. Да, но ведь такого же не может быть, потому что не может быть никогда. Что ж, придётся вспомнить гениальный ...
Потому что у них и Создателя цели прямо противоположные. У закулисы задача ради сохранения власти остановить прогресс и загнать человечество обратно в феодализм, пусть даже и с искусственным интеллектом. А у Создателя в перспективе построение царствия божьего на земле и у него ...
Бездарные авторитарные руководители, как правило подозревают своих подчинённых в некомпетентности, в лености и в заговорах. И как правило считают себя гораздо более работоспособными, компетентными. Что греха таить - бывает и леность и заговоры и некомпетентность, но это не значит что ...