Just another bloomberg.

топ 100 блогов e_kaspersky12.07.2017 Теги: Блумберг Блум Новое – хорошо забытое старое. А ещё иногда новое – это антиутопии старого, которые наши отцы, деды и прадеды могли увидеть в кошмарном сне или запечатлеть в колких сатирических произведениях. O tempora, o mores: кошмары, сатира и антиутопии сегодня воплощаются в реальности, и где бы вы думали – в журналистике.

Мне с детства запомнился рассказ Марка Твена «Как я однажды редактировал сельскохозяйственную газету». Прочтите – это произведение за пять минут откроет вам глаза на компетенцию, мотивацию и методы работы некоторых современных уважаемых информационных агентств. И сразу же проведём практическое занятие – препарируем свежий пасквиль Блумберга, который ранее уже отметился на ниве «банной журналистики».

Упражнение первое.

Мальчик забирается на дерево, чтобы стрясти с неё брюкву, пока она не перезрела.

Как рыба гниёт с головы, так и статья с заголовка:

Just another bloomberg. bloomberg-outragious-fakes-1

Враньё, замешанное на манипуляции значением слов.

Мы работаем только с киберполицейскими, что достоверно и исчерпывающе отражено в публичных источниках и за что недавно даже получили престижную награду SC Awards. Всё остальное, что входит в понятие английского ‘intelligence’ остаётся за скобками нашей профессиональной компетенции. Но намёк на мега-сенсацию считывается и обычный читатель однозначно воспримет этот заголовок как доказательство сотрудничества со вселенским злом. Потому не просто враньё, а сознательное введение в заблуждение.

Упражнение второе.

На самом деле брюква растёт на кусте. 

Проект Kaspersky DDoS Protection некоторое время вёл Игорь Чекунов – бывший офицер КГБ.

Just another bloomberg. bloomberg-outragious-fakes-2

Враньё.

Рядовой Чекунов проходил 2-летнюю срочную службу в погранвойсках, которые в то время подчинялись КГБ. Больше никакого отношения к этой спецслужбе он не имеет.

Упражнение третье.

Гуано – ценная птица, но ее разведение требует больших хлопот.

Блумберг утверждает, что получил из анонимных банных источников некий email, в котором я во всём-всём признался. И, вроде как, даже подтвердил аутентичность письма.

Just another bloomberg. bloomberg-outragious-fakes-3

Враньё. Письмо нам не показали, его аутентичность мы не подтверждали.

Just another bloomberg. bloomberg-outragious-fakes-4

Впрочем, мы перерыли архивы и нашли письмо, на которое Блумберг может ссылаться. В нём действительно звучит слово «Лубянка», которое относится к киберполицейским. Но у журналиста нет времени разбираться - надо срочно сельскохозяйственную сенсацию в печать!

Упражнение четвёртое.

Из-за позднего урожая посев гречневых блинов производить в июле, а не в августе.

Kaspersky DDoS protection (KDP) – заказная разработка ФСБ, через которую Кремль шпионит за всем миром.

Just another bloomberg. bloomberg-outragious-fakes-5

Враньё.

Разработке продукта сопутствует изучение спроса и интервью с заказчиками, партнёрами, аналитиками и компетентными органами. Перед запуском KDP на конвейер мы опрашивали многие организации о необходимости и желаемой функциональности такого продукта. Разумеется, мы опрашивали и российских киберполицейских, которые подтвердили, что DDoS –проблема весьма актуальная (подробнее здесь - см. п.7).

Упражнение пятое.

Тыква – ягода, которая является любимым лакомством жителей Новой Англии. 

Среди многочисленных технических ляпов, допущенных в статье, особо выделяется утверждение об установке сенсоров KDP внутри сети заказчика.

Just another bloomberg. bloomberg-outragious-fakes-6

Враньё.

Во-первых, сенсоры устанавливаются за периметром корпоративной сети. Во-вторых, заказчик вообще может обойтись без сенсоров. Сенсоры нужны для выявления аномалий и автоматического переключения трафика на региональные фильтрующие центры (расположены в Нидерландах, Германии и России – по выбору заказчика). В-третьих, сенсоры анализируют только метаданные и не имеют способности модифицировать контент. Риск privacy breach = 0. Наконец, несмотря на то, что KDP – один из самых технологически продвинутых продуктов на рынке, сенсоры не являются его уникальной фичой. Эта технология используется многими другими разработчиками.

Упражнение шестое.

Малина – вкусное и питательное растение для откорма скота.

Активное противодействие = ответный взлом.

Just another bloomberg. bloomberg-outragious-fakes-7

Враньё. Ибо не могу представить, что рядом не нашлось студента, чтобы объяснить смысл этого термина.

Активное противодействие – техническая экспертиза, которая поможет национальным и международным киберполицейским органам выявить и нейтрализовать киберпреступников. Кроме того, это совокупность проактивных технологий для раннего выявления DDoS-атаки. Вместе с KDP мы предлагаем сервис мониторинга ботнетов: система способна регистрировать аномальную активность ботнета против заказчика и принять превентивные меры. Подробнее о KDP здесь и здесь, о феномене DDoS здесь.

Упражнение седьмое.

Близится жаркая пора и гусаки начинают метать икру.

Ссылаясь на «старые добрые» анонимные источники (других в «банной журналистике» и быть не может), Блумберг приписывает нашим экспертам все ужасы маски-шоу в процессе задержания киберпреступников.

Just another bloomberg. bloomberg-outragious-fakes-8

Враньё.

Выбивать при необходимости двери у киберпреступников – это дело киберполицейских, которые действуйют в соответствии с местным законодательством. Наше дело (тоже в соответствии с законодательством) – дать улики, доказательства, провести экспертизу.

Упражнение восьмое.

Тыква даёт мало тени.

Блумберг вскрыл аферу века: оказывается, двести миллионов пользователей по всему миру, включая электростанции и банки, не в курсе, что им тайно внедрили российскую шпионскую технологию.

Just another bloomberg. bloomberg-outragious-fakes-9

Враньё.

Во-первых, технологические партнёры публично уведомляют заказчиков о технологических особенностях своих решений. Примеры: - ZyXEL и Juniper Networks. Во-вторых, «200 миллионов пользователей», конечно сильно раздутая цифра для нагнетания страха. К слову, доля OEM-бизнеса в нашем обороте за 2016г. ~ 3,5%.

Упражнение девятое. 

Коровы теряют оперение.

Блумберг заявляет, что мы скрываем от пользователей реальную функциональность Kaspersky DDoS Protection.

Just another bloomberg. bloomberg-outragious-fakes-10

Враньё.

Полное описание всех функций, особенностей и прочих дополнительных сервисов KDP доступны как публично на нашем сайте, так и на опциональных тренингах для заказчиков и партнёров.

Стоп.

Пожалуй, я остановлюсь на девяти. Почти каждое предложение в статье содержит ложь, фейковые доказательства, неверные толкования или голословные утверждения. По сути, весь материал – одно большое заказное недоразумение перед новым раундом сенатских слушаний, чтобы обеспечить прохождение нужного решения по запрету наших продуктов в государственных организациях США. Это чудовищный случай некомпетентности, бесконечного технологического кретинизма и ангажированности в поддержку текущей геополитической риторики.

Хотя, если стряхнуть со статьи конспирологическую труху, то остаётся любопытный мотив.

Цитирую избранные моменты из подкаста: «мы работали над расследованием два года» (2:01)», «нет доказательств их связи с российским правительством для действий против США», «у нас нет оснований верить этому» (3:02), «я не думаю, что существует хоть одна IT-компания, которая не работала бы с правительственными заказчиками» (7:01), «я не удивлюсь, если ЛК поддерживает контакты с российским правительством… такое взаимодействие нормально и есть во всех странах» (7:19), «у нас нет доказательств, что компания пыталась внедрить бэкдоры в свои продукты» (15:37), «давайте будем говорить прямо: это всё очень гипотетически, нет абсолютно никаких доказательств, что ЛК злоупотребляет своими технологиями», «…гипотетически – вот это как раз пугает официальные лица» (16:56).

Ноль доказательств. Геополитический шторм. Нарушение прав по национальному признаку.

Ложечки нашлись, а осадочек остался.



Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

7Дней.ру

Орландо Блум вышел голым на театральную сцену
7Дней.ру
Блум, который играет роль бывшего детектива Джо, переквалифицировавшегося в киллеры, появляется на сцене полностью обнаженным, и эта сцена вызывает бешеный энтузиазм зрителей. Однако сам Орландо считает, что обязан своим громким успехом в этом шоу не только своей ...
Орландо Блум сыграл голым на сцене лондонского театра ...Вечерняя Москва
Орландо Блум появился на театральной сцене полностью голым ...РИА "VladTime"

Все похожие статьи: 3 »

vokrug.tv

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

RT на русском

Bloomberg: американские эксперты уличили Ким Чен Ына в «обмане» по поводу ядерного разоружения
RT на русском
Накануне встречи Ким Чен Ына и Дональда Трампа в Сингапуре Пхеньян расширил свой заводской комплекс по производству компонентов для баллистических ракет, способных достичь США, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Мидлберийского института международных ...
Новости США сегодня — Рамблер/новостиРамблер/новости

Все похожие статьи: 673 »

http://forklog.com/

Биржа Kraken обвинила Bloomberg в манипулировании биткоин-фьючерсами
http://forklog.com/
В опубликованном 29 июня материале Bloomberg было сказано, что торговый оборот Tether на платформе Kraken «демонстрирует тревожные сигналы», на которые должны обратить внимание регуляторы. В блоге Kraken, однако, говорится, что подготовленный журналистами ...
Биржа Kraken обвинила Bloomberg в манипулировании ценой биткоинаРБК Черноземье
Kraken и Bloomberg взаимно обвиняют друг другаCoinDuck - новости блокчейн и криптовалют

Все похожие статьи: 19 »
Архив записей в блогах:
. Итак, подтверждается информация многих журналистов, что президент Янукович так и не долетел до Москвы. Вчера, напомню, в СМИ появилась информация о "тайной встрече" Януковича и Путина. Никаких комментариев все утро Банковая упорно не давала, и лишь ближе к обеду пресс-служба ...
«В жестких, террористических по своей сути, действиях властей – в условиях Гражданской войны и присущего ей крайнего ожесточения нет ничего необычного. Для любой из сторон. Вопрос в эффективности и возможности взять террор под контроль.   ...
В жизни всё так или иначе взаимосвязано, а потому давайте на время отвлечемся от Белоруссии, где стена людей в черном защищает мир живых от Белых Ходоков, и обратим внимание на бУ, где особой политики нет, а просто патриоты Украины в лице харьковского грузина на ставке и его ведомства ...
Не в тему: а вы заметили, что лента и комментаторы как-то подвымерли? А теперь - картиночки.) И оно мне там много близко) ...
      Что Америка, сиречь США сделали хорошего, доброго? Начнем с высказываний официальных лиц США – Ромни, Кондолиза Райс, Хиллари Клинтон и многих, многих других, которых абсолютное большинство в США, и все они считают Россию Врагом №1 и не ...
  • EvilOncer1983 : Не поверите, но моим первым отп были Лейла и Набу. Не Блум и Скай у которых есть ХЭ, а ЛЕЙЛА И НАБУ ЙОМАЕ ПОНИМАЕТЕ… https://t.co/VcV3iGpsH6

  • Samira34752910 : @fonarniistolb @BTS_twt @MarihaYoonlove @alya_Kh9778 @phonchittaphon @_perverts @shabolda_ustala @neadecvat569… https://t.co/Gv2NsyoT4K

  • Ananas_hope : @fuck_offnice или Орландо Блум. актера так зовут. Если что. И да - я тоже смотрел только из-за него

  • lerrrch : Я чур Блум

  • _moi_musli_ : @Adskiy_ananas я душу готова была продать за куклу. у меня на полочке стоят 2 куклы МХ,и 1 эвер афтер хай(еще одна… https://t.co/EHYB1S5F2w

  • _biml_ : RT @wowmarvel: блум: дафна скажи где находится сереникс дафна: нет ни за что это опасно блум: ну пожалуйста :—)) дафна: ок он в архиве алф…

  • wowmarvel : трикс: *появляются* винкс: обоже!! трикс и винкс: *дерутся около пятнадцати минут* трикс: *мочат парня Флоры* трикс… https://t.co/PasioXG5Kb

  • wowmarvel : блум: дафна скажи где находится сереникс дафна: нет ни за что это опасно блум: ну пожалуйста :—)) дафна: ок он в архиве алфеи

  • melovin_fan___ : Только в игре #Melovin может пожениться на Стелле из winx. Простите но у них ребёнок Блум. У меня слишком больное воображение

  • gde_solnik_loki : @HeIIoSidney96 Ну как Блум лоханулась перед Трикс со своим "не трогайте меня я фея" и выпустила струйку блёсток мне так стыдно за неё было

  • radieregrenzen : Вы можете подумать, что это Серёжу Разумовский, но это арт на Блум. И я ну просто дРоЧу https://t.co/hdw7RmnPwG

  • Foxer_tvoi_bro : RT @gabbylaufeyson: Когда речь зашла о Орландо Блум: https://t.co/LZHMzJ9ydk

  • sonosonne : Почему в первом сезоне, когда Блум предложила поесть пиццы, никто не знал, что такое пицца, а в третьем сезоне уже… https://t.co/gE3xTNmQwl

  • _13_barracuda : RT @ForbesRussia: Блумберг против Трампа: станет ли еще один миллиардер президентом США https://t.co/QXptBe88nG https://t.co/YRkn8j1dDV

  • ForbesRussia : Блумберг против Трампа: станет ли еще один миллиардер президентом США https://t.co/QXptBe88nG https://t.co/YRkn8j1dDV

  • forpes_ru : Блумберг против Трампа: станет ли еще один миллиардер президентом США: https://t.co/F9YYX3aaXr https://t.co/yjphxR487R

  • ellinasht : Это блумберг, детка :). https://t.co/3JoIqwIgif

  • Ca_Rpe_Die_M : Denis Andrus Чтобы было понятно, на сколько маленьких медвежат порвало УПячку от новости Блумберг. Я думаю, что ве… https://t.co/wIKlQMvsZL

  • food__junta : @freeTymokhin Хто такий той Блумберг-шмумберг?

  • coxingo : RT @vasilymaximov: А тут меж тем Блумберг посчитал динамику соотношения курса постсоветских валют к доллару за последние полгода: https://t…

  • Alvlkv : общий объем производства нефти Организации стран-экспортеров нефти( ОПЕК) вырос всего на 30 тысяч баррелей в сутки… https://t.co/6zoutt0ZfW

  • NewDialogueRU : Совокупное состояние 24 российских миллиардеров за январь-июнь 2018 года увеличилось на 3,271 миллиарда долларов, с… https://t.co/tIRbgQF3qS

  • Scanshell : @SergiyYarygin @mineconomdev это Блумберг считал, не по адресу претензии не набрасывай напрасно

  • kazancevak1960 : RT @Telemaster68: Совокупное состояние 24 российских миллиардеров за январь-июнь 2018 года увеличилось на 3,271 миллиарда долларов, следует…