Журналистика фактов

топ 100 блогов tema10.07.2020 Считается, что есть два основных вида журналистики: журналистика фактов и журналистика мнений. И считается, что в русском традиции больше мнений, а в западной - больше фактов.

При этом понятно, что с каждым годом все издания стараются нассать в уши своим читателям, а фактов становится все меньше, потому что мнения становятся все ценнее и непререкаемее.

Западная школа научилась маскировать мнения под факты. И выглядит это как гипер-реалистичное описание, которое должно создать у читателя ощущение абсолютной правды. Например:

- Эти ребята тут шумят каждый день до трех ночи, - жалуется полнотелая 43-летняя жительница 8-го этажа Мэри (имя изменено по ее просьбе).

"Это кошмар! Это полный ужас! Я такого никогда в жизни не видел!" - эмоционально восклицает водитель белого Шевроле, бывший школьный учитель, которому приходится подрабатывать таксистом во время войны.

Для Патрика, который только что поступил на второй курс, это уже седьмая выкопанная могила.

В принципе, все эти факты - полная хуйня, а не факты. Но западный читатель верит как в документальный фильм, хотя все подобные цитаты - чистейшие художества.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В столичной подземке после удара поезда скончался человек, передает в четверг, 1 февраля, «Интерфакс». По данным полиции, инцидент произошел в 08:25 на станции «Пушкинская». Как рассказали очевидцы, девушка, стоя за ограничительной линией, наклонилась и столкнулась головой с ...
Вот такая фотография 118 лет прошло. Далекие предки. ...
Всё таки Джен Псаки гениальный оратор, недаром в ней течёт греческая кровь. Наверняка она потомок какого-нибудь Гомера или Демосфена. Это ж надо так красочно и при этом дипломатично описывать самые заурядные ситуации в администрации президента США. Правда в переводе на русский всё ...
Веселитесь без меня от души и не звоните до 15-го. See ...
Ну теперь уже точно у нас наступил новый 2023 год. Но новогоднее настроение нам пока портит погода. Ветер вроде немного стал потише, но все равно очень сильный. Слышно, как по громкой связи МЧС передает предупреждение. Но дома хорошо, тепло. Я занимаюсь домашними делами, а коты спят. ...