Журналисты «России 1» заступились за Дмитрия Киселева

топ 100 блогов novayagazeta26.03.2014

Журналисты телеканала «Россия—1» выступили в поддержку телеведущего Дмитрия Киселева, в отношении которого Евросоюз ввел визовые санкции. Официальное открытое письмо размещено на сайте телеканала.

Коллеги Киселева полагают, что тем самым Евросоюз «ввел на своей территории запрет на профессию для одного из самых известных журналистов нашей страны». В этом решении журналисты не видят «ни логики, ни смысла».



«Учитывая, что никто не объяснил и, очевидно, не собирается объяснять нашему коллеге мотивы введения санкций, нам всем и каждому журналисту, работающему сегодня в мире, хотелось бы услышать честные ответы на следующие вопросы:

1. В Европе появились запретные темы?

2. Личная позиция в журналистике наказуема?

3. Экспертиза и суд более не нужны для оценки деятельности журналиста?

4. Евросоюз вправе наказать любого журналиста за его профессиональную деятельность?

5. Журналисты Евросоюза могут теперь ожидать санкций за свои воззрения?»


Свои подписи под обращением поставили 12 журналистов телекала «Россия 1» и еще один журналист телеканала «Россия 24», в том числе Эрнест Мацкявичюс, Аркадий Мамонтов, Константин Семин и другие.

Напомним, Дмитрий Киселев в своей программе «Вести недели» неоднократно высоко оценивал политику России в Крыму и в эфире передаче даже заявил, что «Россия — единственная страна в мире, способная превратить США в радиоактивный пепел».

Ранее за освещение событий на Украине Российская общественная коллегия по жалобам на прессу обвинила Дмитрия Киселева в пропаганде. Коллегия отметила, что сюжет «Украинское вече», вышедший в эфир 8 декабря прошлого года в рамках «Вестей недели», «сконструирован в логике подгонки жизни под пропагандистскую «колодку», кроме того, в коллегии отметили, что качество материала «оскорбительно низкое», а сам сюжет сделан с расчетом на «всеядность информационно зависимой части российского общества».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не секрет,что Путин пришел к власти как преемник Ельцина,на волне анти популярности предыдущего президента. Людям казалось,что хуже чем при Ельцине жить невозможно,и новый президент будет выражать и защищать их интересы. А выяснилось то,что Ельцин гораздо лучше, чем Путин. Конечно ...
Глядя на эту фотографию, сходу можно предположить, что перед нами очередная заброшка. Некогда красивое произведение архитектуры, давным-давно отданное для для лечебно-профилактических нужд провинциального народа. Однако если вглядеться пристальнее, то можно обнаружить косвенные ...
Несмотря на то что война закончилась 67 лет назад, а с ней прекратились и поставки по ленд-лизу, мы все еще не рассчитались с США за военную технику и вооружения, продовольствие и снаряжение, запчасти и ГСМ... Окончательный срок погашения нашего ...
Когда я задумывала этот пост, я хотела поныть, потому что была в полном дерьме. В прямом смысле этого слова: ГБУ "Жилищник" нашего района (Москва) установило нам заглушку на канализацию, и дерьмо периодически лезло из унитаза, заползало в ванну и везде стояло. Мы думали что только наше, ...
За наводку спасибо max1976 ...