Жупел троцкизма

топ 100 блогов puffinus12.05.2012
Вы все меня знаете - я кроток и милостив. Но всему есть предел. И моя кротость отнюдь не распространяется на тех, кто во все стороны швыряется обвинениями в "троцкизме" (кавычки, потому что к реальному Льву свет Давидычу всё это имеет более чем отдалённое отношение).

Вот, например, анадысь я у себя в журнале получил следующий коммент:

Ну СССР было бы поддерживать троцкисткую 1968 года революцию во Франции - это тоже самое как если бы Сталин решил поддержать Варшавское восстание 1944 года.

Или это:

Каждый раз, когда я взывал к их разуму и предлагал объективно взглянуть на сталинскую политику, у них начиналась истерика, абсолютно не отличимая от истерики либерастов. Так я с рассорился с троцкистами в различной степени Военкомомуезда, Коммари, Сирджонсом, Нумером каким-то, Якобинцем, Пуффинусом, Синейвороной и т.п. Кстати, определить троцкиста проще всего так: сочетание симпатии к достижениям СССР в целом с антисталинизмом.

Во всех этих случаях, как и во многих других, ярлык троцкистов имеет один-единственный смысл: оправдание собственной контрреволюционности.

Почему вы не поддержали это революционное движение? Так ведь оно троцкистское, как же было его поддержать? Почему вы одобряете разгром профсоюза? А он неправильный был, троцкистский (помнится, Петрович грешил этим).

Йа-Исторег в этом плане пошёл дальше всех - он использует жупел троцкизма для фактического охранительства, защиты пропутинских позиций. В этом он смыкается с Мухоногом, призывающим не жалеть для нас бутылок из-под шампанского.

Тут троцкистами объявляются все левые, поддержавшие идущие в России протесты. А что это значит - троцкисты? Во всяком случае, что-то очень плохое.

Конечно, на свете существуют последователи Троцкого, причём довольно многочисленные. В этом смысле употребление термина "троцкизм" вполне правомерно.

Но если кто-то попытается использовать его в ругательном смысле - пусть от меня пощады не ждёт.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
                                     Новости не из горячих. И, каждая из них, по отдельности, собственно говоря, ничего не стоит. – Очередн ...
LILLEY: Canada's delegation to Queen's funeral spent almost $400,000 for hotel rooms alone (msn.com) Канадский Премьер Трюдо и его сопровождающие потратили 400К долларов из гос. бюджета на оплату гостиницы во время похорон Королевы Елизаветы (8 дней). Цена номера Премьера составила 6К ...
О, сейчас вступила в прелестный диалог ( зачем, не знаю, даже не спрашивайте). Тема вполне классична: унылая и беспросветная жизнь в СССР. Для начала представлена серия будничных фотографий жизни советских людей , и эта серия " демонстрирует ту неизбывную серую скуку и однообразную рутину, ...
Что же удивили порадовали новости кино на эту неделю? Давайте коротко пробежимся по самым интересным пунктам. Дабы выбрать самое любопытное...       Аль Пачино сыграет в экранизации игры "Виселица". Помните в школе эту игру на листчоке бумаги с угадыванием слова? Не ...
Маленький мальчик в мячик играл и так уж получилось, что мяч угодил в закрытое окно к соседке. Окно оказалось не пластиковое, обычное, не такое уж и большое, но собрать осколки воедино, не получается, менять надо. Соседка мяч не отдает, пока раму не застеклят, а мяч мальчику необходим. ...