Жопоболь: ППКС

> Удивление от проблем с производительностью вычисления среднего
> арифметического односвязного списка может возникнуть только у неопытного человека
> Скачайте симулятор Cell BE и попробуйте написать среднее
> арифметическое односвязного списка, чтобы задействовать все ядра.
Аналогия с паралеллизмом, кстати, хорошая. Я бы предложил менее экзотический вариант. У меня OpenCL и аналоги вызывают такие же чувства беспомощности, как в своё время хаскелевские система типов, control flow и утечки. Ещё MPI можно взять. Там есть коллективные операции, но у них специфическая область применения, т.е. решение "в лоб" будет унылым (ну, это если отбросить то, что среднее арифметическое, скорее всего, вообще не распараллелить, из-за затрат на коммуникацию).
Ещё Пролог есть. Там надо знать алгоритм поиска, чтобы знать, что можно спрашивать, что нельзя. А ещё cut расставлять (!).
В-общем, Хаскель не уникален - архитектур, в которых условый похапист, не желающий учиться, не сможет ничего написать, полно. Я уже не говорю об архитектурах, где джуниор не сможет воспользоваться профайлером для устранения ботлнека.
|
</> |