ЖКХ или как спустили псов

топ 100 блогов Татьяна Л — 06.04.2011

Трудно представить себе, чтобы в нашей стране начали такую травлю отдельной отрасли без команды сверху. А раз дана такая команда, значит что-то случилось на горных вершинах. Разговор пойдёт о ЖКХ и об Управляющих Компаниях.

Как удобно и как привычно ровнять всех под одну гребёнку. Все одинаковые. Все воры. Сначала "вся милиция воры" - пришли к полиции. Теперь "все управляющие компании воры" - придём к ГУПам. Всё повторяется.

Журналисты не имеющие понятия и не разобравшиеся глубоко в этой проблеме хают всех и вся по телевидению на всю страну. Всё те же лица: Макаров и иже с ним. На всех ток шоу, по всем вопросам где надо кого-либо обвинить в коррупции и продвигать мысль о "усилении государственного контроля" - там и выступает группа Макарова и Хинштейна. Это и понятно. Единоросы хотят обратно: все вокруг колхозное - всё вокруг моё. Советское прошлое не отпускает. А был ли мальчик....? Давайте разберёмся.

Вся система ЖКХ грубо делится на три части: ресурсоснабжающие компании - государство - управляющие компании. Где же тут возникает прорыв?

Ресурсоснабжающие компании продают нам ресурсы. Устанавливают (как - это отдельный вопрос) тарифы и цены и поставляют людям. Эти компании можно считать коммерческими, поскольку заточены на прибыль при продаже.

Далее следует роль государства в цепочке. Эта часть абсолютно не коммерческая. Исполнительная власть на местах, как и центральная сидят на окладах. И у них в руках инструмент: дать или не дать бюджетные субсидии, провести или не провести новый нормативный абсурд, узаконить или не узаконить очередное требование и т.д. Эта часть цепочки ничего не производит и ничего не отдаёт. Она только распоряжается. А жить-то чиновникам хочется. И в Куршавель съездить хочется. И свой домик иметь хочется. А в руках - волшебная палочка. Ну как тут не воспольоваться.

Третья составляющая это Управляющие Компании. Была бы воля нашей партии вернуться немного назад - не дали бы они пробиться частным коммерческим структурам в эту область жизни города. Но уже так случилось. УК посредники на 80-90%. Они получают счета от ресурсоснабжающих компаний и перевыставляют эти счета жителям. Можно ли здесь украсть? Немного можно. При условии, что компания создана на один год. Потому что при недоплате в ресурсоснабжающие организации выростает долг. И на УК подают в суд. Увеличивать счета путём перевыставления большей суммы жителям тоже рисковано. Почти каждая такая УК имеет ревизионную комиссию от жителей, прокуратуры, налоговой, ГУ ИСа, Управы и т.д. Где же прячется прибыль для УК. В той части ТО которая составляет фонд заработной платы для работников УК. То есть на данный момент УК является не столько прибыльным предприятием, сколько предприятием дающим многим людям места работы. У нас фонд 850 тысяч. А работают 35 человек на 6 домов. Разделите и посчитайте сколько в среднем это выходит.

Почему ещё УК не могут воровать. Да потому, что большинство из них сидят на игле у государства. Бюджетные субсидии подразумевают цены по ТО по планке установленной Правительством. На данный момент 22,92 руб. Превысишь - лишитесь субсидий. Но вот где собака порылась: 22,92 для всех типов домов. Пятиэтажка без мусоропроводной системы и лифтового хозяйства и многоквартирный многоэтажный дом с наличием того же мусоропровода, камер и несколькими лифтами в каждом подъезде. Ну и как? Какой идиот рассчитал эту норму? Как ремонтировать и содержать столь разные хозяйства по одной цене? Да на такие многоквартирные дома никаких 22,92 не хватит и близко. Где уж тут воровать!!!! Как бы выкрутиться.

Некоторые компании и ТСЖ плюют на государственные субсидии и устанавливают свой порог по ТО. Отсюда и возникают оплаты по 35, 40...90 руб. И вот из-за этого и началась травля. Только вот не стали разбираться почему такое случается.

Вывод прост: глупость и недальновидность чиновников стремящихся всюду иметь кормушки и приводит к воровству.

Что надо: единственный выход аналогичен тому, что давно уже существует во всех цивилизованных странах. Государство контролирует лишь социальное жильё. И БОЛЬШЕ В ЖКХ НЕ ЛЕЗЕТ. Тогда это даст возможность поднять здоровую конкуренцию и жители смогут выбирать те компании, который по своим состовляющим будут им подходить (по оплате, услугам, сервису и т.д.). Прекратятся и липовые Управляющие и Эксплуатирующие компании где негласно совладельцем являются высокие чиновники государственной власти на местах.

А теперь небольшая справка, как результат той травли, которую начали в СМИ и на ТВ наши властители. У нас 6 домов. В 3-х из них были проведены псевдоперевыборы. Отсутствуют реестры необходимые при заочном голосовании. Около 49-50% бюллетений отсутствуют вообще (якобы люди не голосовали) - хотя никаких извещений и не было. Мизерная часть составляющая социальный найм - необходимость. А вот остальные все "ЗА" новую компанию. Каково же было удивление жителей, когда оно увидело результаты и копии бюллетений (к слову сказать подлиников никто и не видел). Оказалось что от этих 51% процентов собственников 45% (как минимум) подписи подделаны. Даже за младенцев. Ошибки в именах. Ну и многое другое. Люди написали заявления о том, что их подпись подделана. Люди наняли адвоката и дали ему доверенность. И тут.... Судья брызгая слюной и заходясь в диком хамстве начала орать на учредителя и генерального директора УК существующей на данный момент и поддержавшей жителей, что они все воры, что экспертизу она не примет, заявления людей для неё не доказательства, то что есть подписи за тех кто проживают за рубежом для неё не аргумент и что все должны идти куда подальше поскольку ей лично всё это осточертело. Суды идут уже более года (Дорогомиловский суд, ЗАО, Москва). И жители чьи подписи подделаны не могут этого доказать судье, что они люди, а не верблюды. Вот такова судейская и юридическая системы нашего государства. Оказалось, что благодоря травле спущенной сверху - люди остались без защиты и бесправными.

Так кому же это выгодно?

Сколько ещё будут продолжаться опыты по скрещиванию и выхаживанию  этого ненормального гибрида совесткого наследия и капиталистической системы в нашем государстве?

Сколько лет после этого понадобится нам, чтобы реанимировать страну? (если таковое вообще будет возможно).

Всего хорошего люди.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Украина все равно будет предъявлять претензии, и Кремлю остается только оставаться надежным поставщиком сырья, время от времени платя Киеву очередные ярды, а сколько, за что и когда, будут решать европейские суды, по шведскому праву" Странные вещи говорит Лев Рэмович , странные и ...
Сало оказалось полезнее оливкового масла Оливковое масло, традиционно считающееся полезнейшим для здоровья продуктом, уступило свиному салу при проверке со стороны ученых. В частности, оказалось, для использования в приготовлении горячей пищи уместнее использовать сало или сливочное ма ...
Я тут делаю проект с мамиными картинками, забрала у нее весь ее винт, и роюсь там в поисках сокровищ. И что я нахожу на каждом шагу? Естественно: ...
Виктору Робертовичу исполнилось бы сегодня сорок восемь лет...Кино - скоро кончится лето....з.ы. отдельно спасибо Яндексу за проект, который собрал все записи Цоя ...
Я тут узнала, что русская православная церковь получила право арендовать для воскресных школ помещения московских образовательных учреждений. Слово "арендовать", правда, не очень сюда подходит, потому что это безобразие будет происходить на безвозмездной основе. Блин. Свободные в воскре ...