Жизнеутверждающий пермский скайлайн

топ 100 блогов kofeman07.04.2017 Жизнеутверждающий пермский скайлайн 100

Вот он, исторический центр Перми. Самый-самый. Да, пока неприглядно. Но обещают застроить современными высотками и превратить безлюдные руины в бурлящий жизнью муравейник.

Примерно такой, как на следующих снимках. Например, кто бы мог подумать, что на склонах гор и оврагов можно строить? Оказывается, можно.

Например, место, называемое с доисторических времён Красной горкой. Рекомендуется включить БГ "Zoom, zoom..." и быстро прокрутить следующие три фотокарточки.

Жизнеутверждающий пермский скайлайн 101

Жизнеутверждающий пермский скайлайн 102

Жизнеутверждающий пермский скайлайн 104

А вообще, всё начиналось с клубнички. Не шутка - жилой комплекс называется "Виктория", на логотипе - новосибирская клубника.

Построен в любопытном месте - на истоке подземной речки Стикс. Там же - узел магистрального городского канализационного коллектора. Расположенное рядом здание гипермаркета однажды треснуло из-за подземных пустот, после чего под землю закачали немерянное количество тысяч кубов бетона. Расположенная полукилометром ниже высотка тоже треснула, даже жильцов временно выселяли. Всё это время в Виктории уже жили люди. Правда, заселялась долго из-за непомерной дороговизны квартир. А недавно таксист сказал, что в Виктории тоже трещины. Думаю, всё-таки врёт - иначе все бы давно знали.

Жизнеутверждающий пермский скайлайн 105

Нет, конечно. Начинилось не с Виктории. Много другого уже было. Например, это.

Жизнеутверждающий пермский скайлайн 106

И это. Или оно одновременно с ней. Неважно. Скажу только, что тот редкий случай, когда удачно вписалось. Называется "Альпийская горка". Из забавного - на правой крыше декоративная штука, которую как раз используют для сооружения одноименных клумб - только в укрупнённом масштабе. Да, когда-то на крышах делали непрактичные украшательства.

Жизнеутверждающий пермский скайлайн 107

И практичные - как вон тот античный жилой храм. А левое здание что-то долго строится.

Жизнеутверждающий пермский скайлайн 108

А потом - пошло-поехало... Когда-то здание с красной фасадной вставкой неплохо смотрелось. А потом рядом вымахали безликое чучело и всё, что ниже и рядом, поблекло.

Жизнеутверждающий пермский скайлайн 109

Вот такая она, Пермь. Как Чикаго. Всё же надеюсь, что судьба последнего её не постигнет. Хотя... Всё к этому идёт, как мне кажется.

Жизнеутверждающий пермский скайлайн 110

Жизнеутверждающий пермский скайлайн 111

Шедевральный скворечник старой школы; внебрачное дитя-мутант сумасшедшего архитектора.

Жизнеутверждающий пермский скайлайн 112

Художники так видят. А видят они по-разному, но так похоже. Другого-то в жизни не видели, похоже.

Жизнеутверждающий пермский скайлайн 113

А потом пошёл конвейер. Чистые метражи, без прекрас. Зато быстро и много.

Жизнеутверждающий пермский скайлайн 114

Этот комплекс уже показывал, с другой стороны. Один из немногих, которые не вызывают рвотный рефлекс. И это уже хорошо.

Жизнеутверждающий пермский скайлайн 115

А вот эти две свечки строятся ещё быстрее. Почти как в Китае. На пятачке, окружённом со всех сторон оживлёнными городскими магистралями. И, вроде как, признаны лучшими в каком-то архитектурном то ли конкурсе, то ли обзоре. Скажите, они действительно так прекрасны? (Впрочем, могу ошибаться, и имелся в вижу другой ЖК той же фирмы.)

Жизнеутверждающий пермский скайлайн 116

Как видите, Пермь заслуженно носит звание самого красивого города на Каме.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Расскажи ромашка про мою любовь, Белый лепесточек, я срываю вновь. Любит иль не любит, правду мне скажи, Что со мною будет,ты мне расскажи. Белая ромашка, полевой цветок . Подскажи ...
- Что ты здесь делаешь? - спросил Медвежонок.  - Жду, когда ты выздоровеешь, - ответил Ёжик.  - Долго?  - Всю зиму. Я, как узнал, что ты объелся снегом - сразу перетащил все свои припасы к тебе...  - И всю зиму ты сидел возле меня на табуретке?  - Да, я ...
Леонид Гайдай, Сняв "Операцию "Ы", считал, что этот фильм опустошил его как режиссера, что Шурик уже себя исчерпал, да и троица тоже. Поэтому ему хотелось снимать иное кино, тоже комедию, но уже с другими персонажами. Но руководство Мосфильма, видя, какой триумф обрушился на "Операцию ...
Хотел откомментить, но решил твитнуть ... Няши, слухи о наличии ботов сильно перевраны. Я завязал с этой игрой с конца осени после того, как понял, что мои и ...
Внезапно у меня вопрос, так как не хватает знаний ни практических, ни теоретических, а уточнить в ближайшее время не у кого. Условия задачи: дом, в котором точки водоразбора и водоотвода в разных местах дома. Я всегда думала, что сделать туалет на другом конце дома, когда дом уже ...