Жизненное.

топ 100 блогов pantsu_squad21.04.2021 Сегодня мы пошли на обед в город. Точнее в Город. Не то чтобы я чувствовал, что пришло время обеда, я вообще перестал чувствовать время, внутренние часы еще вчера выкинули белый флаг, признав свою некомпетентность, а организм решил тупо спать постоянно, пока он не на работе. Что заодно полностью уничтожило шансы на Культурную Программу, которую, кажется, планировали щедрые хозяева.

Жизненное.

Итак, все сказали, что пора идти на обед, и я не спорил. Пора, значит пора. По некоему стечению обстоятельств одновременно со мной сюда якобы в командировку якобы прилетели смутно мне знакомые люди, которых я когда-то где-то видел. Якобы они прибыли в тот же день тем же рейсом, жили в той же гостинице, и улетают вместе со мной. Однако их совершенно точно не было в моем самолете, мы ни разу не встретились в ресторане гостиницы и, уверен, не пересечемся в аэропорту. Это Омск, тут "этот понедельник", "вчера" и "да совсем скоро" не значат ничего - "этот понедельник", как и всякий другой день у каждого свой личный и никак не связан с плывущими вроде бы в ту же сторону по реке времени людьми. Однако выбираться в Город группой меньше пяти человек желающих нет, хотя, естественно, никто не говорит об этом напрямую, и поэтому на обеды мы ходим вместе. Я провел тут еще недостаточно "этих понедельников", поэтому отдаю выбор заведения на откуп "коллегам". Хотя тут скорее стоило бы взять в кавычки слово выбор, ведь каждый день разговор крутится вокруг одного и того же заведения, но складывается таким образом, что итоговое решение пойти именно в него выглядит вот этим самым выбором, а не примирением с судьбой.

Сегодня заведение выглядело как обшарпанный четырехэтажный дом, когда-то красного цвета, с вывеской "Омар Хайям" у одной из дверей. Обеденный, да, впрочем, и вообще весь, ассортимент блюд был совершенно типичен для мест питания с висящими на стенах полотнами ткани с узбекскими узорам и тарелками с узорами иранскими в любом городе необъятной. Но мы были не в любом, мы были в Городе. Последним пунктом меню в разделе "вторых блюд" короткого флаера "Бизнесланч" был "Чикен Хайям". При этом абсолютно все другие блюда, все эти шурпы, кавурма лагманы и джигары в большом полноценном меню, которое снедаемый любопытством я попросил у миловидной официантки, были расшифрованы по ингридиентам, а Чикен Хайям - нет. "Коллег" было четверо, они сели отдельным столиком, тот из хозяев что помоложе отошел освежиться, и я остался наедине с тем что постарше:
- Андрей Семеныч, ты опытный человек, скажи, что такое "Чикен Хайям"?
Андрей Семеныч был действительно опытным человеком. Он отдал Родине больше тридцати пяти лет, и как любой из нас исколесил ее вполне порядочно. Но этот вопрос поставил в тупик и его. Напряженно поразмыслив он произнес: "Не знаю. Наверное что-то из курицы".
На что я ответил взглядом исполненным грусти и укоризны.
Вернулся наш молодой спутник. "Саша, ты образованный человек, скажи, что такое "Чикен Хайям"? - спросили мы хором.
Саша был действительно образованным человеком, кроме нашего образования, у него было еще и нормальное, человеческое, высшее.
"Не знаю, наверное что-то из курицы" - задумчиво сказал он.
На что мы с Андреем Семенычем ответили взглядами исполненными грусти и укоризны.
К этому моменту наш столик вновь посетила официантка.
"Милая девушка, скажите, что вот у вас в меню такое -"Чикен Хайям"?" - спросил самый старший и уважаемый из нас.
"Ой, а его сегодня нет в меню, возьмите что-нибудь другое!" - радостно ответила дева.
"Хорошо, возьмем другое, но это-то что?" - не выдержав влез в разговор я.
Девушка задумалась, смешно наморщив носик - "Вы знаете, а я не в курсе. Я тут работаю пять месяцев и за это время его ни разу не было."
А потом добавила - "Наверное что-то из курицы!"
На что мы втроем ответили взглядами исполненными грусти и укоризны.

Уходя я обернулся на вывеску. Омар Хайям. Наверное что-то из морепродуктов...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Алексей Мозговой ...
В подписке Okko теперь доступен первый сезон сериала «13 клиническая» про инфернальную больницу, в которой занимаются изгнанием демонов (но исключительно по науке). Среди медперсонала 13 клинической — Данила Козловский , Паулина Андреева , Виктория Исакова и Владимир ...
Ехал вот час назад по новоприозерке. Про колейность и связанный с этим ужас во время ливня пост я уже писал. Так вот. Еду в сторону Питера на круизе, скорость 105, все дела, перед развилкой на Агалатово (где садоводство Грузино-вроде-9 обнесено шумовой защитой), сильный дождь перешел в ко ...
Официальные и совсем не официальные лица объединяются для борьбы с законодательством об «иностранных агентах». Фото: Анастасия Цицинова / для «Новой» Московская Хельсинкская группа (МХГ) 3 февраля провела в зуме очередной круглый стол, посвященный законодательству об ...
Посмотрели вчера. Коротенькая рецензия. Начнём с того, что непонятно, к какому жанру это относить. Фильм ужасов? Тогда почему не страшно? Сказка для детишек? Тогда зачем столько голых баб? За избыточной обнажённой натурой явно торчат уши Александра Цекало, который указан в титрах как ...