ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ЦВЕТЕ

топ 100 блогов botalex13.09.2011 Давеча сетовал на неприятие соотечественниками инакомыслящих и инакочувствующих собратьев, представляющих экзотические культуры. В качестве примера подверг экзекуции вот это фото из венесуэльской газеты.

А тут решил для чистоты эксперимента и сам абстрагироваться от родных корней и взглянуть незамыленным взглядом на отечественную психопродукцию. Поскольку по работе днесь сталкиваюсь с людьми со всего мира (мой офис подчас напоминает пересадочную станцию из «Людей в черном»), нередко приходится умиляться их «наивности» в восприятии российских реалий и полной растерянности, которая охватывает их при столкновении с нашей логикой.

Абстрагироваться я решил на этот раз в городке Облучье, что на границе ЕАО и Амурской области, в общем - a very remote location. Поехал я туда за ностальгией. Когда-то чуть ли не каждый месяц добирался в Облучье поездом из Хабаровска, чтобы навестить свою вторую половинку, отбывавшую в этом станционном захолустье интерновскую повинность. Было это давно, когда душа переполнялась восторгом от вида сопок, вспыхивающих скарлатинным порфиром апрельских рододендронов, а многочисленные лиловоглазые «композиторы» вызывали лишь умиление и ригористическое сочувствие в юных сердцах (так мы называли больных с острым алкогольным психозом, перепивших модного в то время снадобья «Композиция», которое представляло собой спиртовой лосьон для ухода за телом, но продавалось с одной полки с трехлитровыми банками маринованных зеленых помидоров и айвового сока).

Спустя 12 лет смотрю и вижу: народ деградировал до кульминационной точки — дальше просто некуда! На улицах сплошь алкогольный габитус мужчин и женщин и стигмы алкогольного же дисэмбриогенеза на мордашках их отпрысков.

В гостинице «Берёзка», приютившей нас на одну ночь, меня подивили отнюдь не общий душ и туалет при ценах столичного отеля и не кубические перьевые подушки-шееломки необъятных размеров, а витрина в кафе. Вот он, облученский иконостас:

ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ЦВЕТЕ

Нигде здесь не укрылась бутылочка минералки или тетрапак с соком (вопрос о йогурте не поднимается с прошлогодней поездки в Дальнегорск, ибо им вогнал в кататонию пару хозяек местных бакалейных лавок).

За завтраком не синхронизировавшийся с моим абстрагированием от родных корней профессор Ю. Н. Сидельников разглядел дополнительные детали витрины и живо умилился репродукции Бугро, прилепленной к боковине холодильника:

ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ЦВЕТЕ

Французский мастер салонного академизма позапрошлого века любим профессором, и «Царица ангелов» (La Vierge aux Anges) не укрылась от его пытливого взора.

Меня же такая бутылочно-религиозная эклектика весьма покоробила. Полагаю, тем же проникся бы и любой венесуэлец, да и не только... Конечно, милые хозяйки кафе руководствовались самыми светлыми чувствами, обращая лик Пречистой Девы к бутылям белого полусладкого «Монашеский Орден. Покровский скит». Наверняка по их виргинному разумению такое соседство столь же оправдано, как и пьянство у насельников мужского монастыря. Но как же чужда эта наша родная ментальность тем «примитивным» культурам, что мы так смело осуждаем, будучи уверенными в нравственных ценностях собственного народа, народа богоборческого, имеющего непререкаемое право на порицание иноверцев.

Больница, по которой я приехал ностальгировать, деградирует вместе с ее обитателями. Один из корпусов отошел в ведение каких-то чиновников. И немудрено: население вырождается не только в качественном, но и в численном отношении.

ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ЦВЕТЕ

Зато природа здесь благоденствует. Луговое разнотравье, сопки, подернутые пахнущим полынной горечью туманом, студеные горные речушки — всё здесь созвучно моему пониманию Родины. Мозг здесь оживает, всякое яркое пятно в поле зрение классифицируется (а видовое разнообразие Среднего Амура потрясает!).

ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ЦВЕТЕ ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ЦВЕТЕ Masha ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ЦВЕТЕ Gentiana scabra Bunge (Gentianaceae)

Не делал интересных с эстетической точки зрения снимков, но все же вот вам розовые и фиолетовые краски, так щедро представленные в ботанической палитре этого далекого края. Этих видов в Москве не встретишь...

ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ЦВЕТЕ Adenophora sublata (Campanulaceae) ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ЦВЕТЕ Aconitum macrorhynchum (Ranunculaceae) ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ЦВЕТЕ Elsholtzia ciliata (Thunb.) Hylande (Lamiaceae)r ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ЦВЕТЕ Cirsium vlassovianum (Compositae) ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ЦВЕТЕ Gentiana scabra Bunge (Gentianaceae) ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ЦВЕТЕ Aconitum raddeanum Regel (Ranunculaceae) ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ЦВЕТЕ Heteropappus biennis (Compositae) ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ЦВЕТЕ Dianthus chinensis (Caryophyllaceae) ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ЦВЕТЕ Mentha canadensis L. (Lamiaceae)
 
 Слева направо:
  Бубенчик широковатый   (Adenophora sublata) - родня колокольчиков с сильно выдающимся язычком
Аконит = борец крупноносый (Aconitum macrorhynchum) - жутко ядовит
Эльсгольция реснитчатая - Elsholtzia ciliata - приятный аромат ботвы
Бодяк Власова (Cirsium vlassovianum)
Горечавка шероховатая (Gentiana scabra) - красит генциан-фиолетом местные луга (см. фото выше)
Аконит = борец Радде (Aconitum raddeanum) - назван в честь Густава Ивановича Радде
Гетеропаппус двулетний (Heteropappus biennis) - похож на астру
Гвоздика китайская (Dianthus chinensis) - ранее известная как амурская
Мята канадская (Mentha canadensis) - еще один луговой аромат (правда, в чай не годится)  

И еще один характерный образчик местной буколики - козы:

ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ЦВЕТЕ Obluch'e town (Russian Far East) ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ЦВЕТЕ Obluch'e town (Russian Far East)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Из комментов на Часкоре: "Признак интеллигентности это вовсе не коллекция книг, "мадонн" (ой, а как мне нравился в детстве этот сервизик:), паласов, салатов идиотских... Интеллигентность это некая беззащитность, тактичность, умеренность, где-то даже ...
Много лет нам служила верой и правдой эта лампа. Вот только запретили уже почти полностью продажу ламп накаливания, так что все потихоньку переходят в последние годы на энергосберегающие лампы. Мы тоже в нашей квартире уже около 5 лет такие используем. Но за это время технологии ушли впер ...
"Оставаясь нейтральной с политической точки зрения, Церковь не индифферентна в общественном смысле и принимает ценности и чаяния большинства народа: социальная справедливость, снижение бедности и увеличение прожиточного уровня. Поэтому борьба с коррупцией должна быть продолжена, а ...
Ура, ура, я потихоньку начинаю выходить из сумрака!:))))) Знаю, что есть люди, которые продолжали нормальный образ жизни, невзирая на пандемию, но моя жизнь изменилась. Уже год не ходила ни в театры, ни в кино, ни в караоке:) Теперь пора просыпаться:) Про новый мюзикл. ...
Президент Союза предпринимателей и арендодателей, экономист Андрей Бунич: «Чтобы выполнить план Кудрина, надо продать всю страну» – Андрей Павлович, давайте начнем «от печки»: что у нас в стране происходит с приватизацией? То она есть, и мы ...