Жизнь в ОАЭ (личные впечатления)

топ 100 блогов wwworld12.06.2012 Приезжая в любую страну, я всегда пытаюсь понять, как и чем тут живут люди, какие условия для жизни они имеют, какие преимущества и недостатки жизни в той или иной стране.
В этом посте я хотел бы изложить свое личное понимание, какая она жизнь в Объединенных Арабских Эмиратах. Оговорюсь сразу, я не претендую на истину в последней инстанции - я слишком мало времени тут нахожусь. Поэтому прошу расценивать все написанное в этом посте исключительно как мою личную точку зрения, сложившуюся на основании нескольких месяцев, проведенных в ОАЭ в этом году.

Кстати, я буду только рад, если те, кто живут в ОАЭ (а среди моих френдов в ЖЖ есть и такие), исправят меня, если вдруг я допущу какую-то неточность или же дополнят мой пост своим личным опытом.


Итак, начнем! Для начала немного общей информации.

Объединенные Арабские Эмираты - государство в бассейне Персидского Залива, обладающее довольно большими запасами нефти, что явилось залогом благополучия и процветания этой небольшой страны.

ОАЭ - довольно молодое государство. Еще каких-то 40-50 лет назад тут была практически одна безжизненная пустыня с практически неразвитой инфраструктурой. Да и страны-то как таковой тогда не было. Раньше тут были семь независимых Эмиратов, во главе которых стоял и стоит эмир - полноправный властитель земли, обладающий абсолютной монархией.
Климат на Аравийском полуострове жаркий, засушливый. Средняя температура января – около 22 градусов, июля – еще на 20 градусов больше. Общее количество осадков за год – менее 100 миллиметров. Для сравнения скажу, что в Бергене в ноябре может спокойно выпасть 50-70 мм осадков за один только день.

Но вернемся в Аравию. Итак, 40 лет назад, в декабре 1971 года шесть из семи эмиратов Договорного Омана объявили о создании федерации под названием Объединённые Арабские Эмираты. Седьмой эмират, Рас-эль-Хайма, присоединился к ней в 1972 году. Огромная заслуга в объединении эмиратов в одну страну принадлежала тогдашнему властителю эмирата Абу Даби - шейху Зайеду, культ которого до сих пор очень и очень силен в ОАЭ, как основателя страны. А поскольку эмират Абу Даби - самый большой по территории, глава именно этого эмирата и является руководителем всей страны. Такая практика применяется до сих пор.

Надо отдать должное, шейх Зайед, был очень умным человеком. Он прекрасно понимал, что имея одну лишь нефть, нельзя достичь процветания. Эту нефть надо добыть, переработать, транспортировать. А для этого создать инфраструктуру, рабочие места, и многое-многое другое. Шейх активно привлек иностранных консультантов (в основном американских), которые очень много сделали для превращения ОАЭ из безжизненной пустыни в один из центров мировой экономики.

Кстати, если вы полагаете, что на экспорте нефти в ОАЭ держится все, то вы глубоко заблуждаетесь. Это в начале 80-х годов прошлого века экспорт нефти составлял 73% от ВВП страны, а к 1998 году доля нефти составила всего 32%, а сейчас она не превышает 7-8% от ВВП. Весьма впечатляет, не правда ли?

Общие запасы нефти в ОАЭ составляют 97,8 млрд барелей - шестое место в мире после Саудовской Аравии, Венесуэлы, Ирана, Ирака и Кувейта. Россия же занимает 7-е место (сразу после ОАЭ).

Население ОАЭ составляет всего 4,8 млн. человек, причем истинно коренного населения (граждан страны) - всего 15-17% от этого числа. Остальные 83-85% населения - иммигранты, рабочая сила, в основном из стран Азии с низким уровнем жизни: Пакистан, Индия, Филиппины, итп.

Когда я только первый раз прилетел в Арабские Эмираты, мне сразу бросился в глаза тот факт, что за все свое время пребывания в стране, я видел всего одного работающего араба и тот был на паспортном контроле в аэропорту Дубай. Все остальные, кто работает в гостиницах, магазинах, на улицах, в местных компаниях - практически 100% приезжих. Причем именно "приезжих" - иммигрантами я их назвать не могу. Связано это с иммиграционной политикой страны: ОАЭ всячески привлекает для работы приезжих из других стран, однако сколько бы лет ты не проработал в стране, как бы ты не знал местную культуру, обычаи и даже язык, приезжий никогда не станет тут "своим" - он как был, так и останется трудовым мигрантом, которого в любой момент могут турнуть из страны по месту гражданства. Получить гражданство ОАЭ можно только, выйдя замуж за местного араба (гражданина ОАЭ), и то только через несколько лет.

Надо сказать, что арабы - молодцы!!! Это же надо устроить так все в своей стране, чтобы вокруг все шуршали (причем, не по-детски), а они (арабы) снимали лишь сливки. Дедушка Зайед был очень мудрым человеком! Как вы думаете, почему арабы могут жить и не работать? Нет, конечно, если местные жители хотят работать, они будут это делать, им всюду открыта дорога. Причем зарплата местного араба будет минимум в 10 раз больше запрлаты гражданина, скажем, Египта (тоже араба, кстати) на точно такой же позиции. Теперь вы понимаете, почему эммиграции местного населения из ОАЭ практически нет никакой? Да они просто нигде не будут в таком привелигированном положении, как дома.
Вообще, как мне тут рассказывали, в ОАЭ существует даже негласный "рейтинг паспортов". И разбирающемуся в нем человеку достаточно сказать свое гражданство и специальность, и он скажет тебе, на какую зарплату в ОАЭ ты можешь претендовать. Причем, граждане разных стран, имеющие одну и ту же специальность и выполняющие одни и те же рабочие функции, будут получать совершенно разную зарплату только из-за своего паспорта.

Что касается граждан ОАЭ, то многих из них необходимости работать просто не существует. Согласно законодательству ОАЭ, любая компания, открывающая свой филиал/офис в Арабских Эмиратах обязана иметь в совладельцах гражданина ОАЭ, причем ему должно принадлежать не меньше половины всего бизнеса.

Как я уже писал, в компаниях в ОАЭ работают практически одни мигранты, но владельцами компаний числятся местные, которые получают с этого, поверьте, очень и очень неплохо.

Ни о каком равноправии, к которому я так привык в Норвегии, тут нет и в помине. Рабочая сила - она на то и рабочая сила, это не люди, это средство, чтобы все шевелилось и развивалось. Как я уже сказал, большинство трудовых мигрантов тут - граждане Индии, Пакистана и других азиатских стран, уровень жизни в которых настолько низок, что они безмерно счастливы жить в бараках, иметь тяжелую физическую работу, опасную для здоровья и получая за это 500-600 долларов, часть которых они могут отослать своим семьям. Да-да, большинство работающих в ОАЭ приезжают сюда без своих семей. Семьи остаются в стране постоянного проживания, а видят они их один раз в год в отпуск, когда их отпускает работодатель. Речи о том, чтобы перевезти в ОАЭ свою семью даже быть не может, потому что тогда автоматически встает вопрос с жильем, образованием для детей, медициной, ... А все это не может себе позволить обычный строитель или работник склада и даже младший офисный работник.

Рабочая неделя в ОАЭ длится обычно 6 дней: с субботы по четверг. Пятница – святой день для каждого мусульманина и это выходной день. Многие компании закрываются уже в четверг после обеда, а открываются только в субботу. Некоторые имеют по два выходных: пятница-суббота, но такое встречается нечасто. По закону рабочий день не может превышать 9 часов, однако нет ограничения на количество рабочих дней в неделе.
Стоит ли говорить, что в крупных городах все торговые центры открыты 7 дней в неделю, потому что именно торговые центры, размах которых порой впечатляет даже меня, являются одним из основных развлечений в выходные дни – тут просто больше делать нечего, особенно летом, когда наступает жара.

Нет, конечно среди мигрантов встречаются и высококвалифицированные кадры из Европы, США, которые получают более чем достойную зарплату. Они могут себе позволить снимать (и даже купить) роскошные апартаменты, привезти сюда свою семью и даже нанять прислугу.

Кстати, о покупке жилья: купить квартиру / виллу в ОАЭ может любой желающий. Более того, если приобретенная недвижимость будет стоить от 1 миллиона дирхам (1 доллар = 3.60 дирхам), то владелец и его семья автоматически получат визу резидента страны, дающую право жить в ОАЭ. Однако тут есть одно "но": покупки жилья в том понимании, в каком мы с вами привыкли ее видеть в ОАЭ просто не существует. Любая жилье, которое вы "купите" в ОАЭ будет принадлежать вам 99 лет и не более того. То есть, фактически это долгосрочная аренда, включающая "аренду" вида на жительство в ОАЭ.

Немного о личной жизни. Многие местные арабы имеют больше одной жены. В ОАЭ главенствуют Законы Шариата, по которым мужчине разрешено иметь до четырех жен. Но для этого должно выполняться два условия:

1) Мужчина должен одинаково хорошо обеспечивать каждую жену и проводить время с каждой женой (включая интимную близость) одинаковое время.
У каждой жены должен быть собственный дом (вилла), своя прислуга, драгоценности. Кстати, чтобы жениться, мужчина должен подарить своей будущей жене золота и драгоценностей на сумму около 35 тысяч долларов США. Не знаю, насколько это правда, но мне озвучивали эту сумму. Можно, конечно, жениться на иностранке, и тогда всех этих хлопот с подарками можно избежать.

2) Чтобы взять себе новую жену, мужчина должен заручиться поддержкой нынешних. Причем он должен мотивированно им объяснить, почему он хочет взять себе еще одну жену.

У женщин в ОАЭ существует вполне определенный дресс-код. Почти все местные женщины ходят в черных одеждах с покрытой головой, а некоторые (из особо религиозных семей) и в паранжах – так, что видны остаются одни глаза, да и те часто спрятаны за темными очками. Типичная картина на улице: идет высокий араб в национальном белом одеянии, за ним 3-4 женщины, все в черном, в паранжах, на плечах сумки от Луи Виттона и Прада по 3-5 тысяч долларов каждая, а вокруг штук 5-6 детишек разного возраста, - местное семейство на прогулке. В качестве опции могут присутствовать 3-4 филиппинки, которые смотрят за детьми.

Кстати, в ОАЭ существует ограничение на количество домашней прислуги. Количество «помощниц по хозяйству» на одну жену не может превышать двух человек. Хотя, по-моему, и этого более чем достаточно.

В каждом эмирате страны существуют разные требования по строгости к одежде. Скажем, в Шардже (одном из самых консервативных эмиратов) существуют строгие правила в одежде. Например, женщина не может выйти на улицу с непокрытыми плечами, а лучше вообще иметь одежду с длинными рукавами. Это, кстати, распространяется на всех, включая иностранцев. В Дубай правила гораздо мягче. То, за что в Шардже можно угодить в полицию, в Дубай можно встретить почти везде. Например, на пляже можно увидеть купальники, от которых остались только название и пара ниточек, - и никто в Дубай даже слово не скажет по этому поводу.
Отдельно стоит сказать по поводу алкоголя. В ОАЭ алкоголь в обычных магазинах не продается. Коран запрещает мусульманам пить. Чтобы иметь возможность покупать алкоголь, надо получать специальную лицензию. Как и где ее получать – понятия не имею. Единственное место, где можно купить алкоголь относительно без проблем – это бары при отелях. Правда, ценник мягко говоря зашкаливает. Кстати, в Шардже полностью сухой закон и даже в отелях алкоголь под категорическим запретом. Более того, если вы вдруг проезжаете через Шарджу и вас остановит полиция и найдет в машине, скажем, банку пива (закрытую естественно), у вас могут быть очень и очень большие проблемы, если нет лицензии на алкоголь.

Ну что еще добавить про Арабские Эмираты? Я немного поездил по стране (благо машина есть). Дороги тут в относительно хорошем состоянии. Конечно, не немецкие автобаны, но уровень весьма высокий. Я успел побывать в Дубай, Абу Даби, Шардже, Фуджейре, Аль Аин-е (Эль-Эйн, как его некоторые называют). Из всех мест мне больше всего понравился Дубай – очень позитивный и современный город. Столица страны - Абу Даби мне понравилась меньше. Это город скорее больше для работы, чем для комфортного проживания. Но опять же, еще раз оговорюсь, это лишь мое личное мнение.

Вот наверное и все впечатления, какими я хотел с вами поделиться сегодня. Буду рад любым замечаниям, дополнениям, поправкам. Личные впечатления также активно приветствуются.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, ну вообще их было гораздо больше – самых красивых мужчин актеров в ХХ веке Но кинокритики Великобритании решили остановиться только на двух. Марлон Брандо и Ален Делон признаны самыми красивыми мужчинами ХХ века. Кто бы спорил, а я не буду. Хотя ради ...
...
В России как и годы большевистского переворота начали разрушать храмы! В городе Ногинске Московской области местные власти под руководством путинских чекистов бульдозерами снесли храм Свято-Троицкий Православной церкви Украины настоятелем которого был Адриан Старина, одновременно ...
Эпиграф: За все время Киев ничего не сделал, чтоб спасти своих военных, которые оказались в осаде. Рука не поднимается поставить лайк... /Giorgi Cyxymu Jakhaia/ Оригинал взят у bmpd в Конец украинской 36-й бригады береговой обороны Украинская группа "Информационное ...
Татьяна Лазарева делится сокровенным. Интервью от ноября , уже разбирал его, но не отказал себе в удовольствии, публикую избранное: … детей они с мужем Михаилом Шацем воспитывают в духе ненависти к нынешней власти: «Фамилии Навальный и Путин у нас в квартире звучат регулярно, что ино ...