Жизнь прекрасна и удивительна

Первое, что бросилось в глаза - тут существенно выше средний возраст пользователей. Лет на 10 в среднем, я бы сказал. Здесь я чувствую себя едва ли не пацаном, и, мне кажется, пользователей моложе 25 тут вообще нет. В принципе. Хотя, возможно, я ошибаюсь. У каждого поколения есть свой менталитет и культурный код. Мое поколение - отчасти поколение нигилистов и циников. Мы росли в 90-е, и к сытым нулевым наша психология уже во многом была сформировавшейся. Следующее поколение (с ним я сталкивался, в том числе, и работая школьным учителем) - поколение айфона. Если нам для счастья хватало пары конфет и посмотреть мультики про трансформеров, то люди, выросшие в нулевые, привыкли к комфорту и благам, а когда человек перенасыщен благами, он неизбежно начинает жаждать и общественных свобод. Вот почему нынешние подростки так политически активны и среди них очень много (подавляющее число) либерально ориентированных. А в ЖЖ в основном "дети Перестройки" или выходцы из более раннего СССР. И я сейчас не про возраст, а, скорее, про мировоззрение. Ну очень много красных. Каждый второй. Я, в принципе, ничего против не имею - вообще у каждого должно быть право на личный сорт толкиенизма. Хотя в Гражданскую я бы сидел по другую сторону забора, скажем так.
Второе. Очень много бытовухи. Причем бытовухи не в хорошем смысле (какой нибудь кулинарный блог, практические советы по домоводству и т.д. - я как холостяк очень ценю такой контент, если он качественный), а что-то вроде "я вчера пришла с корпоратива - блевала два часа". И все это - от барышень хорошо за 30. И вот это - в топах со множеством комментариев. Нет, я не завидую - я тоже в топах, но мне искренне интересно, кого подобный контент может привлекать. Такое можно ожидать от школьников, и в их возрасте это простительно, но для людей старшего поколения, на мой взгляд, это чересчур вульгарно и даже отвратительно.
Третье. Очень много глупых людей. То есть читаешь пост человека, и понимаешь - идиот. Это, видимо, горькое наследие статуса первой социальной сети в СНГ. Это уже потом появились Одноклассники, где сейчас кучкуется основная популяция подобной публики, но начинали они, вероятно, здесь. И многие по старой памяти остались.
Четвертое. Очень много разведенок. Это отчасти касается и второго пункта, не исключаю, что они взаимосвязаны, ибо нет ничего удивительно в том, что женщина, описывающая последствия злоупотребления алкоголем в итоге оказывается одна. Как правило все с детьми, часто - с несколькими. Ведут "житейские блоги" ни о чем, где обсуждают работу, зарплаты, детей и мужчин. Мужчин очень любят обсуждать, и это всегда забавно, потому что у разведенок "с прицепом", быдловатым менталитетом и кучей вредных привычек как правило совершенно сумасшедшие требования к мужчинам.
Пятое. Самомнение. Пожалуй, более пафосных юзеров я не встречал нигде. Фалометрия буквально во всем - в возрасте журнала, в социальном капитале, в количестве подписчиков и т.д. Причем писать человек может совершенно дичайшую ересь, но при этом считает себя серьезным блогером, к которому просто так на хромом козле не подъедешь. Правда есть еще ютуб - там с этим совсем беда, но то такое.
Но знаете что? Мне здесь нравится. Серьезно. Я люблю пожечь глаголом и тут совершенно астрономическое количество моих потенциальных "клиентов". Вы спросите "зачем тебе это?", и я отвечу "а меня прет". Серьезно. Мне нравится тыкать некоторых индивидов рылом в их же ущербность, потому что я искренне считаю, что в наш информационный век, когда доступны тысячи книг, записей театральных постановок и прочего добра, оставаться тупой скотиной - преступление против эволюции и прогресса. Поэтому я ввожу новый тэг "Записки подонка", под которым буду писать свои рассуждения, не касающиеся истории. И пусть они попадают в топ, и мозолят глаза тем, про кого я сказал выше.
|
</> |