Жизнь не по лжи

топ 100 блогов decalog03.12.2010 Жизнь не по лжиВсех неравнодушных людей потрясли недавние события в реабилитационном центре "Детство". Монахини выкидывают больных деток на мороз - умирать мучительной смертью и смеются над страданиями детишек. На это больно и страшно смотреть. Это несправедливо. Если иск монастыря против центра "Детство" будет удовлетворен то произойдет катастрофа. Россия лишится единственного центра тепла и заботы о детях-инвалидах.
К нашему огромному счастью завтра в центр "Детство" приезжает для поддержки бедных детей совестливый и неравнодушный человек Левон Вазгенович Нерсесян.
К сожалению он не смог предотвратить катастрофу иного рода - подписание президентом Медведевым закона об уничтожении ВСЕГО культурного достояния страны путем передачи его РПЦ. Но он не сдался и не упал духом и намерен бороться до конца в защиту добра и против зла. В этом посте сотни неравнодушных людей выражают свою поддержку Левону http://users.livejournal.com/_corso_/225493.html

Жизнь не по лжи [info]tenente1985

Левон, как бы пафосно не звучало, для меня большая честь быть то что я с Вами знаком. Большое спасибо за то что Вы делаете. За то что пытаетесь сохранить то что другие хотят не просто использовать, а, извините за вульгарность, пользовать. У меня другой вопрос возникает: почему когда происходят такие ужасы, то защищать наследие оказывается больше всех нужно Левону Вазгеновичу. Ну где же наш "богоносец" то? Т. е. получается что простые интеллектуалы спасают народные ценности... от самого же народа... По моему такой парадокс возможен только в России! И потом я не знал что у нас оказывается понятие "интеллигент" ругательное... судя по словам г-на Гундяева это именно так.

Жизнь не по лжи [info]_corso_
Богоносец - это, к сожалению, миф, Саша:-).
Это я Вам, как историк говорю...
Ответственный и неравнодушный народ выращивается веками - и у нас, наверное, был вполне подходящий материал для его выращивания - судя, по крайней мере, по истории древнерусских городов республик. Но мы так и не сумели его вырастить, а в утешение убедили себя, что ЗАТО наш народ обладает экстраординарными духовными качествами. Которых видевши никто же и нигде же - ибо они экстраординарные и духовные...

Жизнь не по лжи [info]alex1969
Вы хотите сохранить, а церковь хочет использовать. Я не думаю, что в этом состоит фундаментальное противоречие, которое принципиально не может быть разрешено.

Жизнь не по лжи [info]sergey_108
Держитесь! Ваше дело правое.
У нас, как всегда, внизу власть тьмы, наверху - тьма власти. И крохотная кучка нормальных, порядочных людей, непонятно как еще выживших между этими жерновами.
Остается только сжать зубы и идти до конца, как всегда, за наше безнадежное дело, просто из чувства собственного достоинства, из уважения к себе, из любви к правде.

Жизнь не по лжи [info]_corso_
Спасибо! Пока держусь:-)

Жизнь не по лжи [info]petrark
Спасибо, Левон Возгенович. Дал у себя ссылку.
К сожалению, тихий голос чести и разума сейчас почти не слышен, в моде заглушающий всё безумный крик "ату его".
А кто служит Богу, а кто - Мамоне, давно понятно.

Жизнь не по лжи [info]_corso_
Это какая-то удивительная особенность нашего общества - не уметь видеть очевидных вещей. Причем явно передающаяся по наследству из поколения в поколение. Половина страны сидела в лагерях, а вторая половина смотрела фильм "Подкидыш" и думала, что их жизнь устроена так же, как в этом фильме:-(...

Жизнь не по лжи [info]kopanga
Отар Иоселиани в БГ последнем:

"Я приехал в Москву и увидел что город изуродован. Снесены здания, которые я обожал в этом городе, разрушены те кварталы, которые я обожал... Понастроили огромное количество каких то монстров, и все уперлось в торговлю. На каждом углу все торгуют, причем торгуют предметами роскоши, до которой обычному москвичу и нормальному человеку нет никакой охоты, никакого желания и никаких физических и материальных возможностей во всем этом участвовать. Значит, это сделано для царствующего быдла, которое это покупает и которое всем этим торгует."

"Глупость - она коллективна, а раз она коллективна, то это болезнь. Лечить кровопусканием уже поздно, а реформами демократическими невозможно, потому что это Россия. О какой демократии здесь может идти речь? Курам на смех - в применении к России. Демократия даже там где она функционирует полна воров и разбойников. Это не панацея."

"Я не хочу быть пессимистом, я думаю что все это сгинет, как все смертные. Одни мерзавцы приходят, но к сожалению другие приходят. Вот в этот промежуток пока одни ушли, а другие еще не пришли, что-то удается сделать."

"Уехали не потому что где то лучше (о длинном списке уехавших). Там тоже хуже (...) Но в какой то момент это все становится невыносимым. А раз есть хоть какая то искра надежды, что где то хоть на йоту будет лучше, то все туда и рвутся."

короче под каждым словом готов подписаться

Жизнь не по лжи [info]_corso_
Знаете, это практически единодушная точка зрения людей, которые пытаются сделать здесь что-нибудь осмысленное и позитивное.
... что до Москвы - в ней есть теперь довольно обширные участки, которые я стараюсь обходить - даже если для этого приходится делать изрядный крюк. Будет очень печально, если к ним прибавится, например, Софийская набережная - не говоря уже о Кадашевской.

Жизнь не по лжи [info]capuchinka_451
Главное, успеть.

Жизнь не по лжи [info]_corso_
На всё воля Божья:-)

Жизнь не по лжи [info]jacopone_da
поеду в тот самый реабилитационный центр "Детство" в поселке Лукино Московской области - с тем чтобы из первых рук узнать, что именно там у них происходит и чем конкретно им можно помочь. И если у меня появится какая-то новая важная информация - я непременно с вами поделюсь.
Вот! Спасибо огромное.

Жизнь не по лжи [info]stromaty
ППКС.

Жизнь не по лжи [info]dersin
Как говорит Марчеллина в "Женитьбе Фигаро" : " Деньги - это все"
РПЦ - почти стопроцентное отражение общества, внутри которого она действует. И аппетиты не просто российски: уже много лет как идет компания расколов западных приходов, отсуживание недвижимости на Лазурном берегу (храм в Ницце). Ну и властолюбие, желание сделаться могущественными, чтобы с Папой Римским разговаривать как Путин с Европой: "У вас традиции? А у нас -труба!"

Жизнь не по лжи [info]_corso_
Ага. А апостольское "не любите мира" интерпретируется при этом как требование не красить губы и не смотреть телевизор:-(...

Жизнь не по лжи [info]fuma_fumarse
я вчера натолкнулась на новость, что Патриарх хочет полететь в космос. Не знаю, может баян.
А может вместе с двуглавым президентом в одной ракете...я бы не удивилась

Жизнь не по лжи [info]aleks_velisaar
его б туда отправить вместе с Вигилянским, Легойдой, Фролегом и Ко и так и оставить.
вращаться.

Жизнь не по лжи [info]principe_nav
Предлагаю скинуться! Дорого, но надежно.

Жизнь не по лжи [info]bohinj
Мне вчера подкинули этот 11 минутный ютуб, не могла уснуть.
Прямая речь ещё ужаснее:
http://www.youtube.com/watch?v=Dq7TWNFaA4o&feature=player_embedded

Жизнь не по лжи [info]teglev_sky
как это можно смотреть? у меня в кишечнике зудеть от такого начинает.

Жизнь не по лжи [info]rostovdon
Как мне это понятно и близко!
Кроме того - недавно была в Москве 6 дней
И вдруг поняла почему жизнь такая дорогая!
И почему в Москве можно заработать!!
Один продаёт бензин и наваривает на нём
Тот кто его покупает - наваривает на своей продукции или услугах
И так - по цепочке - все друг на друге наваривают
Не получая взамен качества продуктов и жизни
Круговорот
В ГУМе увидела в продаже шарфик за 8500 руб
Который в Праге в магазине markspenser стоит 500 руб!

Жизнь не по лжи [info]_corso_
Собственно это и называется - политика оккупационных властей. Разграбить какую-нибудь территорию и отправиться дальше, оставив после себя выжженную пустыню.

Жизнь не по лжи [info]kanga_e_roo
Была в прошлое воскресенье в Бари проездом. Заодно решила показать итальянским родственникам русскую церковь: приехали после полудня, служба, правда, закончилась, но знаю, служащие были там и в церкви и здании подворья рядом. Попросила одним глазком заглянуть - так отказали авторитарно, мол, убираются в церкви, нельзя.
Не по себе было...
Памятуя о том, как часто, завидев людей перед закрытой церковью в каком-нибудь маленьком селении в сицилийской глубинке, старенький смотритель бежит с ключами: открывать. А при этом еще и покажет, что-где...

Жизнь не по лжи [info]aleks_velisaar
ну в христианском смысле - разумеется, не мелочь, но в общей атмосфере, которая у нас тут царит, это меньшее, что может быть.
да, должно быть бОльшим, а точнее, вообще не должно быть, но вот до следующей революции/второго пришествия будет естественной вещью, если армия ПГМ-нутых хомячков ничтоже сумнящеся вопит с энтузиазмом "распни, распни".

Жизнь не по лжи [info]_corso_
Оазис "родинки", ничего не поделаешь.
Думаю, от фразы "нельзя, в церкви убираются" благочестивые отечественные паломники должны испытать настоящий духовный оргазм экстаз:-)

Жизнь не по лжи [info]katapetasma
Мне бы, честно, было бы наплевать, убираются там или нет, просто прошла бы в храм, не обращая ни на кого внимания. Не будут же с ОМОНом выгонять. А если будут - им же хуже будет.
И у нас в глубинке бегают с ключами открывать :) и откроют, и покажут, и экскурсию проведут, и чаем напоят :))

Жизнь не по лжи [info]joan_d_ark
Мдя...
Репортаж про "Детство" я буду очень-очень ждать!

Жизнь не по лжи [info]bukvoyeditsa
Спасибо Вам Леон Вазгенович!
Я в молодости, слушая мамины рассказы о Храме Христа Спасителя и других памятниках, которые она в своём детстве видела, наивно радовалась, что уж то, что уцелело, теперь не пропадёт. А оно пропадает и пропадает...

Жизнь не по лжи [info]_corso_
Ну, памятники всегда понемногу пропадают - это ведь самое хрупкое и самое уязвимое. Но нормальные люди должны ио всех сил стараться притормозить этот процесс, а не пытаться его ускорить.

Жизнь не по лжи [info]anglus
если Церковь нигде не противопоставляет свою позицию государственной, если на все предметы они смотрят одинаково, то...
долгожданная симфония наступила!
ура!
и Украина скоро подтянется.

Жизнь не по лжи [info]exa777
Левон, сил Вам и храни Вас Господь.
оффтоп - мы с дочкой вчера Малых сестер Иисуса навещали и о Шарле Фуко вспоминали - http://put.ucoz.ru/publ/2-1-0-55 - такой разительный контраст...

Жизнь не по лжи [info]_corso_
Ну, сюжет с Таинствами и РПЦ в моем случае выглядит очень просто - мне никогда никто не предлагал, а я никого не просил.
Остаётся только порадоваться тому, что это не единственная Церковь на белом свете:-)
...а островок, видимо, ещё надо заслужить... Ох...

Жизнь не по лжи [info]zetot
Я понял про адресатов. Наболело просто: организм категорически отказывается воспринимать действительность. Особенно после поездки в Голландию.

Жизнь не по лжи [info]yuna_yuni
По поводу реабилитационного центра "Детство" - просто слов нет. Если это верующие монахини калитку перед больными детьми закрыли - то интересно, во что они верят? Откроется ли перед ними самими калиточка - об этом они не думают? Как будто Бога не боятся.
Знаете, удивительная, и даже пугающая вещь - они в последнее время стали переступать через явно табуированные вещи. Всегда в обществе были вещи, которые по всеобщему мнению, и, если угодно, внутреннему ощущению, делать было нельзя, независимо от вероисповедания, личных воззрений и прочих обстоятельств. Даже если человек циник и мерзавец - он эту черту переступать боялся, вещи эти были не предметом дискуссии, а находились в полюсе аксиомно плохих. Общепризнанно недопустимые вещи. Вот мне кажется, ситуация с центром "Детство" - из этого разряда, ну как можно разрушать такой цент, отнимать у него землю и лишать больных детей помощи, которую они не смогут получить больше нигде? Как можно перед больными детьми, которые не могут ходить, закрыть калитку? И кто это делает - монастырь... Божий, по идее, дом - калитку перед больными детьми закрыл. Не понимаю.

Жизнь не по лжи [info]_corso_
Ну, по этому поводу существует одна достаточно печальная аксиома - "нельзя удержаться на одном уровне зла" (с)..
Боюсь, что беспрекословное послушание воле "духовных отцов", принятое там у них внутри, развратило большинство этих духовных отцов до полного неприличия. Им стало казаться, что всё остальное общество тоже будет говорить "как благословите, батюшка!" в ответ на любое их слово или действие.
Так что ответственность безусловно лежит на тех, кто их развратил, кто смотрел им в рот и неукоснительно оправдывал все их поступки.

Жизнь не по лжи [info]superrex
Страна медленно но верно скатывается в варварство. Мы повторяем путь Овидия - от " Метаморфоз" к " Тристиям".

Жизнь не по лжи [info]_corso_
Да, пожалуй - учитывая как сильно многим ее гражданам хочется оказаться "в глухой провинции у моря". Я иногда удивляюсь тому, сколько нормальных людей здесь ещё осталось

Жизнь не по лжи [info]garfield_s
Лёвушка, осторожнее там!
Господи, как мерзко, прям накатило в последние дни.
(Хи-хи, зато мы делаем ракеты ЧМ по футболу-2018!!!)

Жизнь не по лжи [info]_corso_
Не беспокойся:-)! Я в любом случае поеду не один - одному уж очень тоскливо...

Жизнь не по лжи [info]saucejo
Огромное Вам спасибо за все. Сил Вам и выдержки. Думается, что Ваши слова стаются едва ли не единственным достоверным источником информации о нынешнем положении вещей.

Жизнь не по лжи [info]_corso_
Ох... Я осознаю бремя ответственности, честное слово. Именно поэтому, собственно я решил не ограничиваться перепостом, а попытаться выяснить всё "из первых рук".

Жизнь не по лжи [info]katapetasma
Действительно, мне, как и Вам, сразу, как только началась эта кампания, даже не показалось, а стало понятно, что "оно пытается сбросить за борт огромный «балласт» в виде «убыточных» музеев, которые зарабатывают гроши, а на содержание требуют миллионы" – ибо "и школы, и больницы, и музеи" - все они в одном ряду. Государство не может всё это содержать и спихивает всё это Церкви, а та и рада принять. Мне непонятно только, зачем моя Церковь вешает на себя такую "обузу" (обузу, в переносном смысле, конечно, в том смысле, что забота о музеях, так же как и о школах и пр. - дело государства), потому как ни в какие злонамерения Её я не верю.

Жизнь не по лжи [info]bukvoyeditsa
Есть противоречие! И именно что фундаментальное.
Вот Вы бы хотели, чтобы за здоровье Ваше, Ваших детей и близких отвечал человек, не имеющий медицинского образования зато имеющий свой круг обязанностей, совершенно не имеющих отношения к Вашему здоровью?
За здоровье икон, фресок и архитектуры должны отвечать люди, которые этому специально обучены и у которых нет других забот и другой ответственности! И зарплату им должна платить не РПЦ, а другая организация, видимо, государственная, коль скоро эти ценности являются достоянием государства.
Вот, не успела дать ссылку на Вашу статью в своём ЖЖ, как получила коммент
про Звенигород:
http://bukvoyeditsa.livejournal.com/127358.html?thread=874366#t874366
Левон Вазгенович, существует ли общественная организация, куда можно в таких случаях наябедничать? Кто-нибудь проверяет этих батюшек, как они с художественными ценностями обращаются? Хотя бы в пределах двух часов на электричке от Москвы...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда поднимается разговор про те самые штурмгеревы, надо понимать, что StG.44 являлся не единственным образцом автоматического вооружения под промежуточный патрон. У него имелись и конкуренты, включая эту, ныне крайне редкую штуку StG.45(M). Людвиг Форгримлер, трудившийся на Маузере, ...
В отличие от биографических фильмов (байопиков) жанр автобиографии встречается гораздо реже в кинематографе. Вероятно, это связано с тем, что далеко не у каждого режиссера настолько бурная и насыщенная судьба, которая могла бы стать основой для сценария художественного или ...
Прамати - второе имя Агни . Еще одно имя Агни – Прамати, так в Индии называли деревянный стержень, посредством которого добывали священный огонь – pramantha. Весь инструмент, служащий для разжигания священного огня, назывался arani – баран, он состоял из двух перекрещивающихся деревянных ...
и немного личный Этот фильм показывали за время моих летних каникул хотя бы раз. Крош на несколько лет  опередил меня. Да и не будь этой музыки Исаака Иосифовича Шварца, начатой в «Золотой мине» и доведённой до совершенства, возможно я иначе бы воспринимала героя картины (да и ...
ох он, подлый враг, соколик наш Демид! он намедни упокойник, может - сыт. восемь месяцев минует с октября, в месяц первый бдят Демиды за моря. в прочий месяц с нас лиловая пахта лишь обыденно сыта, сыта, сыта. комментарии умело скрываются. узнали оригинал vesta_svetik , ...