Жизнь и судьба

топ 100 блогов auvasilev30.12.2021 «Если бы выпал фантастический шанс прожить свою жизнь заново, то я бы всё сделал точно так же». Множество раз я читал иди слышал подобную фразу в различных вариантах, и всегда меня слегка передергивало.

Хотя внешне всё вроде бы волне достойно, и на самом деле обозначает всего два варианта. Или это горделивая констатация, что всё в жизни сделал идеально верно и вносить никаких малейших корректив не требуется, или фанатичное кальвинистское смирение с предопределенностью, в смысле, что бесполезно рыпаться и никакие изменения просто не возможны.

Но, если говорить серьезно, и то, и другое несколько глуповато. То есть, при условии, что всё начнется «с чистого листа» без памяти и нажитого опыта, то, конечно, вполне вероятно при схожих обстоятельствах и тех же самых изначально заложенных природных данных всё получится само собой примерно по прежней схеме. Но если единожды накопленная информация станется, то странно будет её не воспользоваться.

Лично я, несомненно, изменил бы очень многое. Не совершил бы столько ошибок и вообще поступков, пусть и не очень стыдных, но явно несильно умных и минимум излишних. Да, тут большие ограничения накладывают уже упомянутые природные данные, в любом случае великого музыканта или шахматиста не получилось бы. Но в целом всё равно попробовал бы прожить с большим удовольствием и коэффициентом полезного действия.

Но понятно, что в любом случае всё это лишь пустые мечты. Во фразе, включающей в себя выражение «я бы прожил свою жизнь так-то», реально мудрым может быть только глагол «прожить» в прошедшем времени, единственного числа, первого лица. Совершенной в своем несовершенстве формы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
На открытии : - Вот в прошлом году команда Марий-Эл оказалась на поверку командой Карелии. Чтобы в этом году такого не было ! ;-)))) Чемпионат «Лесоруб-2015» стал самым масштабным по количеству команд, участвующих в соревнованиях. 3-е национальное первенство лесорубов собрало вальщиков ...
Работы московской художницы с ником Mariyumi . источник: www.creativz.ru ...
АРМАГЕДДОНЫЧ: "Худеешь тут, худеешь... Друзья комплименты раздают: как же, уже меньше центнера весишь! Врачи заставили - подсадили на таблетки после того, как пожаловался на то, что ноги ходить перестают. Ну, они и обрадовались... Этих таблеток теперь море каждый день проглатываешь, ...
Большего цинизма я давно не слышал, но не удивлен, увы. Замглавы ФСИН: Избитый заключённый сам спровоцировал сотрудников на конфликт. Кто-то будет после этих слов говорить, что у нас нет беспредела? По словам замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний, за подвергшимся пыткам ...