Жизнь без любимого

топ 100 блогов vlad_dolohov10.03.2012

Врачи сказали ей, что он безнадежен. И что надежды выжить нет. Она, разумеется, догадывалась – уж очень долго и по нарастающей развивалась болезнь.  Но надежда еще была, а теперь ее отняли… То, что с ней произошло потом, врачи называют глубочайшей депрессией. Возможно, но речь сейчас не о медицине. Она и раньше знала, что жить без него не сможет. Давно знала, ибо любила давно. И то, что он уйдет первым, знала: все же разница в возрасте громадная. Вот этого она и боялась, потому что совершенно не представляла себе, что такое жизнь без него.


Утром она позвонила подруге, спокойно сообщила о своем решении и его мотивах, а потом повесилась. Остальное вы знаете.

Догадываюсь о реакции большинства женщин страны. Типа, ты что, дура? В сорок два года жизнь только начинается! Ты отдала ему свою юность и молодость, ты заслужила право на свое, а не на навязанное тебе «счастье». Он был больной и старый. А у тебя будут молодые, энергичные, красивые – ты же на двадцать лет моложе Пугачевой! Ты богата, у тебя особняк на Арбате. У тебя все впереди!

…Я никогда не любил актера Пороховщикова. Обычный, средний, хотя и фактурный  актер: у хороших режиссеров играл хорошо, у средних – средне, у плохих – плохо.

И его молодая жена мне не нравилась. Никакая она. Да и потом вся эта история смущала: четырнадцатилетнюю дурочку влюбить в себя может любой уверенный в себе мужчина. Для этого и Пороховщиковым необязательно быть. Только вот стоит ли это делать?

Но они прожили вместе двадцать восемь лет… У нее никогда не было ни другой любви, ни другого мужчины. И уже не будет. Я сейчас рассматриваю ее фотографии и мне очень стыдно. Поэтому я хочу попросить у нее прощения. Уже мертвой.

Простите меня, Ирина! Знаю, что вас сейчас многие осуждают, да и грех это – самоубийство… Впрочем, и любовь грех. Во всяком случае, такая. Еще раз прошу: простите меня.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
В общем, сегодня я провёл почти весь день, прокручивая в голове сценарии, что плохого я могу сделать нашим соперникам в пре-старте, и как я буду их матч рейсить - но, увы, погода распорядилась иначе, ни одной гонки сегодня, и на countback у нас должно быть только 3 место, ...
Разбираемый в прошлых постах вопрос о стилягах, «вспыхнувших» в 1950 годах, но уже в следующем десятилетии ушедших в небытие, многим кажется незначительным. Ну что, в самом деле, можно сказать про эту субкультуру «чуваков» в нелепых пиджаках и «чувих» с не менее нелепыми прическами. ...
Доброе утро! Сегодня у меня совсем небольшой фотопост, со скульптурами, героями бессмертного произведения «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы» (итал. Le avventure di Pinocchio. Storia d'un burattino) — сказка Карло Коллоди, классика детской литературы. В России и в ...
Русская народная забава "догони меня, кирпич" в дорожно-транспортном варианте. Столкнулись лбами ситроен и лэнсер, да так, что из ситроена выпал двигатель и зашиб случайно подвернувшуюся нексию. Подробный фотоотчет в ru_auto.А тем временем tima ...