Живой борщ

Борщ разводится молоком из семечек подсолнуха. Если нет хорошего блендера, можно попробовать воспользоваться мясорубкой с мелкой решёткой. Прокрутить семечки и потом развести водой. Думаю, основой может быть также молоко из пророщеной зелёной гречки, пшеницы, миндаля (про соевое и кокосовое не уверена, это на любителя).

Ингредиенты (на две порции, все продукты сырые):
1 маленькая свёкла (или половинка средней);
1 небольшой огурец;
3 стол.ложки сырых чищеных семечек подсолнуха;
четвертинка авокадо;
Несколько листьев свежего шпината (монгольда, салата, щавеля);
ложка лимонного сока;
соль, специи по вкусу.
Приготовление:
Семечки залить водой на ночь (чтобы в них начался процесс прорастания и они ожили). Я оставляю на сутки.
Свёклу и огурец трём на крупной тёрке, листья режем не очень мелко.
Займёмся молоком из семечек. Сливаем воду из них. Чайную ложку семечек откладываем для посыпки, остальные высыпаем в блендер. Туда же добавляем четвертинку авокадо и стакан воды. Взбиваем до однородной консистенции.
Добавляем ещё стакан воды, соединяем все ингредиенты, добавляем сок лимона, соль-специи по вкусу, посыпаем оставшимися семечками.
Очень сытное, полезное и свежее блюдо.
(Чипсы на фото из Эко-лавки – из льняного семени, арахиса и томатов.)
|
</> |